(2016)桂0324民初字299号

广西全州农村合作银行城中支行与经继忠金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
全州县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
全州县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广西全州农村合作银行城中支行,经继忠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区全州县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0324民初字299号

原告:广西全州农村合作银行城中支行。住所地:广西全州县全州镇桂黄路。

负责人:刘瑛,行长。

委托代理人:蒋峰,广西博辉思善律师事务所。

被告:经继忠,男,1966年3月21日出生,汉族,教师,住广西全州县。

原告广西全州农村合作银行城中支行诉被告经继忠借款合同纠纷一案,本院于2016年7月29日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

书记员王路平担任法庭记录。原告广西全州农村合作银行城中支行的委托代理人蒋峰、被告经继忠均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广西全州农村合作银行城中支行向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告经继忠向原告归还贷款本金20万元及利息(利息计算:自2012年8月29日起至2015年8月29日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率上浮40%计息,对应未付利息计收复利;自2015年8月30日起至生效判决确定归还日止按约定的借款利率加收50%罚息。);2、依法确认原告对被告经继忠提供抵押担保的房屋拍卖、变卖所得价款在贷款本金、利息、罚息及实现债权的费用范围内优先受偿。事实和理由:2012年8月29日,被告经继忠与原告签订《个人借款合同》和《抵押担保合同》,约定被告以其所有的位于全州县全州镇××面积为117.51平方米房屋所有权号为全房权证全州镇字第××号房屋作抵押并办理抵押登记,向原告贷款20万元,贷款期限3年,贷款利率为中国人民公布的同期人民币贷款基准利率上浮40%,执行年利率8.61%。合同期内如遇中国人民银行借款基准利率调整,仍按上述办法计算新的执行利率。按季结息,到期还本,结息日为每季末月的20日,对就收未收利息计算复利,对逾期借款从逾期之日在合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。合同签订后,原告依约向被告发放贷款20万元,但贷款到期后,被告未履行归还贷款本息之义务,至2016年6月12日止,被告仍欠原告本金20万元,利息54736.53元。被告经继忠承认原告广西全州农村合作银行城中支行的全部诉讼请求。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款的规定,

判决如下:

一、被告经继忠归还原告广西全州农村合作银行城中支行借款本金20万元及利息(利息计算:自2012年8月29日起至2015年8月29日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率上浮40%计息,对应付未付利息计收复利;自2015年8月30日起至本案生效判决确定的履行期限止按约定的借款利率加收50%罚息。);

二、为实现上述债权,原告广西全州农村合作银行城中支行对被告经继忠所有的位于全州县全州镇××房屋所有权号为全房权证全州镇字第××号房产享有优先受偿权。上述应付款项,义务人应于本案判决生效后10日内付清,如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍迟延履行期间的债务利息。案件受理费5121元,减半收取2561元,由被告经继忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于桂林市中级人民法院。

审判员  钟新和

二〇一六年十月十二日

书记员  王路平