(2016)浙0503刑初442号

沈建平犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
湖州市南浔区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-04
所属地区
湖州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
沈建平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省湖州市南浔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0503刑初442号公诉机关湖州市南浔区人民检察院。被告人沈建平,男,1966年9月13日出生于浙江省湖州市,汉族,初中文化程度,农民,住浙江省湖州市南浔区。因本案于2016年4月28日被取保候审。湖州市南浔区人民检察院以浔检刑诉[2016]381号起诉书指控被告人沈建平犯危险驾驶罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湖州市南浔区人民检察院指派代理检察员徐芳芳出庭支持公诉,被告人沈建平到庭参加了诉讼。期间,公诉机关申请补充侦查一次。现已审理终结。

经审理查明:2016年4月19日19时25分许,被告人沈建平酒后驾驶浙E×××××普通二轮摩托车,途经本市南浔区南浔镇适园路与嘉业路路口时,被执勤交警查获。交警当即对被告人沈建平进行酒精呼气检测,结果酒精含量为132.4mg/100ml,并于当日19时35分在南浔人民医院对其抽取血样。经鉴定,被告人沈建平血液中乙醇浓度为168mg/100ml。上述事实,被告人沈建平在开庭审理过程中亦无异议,并有证人沈某的证言,人口信息,行政处罚决定书,血样提取登记表,驾驶人及车辆信息查询结果单,检验报告,酒精呼气检测单,抽血照片,抓获经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人沈建平在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。被告人沈建平到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,依法从轻处罚。根据被告人沈建平犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人沈建平犯危险驾驶罪,判处拘役一个月二十日,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后十五日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  薛苏蓉

二〇一六年十月十二日

书 记 员  姚国平