河南省许昌市魏都区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1002民初1286号
原告:梁少雨,男,1964年6月21日出生,汉族,住许昌市魏都区。
委托诉讼代理人:司保平,河南君志合律师事务所律师。被��:俎青科,男,1951年8月26日出生,汉族,住许昌市魏都区。
被告:河南世纪通讯设备有限公司,住所地许昌市魏都区民营科技园区北区。
法定代表人:王月季,任董事长。
被告:王月季,女,汉族,1957年6月23日出生,住郑州市。
被告:董五星,男,汉族,1965年8月26日出生,住许昌市魏都区。
原告梁少雨与被告俎青科、河南世纪通讯设备有限公司、王月季、董五星民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月23日公开开庭进行了审理。原告梁少雨的委托诉讼代理人司保平到庭参加诉讼。四被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梁少雨向本院提出诉讼请求:1.四被告返还原告借款1000000元及利息,利息暂计为10000元;2.诉讼费用由四被告负担。事实和理由:2014年6月5日,河南世纪通讯设备有限公司以资金紧张为由,经董五星介绍并提供担保,从梁少雨处借款4000000元,期限一个月。梁少雨将款项打到河南世纪通讯设备有限公司财务科长俎青科的账户上,河南世纪通讯设备有限公司向梁少雨出具借条一份,董五星作为担保人在借条上签字。2014年6月26日被告还款2000000元,2014年6月27日还款1000000元,2015年3月23日还款10000元。截至到起诉之日尚欠梁少雨1000000元本息未还。俎青科、河南世纪通讯设备有限公司、王月季、董五星均未到庭,亦未向本院提交答辩状。梁少雨围绕诉讼请求依法提交了证据,本院经审查后认定事实如下:2014年6月5日,梁少雨经董五星介绍并提供担保,以转账方式打入俎青科账户人民币3880000元。当日,河南世纪通讯设备有限公司出具借条一份,载明:“今借到梁少��现金肆佰万元整4000000元,俎青科工行卡6222081708000112114,河南世纪通讯设备有限公司王月季,担保人董五星,2014.6.5”,加盖有河南世纪通讯设备有限公司印章。2014年6月26日通过俎青科账户还款2000000元,2014年6月27日通过俎青科账户还款1000000元,2015年3月23日通过俎青科账户还款10000元。
本院认为,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。河南世纪通讯设备有限公司出具的借条形式要件完备,意思表示真实,双方之间的借款关系合法有效。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条规定,借条载明的借款金额应认定为本金,预先在本金中扣除利息的,应当将实际出借的金额认定为本金。本案借款数额为3880000元,已还款3010000元,下欠本金870000元,河南世纪通讯设备有限公司应返还梁少雨借款本金870000元。梁少雨与河南世纪通讯设备有限公司约定借款利息不明,利息应自粱少雨主张之日按照年利率6%计算。借条中虽然没有保证条款,但董五星以保证人身份签字,保证合同成立,未约定保证方式,视为连带责任保证,对借款本金及利息承担连带还款责任。根据《中华人民共和国民法通则》第六十三条规定:“公民、法人可以通过代理人实施民事法律行为。代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为。被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任”。俎青科系河南世纪通讯设备有限公司财务人员,王月季系该公司法定代表人,以公司名义向粱少雨借款,河南河南世纪通讯设备有限公司承担还款责任,王月季、俎青科不承担责任。综上所述,河南世纪通讯设备有限公司对借款本金870000元及利息(自2016年3月11日至还清借款之日按年利率6%��算)应承担还款责任,董五星承担连带还款责任。粱少雨的其他请求,无事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百条,《最高人民法院关于使用若干问题的解释》第二十二条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告河南世纪通讯设备有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告梁少雨借款870000元,并支付利息,利息自2016年3月11日起至还清借款之日止按年利率6%计算;
二、被告董五星对上述款项承担连带还款责任;
三、驳回原告���少雨的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13890元,由被告河南世纪通讯设备有限公司、董五星负担12500元,原告梁少雨负担1390元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 燕金钊
人民陪审员 李剑锋
人民陪审员 刘大岩
二〇一六年十月十二日
