(2016)皖0421刑初333号

陈华山犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
凤台县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
凤台县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈华山
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省凤台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0421刑初333号公诉机关安徽省凤台县人民检察院。被告人陈华山,男,1972年8月14日出生于安徽省凤台县,系淮南矿业集团有限责任公司张集煤矿工人,住安徽省凤台县。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年5月6日被凤台县公安局刑事拘留,同年5月20日被凤台县公安局取保候审,同年8月15日被凤台县人民检察院取保候审,同年9月12日被凤台县人民法院取保候审,同年9月19日由凤台县人民法院决定逮捕,同日被凤台县公安局执行逮捕,同年9月27日由凤台县人民法院决定监视居住。辩护人陈冬侠,安徽金的律师事务所律师。凤台县人民检察院以凤检刑诉[2016]318号起诉书指控被告人陈华山犯故意伤害罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年10月12日公开开庭审理了本案。凤台县人民检察院指派检察员贺侠出庭支持公诉,被告人陈华山及其辩护人陈冬侠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。凤台县人民检察院指控:2016年2月14日15时许,安徽省凤台县新集镇单岗村村民陈华山与其兄陈某乙因上坟问题产生纠纷并相互厮打,后被人拉开。当日22时许,被告人陈华山的女儿岳瑶瑶、陈金金、女婿陈磊、徐先忠到陈某乙家就陈华山被打一事讨要说法,随后被告人陈华山也赶到陈某乙家,陈华山与陈某乙发生厮打,陈华山将陈某乙打伤。当日23时许,被告人陈华山的女儿岳瑶瑶、女婿陈磊准备开车回合肥市,陈某乙儿子陈金光在陈华山家门口将车拦住,陈金光与徐先忠发生厮打。2016年2月15日凌晨1时许,被告人陈华山的女儿岳瑶瑶、女婿陈磊再次打算开车回家时,陈某乙女儿陈金菊拽住岳瑶瑶的头发将岳瑶瑶从车里拽出,后被告人陈华山和陈磊、徐先忠等人与陈金菊、被害人陈某甲(系陈某乙女儿)发生争执,陈华山等人殴打陈金菊、陈某甲并致二人受伤。经安徽理工司法鉴定中心鉴定,被害人陈某甲的伤情属轻伤二级。

公诉机关指控上述事实向法庭举出的证据有:1、被害人陈某甲的陈述;2、证人陈金菊、陈某甲、陈某乙等人的证言;3、被告人陈华山的供述;4、凤台县公安局现场勘查笔录及刑侦技术图片;5、安徽理工司法鉴定中心鉴定意见、辨认笔录、到案经过、户籍证明等证据。据此,公诉机关认为,被告人陈华山故意伤害他人身体健康并致其轻伤,其行为构成故意伤害罪。被告人陈华山归案后能如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。公诉机关提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款之规定,对被告人陈华山依法惩处。

被告人陈华山对公诉机关指控的事实及罪名无异议。其辩护人辩护提出,被告人陈华山归案后能如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人损失,得到被害人谅解,且本案因家庭纠纷引发,建议对其从轻处罚。

经审理查明:2016年2月14日15时许,安徽省凤台县新集镇单岗村村民陈华山与其兄陈某乙因上坟问题产生纠纷并相互厮打,后被人拉开。当日22时许,被告人陈华山的女儿岳瑶瑶、陈金金、女婿陈磊、徐先忠到陈某乙家就陈华山被打一事讨要说法,随后被告人陈华山也赶到陈某乙家,陈华山与陈某乙发生厮打,陈华山将陈某乙打伤。当日23时许,被告人陈华山的女儿岳瑶瑶、女婿陈磊准备开车回合肥市,陈某乙儿子陈金光在陈华山家门口将车拦住,陈金光与徐先忠发生厮打。2016年2月15日凌晨1时许,被告人陈华山的女儿岳瑶瑶、女婿陈磊再次打算开车回家时,陈某乙女儿陈金菊拽住岳瑶瑶的头发将岳瑶瑶从车里拽出,后被告人陈华山和陈磊、徐先忠等人与陈金菊、被害人陈某甲(系陈某乙女儿)发生争执,陈华山等人殴打陈金菊、陈某甲并致二人受伤。经安徽理工司法鉴定中心鉴定,被害人陈某甲的伤情属轻伤二级。经本院主持调解,被告人陈华山赔偿被害人陈某甲经济损失70000元,被害人陈某甲对被告人陈华山表示谅解。上述事实,被告人陈华山在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某甲的陈述,证人陈金菊、陈某甲、陈某乙等人的证言,凤台县公安局现场勘验笔录及刑侦技术图片,安徽理工司法鉴定中心安理司[2016]临鉴字第089号人体损伤程度鉴定书,凤台县公安局关于被告人陈华山归案情况说明,调解协议书,收条,谅解书,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人陈华山因琐事故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪,应依法惩处。凤台县人民检察院指控的事实及罪名成立,本院予以确认。被告人陈华山归案后能如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人陈华山积极赔偿被害人损失,得到被害人谅解,对其酌情从轻处罚。被告人陈华山的辩护人辩护提出,被告人陈华山归案后能如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人损失,得到被害人谅解,且本案因家庭纠纷引发,建议对其从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。根据本案的事实、性质、情节,判处其管制对所在社区没有不良社会影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈华山犯故意伤害罪,判处管制一年。(管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日,即自2016年10月23日起至2017年9月2日止。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审 判 长  孙永强

代理

审判员  岳古静

人民陪审员  常 龙

二〇一六年十月十二日

书 记 员  齐 政附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。