(2016)粤0607民初3545号

(2016)粤0607民初3545号蔡治基与潘耀福民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡治基,潘耀福
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初3545号

原告:蔡治基,男,汉族,住佛山市三水区,公民身份号码:×××3157。

被告:潘耀福,男,汉族,住佛山市三水区,公民身份号码:×××2316。

原告蔡治基与被告潘耀福民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蔡治基、被告潘耀福到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蔡治基向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告借款45000元,并自2016年1月30日起到还清借款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率支付欠款利息,暂计至起诉日止的利息为500元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年1月30日,被告向原告借款45000元,借款期限到2016年4月30日。借款到期后,原告多次要求被告还款,被告以各种理由拖延。

被告潘耀福辩称,原告起诉不属实,我没有向原告借款45000元,该款是我欠原告的赌债。原告在诉讼中提供如下证据:1、被告潘耀福的人口信息查询表一份,证明被告的诉讼主体资格。2、《借条》一份,证明被告向原告借款45000元,并约定还款期限。被告潘耀福在诉讼中没有提供证据。经审查,被告对原告提供的证据1无异议,本院予以确认。被告对原告提供的证据2的真实性有异议,认为被告没有向原告借款,本案的借款实际是赌债。但被告在庭审中承认《借条》是其亲笔书写并签名按捺的,而且被告未能提供证据予以反驳,故本院对该证据予以确认,并对该证据所记载的内容予以采信。综合原、被告的诉辩、庭审陈述及本院采信的证据,本院确认如下事实:原、被告原是同事关系。2016年1月30日,被告写下《借条》,其因生意资金周转困难,向原告借款45000元,约定于2016年4月30日还清。同日,被告在《借条》上签名确认确实已收到原告现金45000元借款。原、被告对借款没有约定借款利率。借款到期后,被告至今没有向原告偿还借款。

本院认为,被告向原告借款,有其签名确认的《借条》为证,双方之间存在民间借贷关系,该关系合法有效,应受法律保护。被告借款后没有按约定期限还款,已经构成违约,应承担相应的违约责任。因此,原告诉请被告偿还借款45000元及支付相应的利息损失,合法有理,本院予以支持。由于原、被告未约定借款的利率,而双方约定的借款期限到2016年4月30日,故本案的利息损失应从2016年5月1日起至借款还清之日止,以所欠借款本金为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率(最高限额不超过年利率6%)计算为宜。原告诉请利息超出部分,无法律依据,本院不予支持。

被告潘耀福辩称本案借款是欠原告的赌债,但未能提供证据证实,应承担举证不能的法律责任,对被告此辩解,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:

一、被告潘耀福须于本判决生效之日起十日内向原告蔡治基偿还借款45000元及支付相应的利息损失[从2016年5月1日起至借款还清之日止,以所欠借款本金为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率(最高限额不超过年利率6%)计算]。

二、驳回原告蔡治基的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即469元,由被告潘耀福负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  何卫东

二〇一六年十月十二日

书记员  陆 珊