书 记 员 范栩珲许昌市魏都区人民法院稿(2016)豫1002民初1286号事由拟稿核稿核稿签发印发份数河南省许昌市魏都区人民法院民事判决书(2016)豫1002民初1286号
原告:梁少雨,男,1964年6月21日出生,汉族,住许昌市魏都区七一路17号21号楼。
委托诉讼代理人:司保平,河南君志合律师事务所律师。
被告:俎青科,男,1951年8月26日出生,汉族,住许昌市魏都区西关办事处解放路81号附86号。
被告:河南世纪通讯设备有限公司,住所地许昌市魏都区民营科技园区北区。
法定代表人:王月季,任董事长。
被告:王月季,女,汉族,1957年6月23日出生,住郑州市二七区二环路13号院6号楼附3号。
被告:董五星,男,汉族,1965年8月26日出生,住许昌市魏都区文会街7号二高家属院1号楼2��元1楼东户。
原告梁少雨与被告俎青科、河南世纪通讯设备有限公司、王月季、董五星民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月23日公开开庭进行了审理。原告梁少雨的委托诉讼代理人司保平到庭参加诉讼。四被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梁少雨向本院提出诉讼请求:1.四被告返还原告借款1000000元及利息,利息暂计为10000元;2.诉讼费用由四被告负担。事实和理由:2014年6月5日,河南世纪通讯设备有限公司以资金紧张为由,经董五星介绍并提供担保,从梁少雨处借款4000000元,期限一个月。梁少雨将款项打到河南世纪通讯设备有限公司财务科长俎青科的账户上,河南世纪通讯设备有限公司向梁少雨出具借条一份,董五星作为担保人在借条上签字。2014年6月26日被告还��2000000元,2014年6月27日还款1000000元,2015年3月23日还款10000元。截至到起诉之日尚欠梁少雨1000000元本息未还。俎青科、河南世纪通讯设备有限公司、王月季、董五星均未到庭,亦未向本院提交答辩状。梁少雨围绕诉讼请求依法提交了证据,本院经审查后认定事实如下:2014年6月5日,梁少雨经董五星介绍并提供担保,以转账方式打入俎青科账户人民币3880000元。当日,河南世纪通讯设备有限公司出具借条一份,载明:“今借到梁少雨现金肆佰万元整4000000元,俎青科工行卡6222081708000112114,河南世纪通讯设备有限公司王月季,担保人董五星,2014.6.5”,加盖有河南世纪通讯设备有限公司印章。2014年6月26日通过俎青科账户还款2000000元,2014年6月27日通过俎青科账户还款1000000元,2015年3月23日通过俎青科账户还款10000元。
本院认为,当事人应当按��合同约定全面履行自己的义务。河南世纪通讯设备有限公司出具的借条形式要件完备,意思表示真实,双方之间的借款关系合法有效。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条规定,借条载明的借款金额应认定为本金,预先在本金中扣除利息的,应当将实际出借的金额认定为本金。本案借款数额为3880000元,已还款3010000元,下欠本金870000元,河南世纪通讯设备有限公司应返还梁少雨借款本金870000元。梁少雨与河南世纪通讯设备有限公司约定借款利息不明,利息应自粱少雨主张之日按照年利率6%计算。借条中虽然没有保证条款,但董五星以保证人身份签字,保证合同成立,未约定保证方式,视为连带责任保证,对借款本金及利息承担连带还款责任。根据《中华人民共和国民法通则》第六十三条规定:“公民、法人���以通过代理人实施民事法律行为。代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为。被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任”。俎青科系河南世纪通讯设备有限公司财务人员,王月季系该公司法定代表人,以公司名义向粱少雨借款,河南河南世纪通讯设备有限公司承担还款责任,王月季、俎青科不承担责任。综上所述,河南世纪通讯设备有限公司对借款本金870000元及利息(自2016年3月11日至还清借款之日按年利率6%计算)应承担还款责任,董五星承担连带还款责任。粱少雨的其他请求,无事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百条,《最高人民法院关于使用若干问题的解释》第二十二条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告河南世纪通讯设备有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告梁少雨借款870000元,并支付利息,利息自2016年3月11日起至还清借款之日止按年利率6%计算;
二、被告董五星对上述款项承担连带还款责任;
三、驳回原告梁少雨的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13890元,由被告河南世纪通讯设备有限公司、董五星负担12500元,原告梁少雨负担1390元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审判长燕金钊
人民陪审员李剑锋
人民陪审员刘大岩
二〇一六年十月十二日
书记员范栩珲