(2016)闽0128刑初212号

陈某危险驾驶一审刑事判决书

法院
平潭县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
平潭县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十三条

裁判文书全文

福建省平潭县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0128刑初212号公诉机关福建省平潭县人民检察院。被告人陈某,男,汉族,1989年11月7日出生于福建省平潭县,初中文化,务工,住平潭县。2016年8月26日因吸毒被处以行政拘留十五日。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年9月10日被平潭县公安局取保候审。2016年9月30日本院决定继续取保候审。平潭县人民检察院以岚检公诉刑诉(2016)184号起诉书指控被告人陈某犯危险驾驶罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平潭县人民检察院指派检察员蒋恒出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年8月25日晚11时许,被告人陈某饮酒后持准驾车型为小汽车的驾驶证驾驶闽K673**号小汽车沿平潭县澳前镇深溪路由南往北行驶时,被公安民警当场查获。经鉴定,陈某的血样中乙醇(俗称酒精)含量为179.08mg/100ml,已达醉酒标准。公诉机关认为,被告人陈某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应以危险驾驶罪追究其刑事责任;建议在拘役一个月至二个月的幅度内量刑,并处相应罚金。提请依法审判。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中无异议,并有证人林某、薛某的证言,血样提取登记表及照片,福建南方司法鉴定中心(2016)醇检字第1937号司法检验报告书,驾驶证查询结果,车辆信息查询结果,行政强制措施凭证,行政处罚决定书,现场勘验检查记录、现场方位图、现场照片,到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。鉴于被告人陈某到案后认罪态度较好,酌情予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月二十日,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金自判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  林卫国

二〇一六年十月十二日

书记员  闫俊怡附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。