湖南省邵阳市大祥区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0503民初1038号原告陶菊香。被告谢细民。被告中华联合财产保险股份有限公司邵阳中心支公司,住所地邵阳市大祥区火车南站站前开发区25-1号地1栋。负责人杨志勇,该支公司经理。委托代理人王海浪,女,该公司员工。
原告陶菊香诉被告谢细民、中华联合财产保险股份有限公司邵阳中心支公司(以下简称中华联合财保邵阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月16日受理后,依法由
审判员王哲博适用简易程序于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告陶菊香、被告中华联合财保邵阳支公司委托代理人王海浪到庭参加诉讼,被告谢细民经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告陶菊香诉称,2016年6月5日14时,被告谢细民驾驶车牌号为湘E9U7**小货车与王永红驾驶的湘E0WW**小轿车(车主系原告)在邵阳市大祥区戴家坪加油站发生交通事故。造成原告湘E0WW**小轿车后车门、尾灯、尾保险杠等损坏,原告花费修理费共计10060元,被告谢细民无损失。经邵阳市公安局交通警察支队大祥大队作出道路交通事故认定书,认定被告谢细民与王永红负同等责任。被告谢细民在被告中华联合财保邵阳支公司投保交强险,事故发生在保险期限内。为维护原告自身的合法权益,特提起诉讼请求:1、判令被告谢细民与被告中华联合财产保险股份有限公司邵阳中心支公司共同向原告支付汽车修理费六千元;2、诉讼费用由被告谢细民与被告中华联合财产保险有限公司邵阳中心支公司共同负责。被告谢细民未到庭也没有提交书面答辩意见。
被告中华联合财保邵阳支公司辩称,保险公司不是侵权人不承担诉讼费,我司已经赔偿了交强险中的财产损失费2000元给被告谢细民,原告应该向被告谢细民主张。
经审理查明:2016年6月5日14时,被告谢细民驾驶车牌号为湘E9U7**小货车与王永红驾驶的湘E0WW**小轿车在邵阳市大祥区戴家坪加油站发生交通事故。经邵阳市公安局交通警察支队大祥大队作出道路交通事故认定书,认定被告谢细民与王永红负同等责任。湘E0WW**小轿车受损后在邵阳市双清区福鑫配件维修中心修理,花费维修费10060元,该车车主为原告陶菊香(与驾驶人王永红系夫妻关系)。2016年6月12日,被告中华联合财保邵阳支公司已经支付交强险财产损失项目中的2000元给被告谢细民。另查明,被告谢细民驾驶的湘E9U7**小货车在被告中华联合财保邵阳支公司投保了交强险(限额12.2万元),上述事故案发时在保险期限内。以上事实,有当事人陈述、原、被告身份证明、原告车辆行驶证、结婚证、道路交通事故认定书、交强险保险单、原告车辆维修费发票及清单等证据,足以认定。
本院认为,本案是一起机动车交通事故责任纠纷案件。邵阳市公安局交通警察支队大祥大队对此次交通事故作出的道路交通事故认定书程序合法,责任划分明确,本院予以确认。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,对原告的合理经济损失,应依法先由被告中华联合财保邵阳支公司在交强险财产损失限额范围内予以赔偿,对原告超出交强险限额部分的损失,再根据责任划分情况予以赔偿。本案中,原告的合理经济损失为车辆维修费10060元,应先由被告中华联合财保邵阳支公司在交强险范围内承担2000元,对于超出部分损失8060元,根据同等责任划分由被告谢细民承担50%即4030元。因被告中华联合财保邵阳支公司已将财产损失2000元的赔偿金支付给被告谢细民,故应由被告谢细民赔偿6030元给原告陶菊香,而原告起诉的金额为6000元,超出的30元赔偿金视为自愿放弃,本院对原告的诉求予以认可。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,
判决如下:被告谢细民于本判决生效后五日内支付原告陶菊香赔偿款6000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案减半收取案件受理费25元,由被告谢细民负担(此款已由原告预交,被告谢细民应在本判决生效后五日内付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审判员 王哲博
二〇一六年十月十二日
书记员 黄小玲附相关法律条款:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列方式承担赔偿责任:...(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;...最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元;无责任医疗费用赔偿限额为1000元;无责任财产损失赔偿限额为100元。Kc9深律网-网上律师平台(LawyerMr)死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。Kc9深律网-网上律师平台(LawyerMr)医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。Kc9深律网-网上律师平台(LawyerMr)