(2016)桂0108民初893号

南宁市大沙田顺大运输服务有限公司与莫潘坚挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市良庆区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
南宁市大沙田顺大运输服务有限公司,莫潘坚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市良庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0108民初893号

原告:南宁市大沙田顺大运输服务有限公司。住所地:南宁市良庆区荣光南路****号。

法定代表人:雷京霖,该公司总经理。

委托诉讼代理人:曾祥彪,该公司职员。

被告:莫潘坚,男,1979年10月28日出生,壮族,住广西柳州市柳北区。

原告南宁市大沙田顺大运输服务有限公司(以下简称顺大公司)与被告莫潘坚挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告顺大公司的委托诉讼代理人曾祥彪到庭参加诉讼。被告莫潘坚经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告顺大公司向本院提出诉讼请求:终止原告与被告之间的挂靠合同关系。诉讼过程中,原告变更诉讼请求为:解除原告与被告于2006年8月31日签订的关于桂A×××××车辆的《车辆委托管理合同书》。事实和理由:2006年8月31日,原告(甲方)与被告(乙方)签订了一份《车辆委托管理合同书》,该合同主要内容为乙方将其自行购买的桂A×××××号车辆自愿挂靠在甲方名下,以甲方名义进行营运,挂靠期间自2008年6月10日起。合同期内,乙方必须服从甲方的管理规定。因被告不按时交纳管理费及交通规费,2015年不来年度年审,原告多次告知被告要按要求进行车辆年审及二级维护,但被告置之不理,被告的行为对原告的安全生产造成了极大的隐患,严重影响原告的正常经营,侵害原告的合法权益。原告顺大公司在举证期限内向本院提交以下证据:1、《车辆挂靠合同书》,证明被告将桂A×××××车辆挂靠在原告名下;2、机动车登记证书,证明挂靠车辆的注册日期;3、行驶证,证明挂靠车辆的归属。

被告莫潘坚未到庭参加诉讼,提交书面答辩状辩称,被告同意终止与原告之间的挂靠合同关系,诉讼费由被告承担。本院对当事人提交证据的认证:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃答辩和质证的权利。原告为证实其主张所提交的所有证据,具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信,作为本案的定案依据。本院

经审理认定事实如下:2006年8月31日,原告顺大公司(甲方)与被告莫潘坚(乙方)签订《车辆委托管理合同书》,合同主要约定:乙方将自购的桂A×××××力帆牌中型自卸货车一辆(发动机号:4102QBZL,车架号:LCN3D1JC164106930)委托甲方管理,产权、经营权属乙方,委托管理时间自2006年8月29日起;甲方为乙方有偿提供办理车辆证照、规费服务管理,乙方自主经营、自负盈亏,独立承担民事责任;甲方负责为乙方办理道路运输所需的合法手续,费用由乙方支付;甲方代乙方办理及购买各种营运规费票证,收费标准按有关部门核定的标准执行,费用由乙方支付,乙方应于每月5日前将本月应缴的养路费、税金、工商管理费等有关费用交给甲方;乙方委托甲方管理的车辆从委托之日起须购买车辆保险(由甲方代办),保险费均由乙方支付,没有购买保险的车辆不能参加营运,同时甲方有权登报声明终止管理合同;乙方委托管理的车辆须按照交管部门的规定,按期进行车辆年检、二级维护和等级评定;乙方每月应向甲方缴纳服务费50元;乙方不按期缴纳各种营运费及劳务费给甲方的,除由乙方继续交清各项费用给甲方并自行承担由此引起的损失外,还应偿付欠款引起的甲方的一切损失。该《车辆挂靠合同书》中,双方还对其他相关事项进行了约定。合同签订后,双方即开始履行,被告的桂A×××××车辆登记在原告名下进行经营。现被告逾期未依约办理车辆年审、保险续保及车辆二级维护,原告多次催告办理未果,遂诉至本院成讼。

本院认为:原告与被告签订的《车辆委托管理合同书》,系双方当事人的真实意思表示,没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方之间形成了挂靠经营合同关系。双方应依合同约定行使权利、履行义务。原、被告对挂靠期限没有约定,故当事人可以随时解除合同,现原告起诉要求解除与被告于2006年8月31日签订的关于桂A×××××车辆的《车辆委托管理合同书》,被告无异议,本院对原告该诉求予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:解除原告南宁市大沙田顺大运输服务有限公司与被告莫潘坚于于2006年8月31日签订的关于桂A×××××车辆的《车辆委托管理合同书》。案件受理费100元,由被告莫潘坚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内向南宁市中级人民法院预交上诉费。逾期仍未预交上诉费又不提出缓、免交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  廖辉燕

审 判 员  何宣江

人民陪审员  周树立

二〇一六年十月十二日

书 记 员  韦良辰附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。int