(2016)桂0521刑初362号

余玉焕故意伤害、盗窃一审刑事判决书

法院
合浦县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-11
所属地区
合浦县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
余玉焕
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区合浦县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0521刑初362号公诉机关广西壮族自治区合浦县人民检察院。被告人余玉焕,男,1985年8月9日出生于广西合浦县,汉族,初中文化,住广西合浦县。因涉嫌犯故意伤害、盗窃罪于2016年4月28日被刑事拘留,同年5月13日被逮捕。辩护人吴文钦,广西先导联合律师事务所律师。辩护人黄琪发,广西先导联合律师事务所实习人员。合浦县人民检察院以合检公刑诉(2016)346号起诉书指控被告人余玉焕犯故意伤害罪、盗窃罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本案原适用简易程序审理,因被告人对指控其犯盗窃罪有异议,不同意适用简易程序进行审理,2016年8月11日依法转为普通程序组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。合浦县人民检察院指派检察员谭娟梅出庭支持公诉,被告人余玉焕及其辩护人吴文钦、黄琪发到庭参加诉讼。现已审理终结。合浦县人民检察院指控,2016年2月14日17时许,被告人余玉焕为敲诈勒索承包合浦县石湾镇桥头村委会白坟岭队直奇岭处林地的老板,驾驶一辆面包车窜至该林地,持假枪威吓及阻止伐木工人赖某、梁某1、周某等人砍伐林木,并用假枪枪管击打被害人周某头部致其昏迷倒地,被告人趁机盗走周某的两台油锯。经法医鉴定,周某头部的损伤构成轻伤一级。经合浦县价格认证中心估价,被盗窃的油锯价值4608元。对所指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人故意伤害他人,致一人轻伤;盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪、盗窃罪追究其刑事责任。被告人已犯数罪,应数罪并罚。提请本院依法判处。

被告人余玉焕对公诉机关指控其犯故意伤害罪没有异议,对指控的盗窃罪有异议,辩解其没有盗窃油锯的故意,只是想暂时扣留,不让工人继续砍木,请求从轻处罚。辩护人对公诉机关指控被告人余玉焕犯故意伤害罪没有异议,对指控的盗窃罪有异议。提出如下辩护意见:1、被告人没有占有油锯的主观目的,不是秘密窃取,当时有人在现场,被告人只是想扣走;2、被告人把油锯拿到车上后,并没有藏匿,后在没有受到任何威胁的情况下,将油锯还给了被害人。被告人认罪态度较好,建议法庭对其从轻处罚。

经审理查明,2016年2月14日17时许,被告人余玉焕为勒索承包砍伐合浦县石湾镇桥头村委会白坟岭队后面林地林木的老板,驾驶一辆面包车窜至该林地,持自制假枪威吓及阻止伐木工人赖某、梁某1、周某等人砍伐林木,在追赶伐木工人的过程中用假枪枪管击打被害人周某头部致其昏迷倒地,并拿走周某两台伐木用的油锯。第二日,被告人将拿走周某的两台伐木用油锯归还了周某。经法医鉴定,周某头部的损伤构成轻伤一级。经合浦县价格认证中心估价,涉案的两台油锯价值4608元。2016年6月3日,被告人赔偿周某医疗费等经济损失13000元,周某出具谅解书对被告人予以谅解。上述事实,有如下证据证实:1、被告人余玉焕的供述,证实2016年2月14日17时许,其为敲诈承包砍伐合浦县石湾镇桥头村委会白坟岭队后面林地林木的老板,驾驶面包车到该林地,持自制假枪威吓及阻止伐木工人赖某、梁某1、周某等人砍伐林木,并用假枪枪管击打被害人周某头部致其昏迷倒地,后顺手拿走周某两台伐木用油锯的事实;2、被害人周某的陈述,证实2016年2月14日17时许,其被余玉焕用枪打伤头部致昏迷,后被盗走两台油锯,第二天被告知油锯已归还的事实;3、证人王某的证言,证实2016年2月14日17时许,余玉焕打伤周某的事实;4、证人赖某、梁某1的证言,证实2016年2月14日17时许,其在现场看到余玉焕用枪打伤周某头部的事实;5、证人梁某2、梁某3的证言,证实2016年2月14日17时许,其在现场看到余玉焕用枪打伤周某并将周某放在地上的两把油锯捡走的事实;6、现场勘查笔录、现场图、现场照片,证实案发现场的位置及环境情况;7、法医学人体损伤程度鉴定书、鉴定意见通知书,证实周某的损伤程度构成轻伤一级,并将鉴定结果通知被害人及被告人;8、辨认笔录,证实周某及证人均辨认出被告人余玉焕;9、扣押清单、刑事照片,证实从被告人余玉焕处扣押到殴打周某的作案工具形似枪支的钢管一件及被告人余玉焕指认拿走的两台油锯;10、涉案油锯发票、估价结论书、鉴定意见通知书,证实涉案的两台油锯为周某所以,经估价价值分别为1632元、2976元,并已将估价结论通知被害人及被告人;11、户籍证明,证实案发时被告人已年满十八周岁,具备完全刑事责任能力;12、归案证明,证实被告人于2016年4月27日被抓获归案的事实;13、刑事判决书,证实被告人曾因犯抢劫罪、故意伤害罪于2003年9月16日被本院判处有期徒刑三年的事实;14、收据、谅解书,证实被告人赔偿了周某经济损失13000元,取得周某的谅解。上述证据均经庭审举证、质证,证据来源清楚、收集程序合法、证据之间能够相互印证,所证内容客观、真实,本院予以确认。

本院认为,被告人余玉焕故意伤害他人身体健康,致一人轻伤一级,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人归案后如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人赔偿被害人损失,得到被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。被告人在将被害人打伤致昏迷后顺手将被害人的两台油锯拿上面包车带走,其目的是阻止工人伐木及敲诈承包人钱财,第二日即将油锯归还了被害人,没有非法占有该油锯的主观故意,且当时有几名伐木工人在现场看见,不存在秘密窃取油锯的客观要件,不构成盗窃罪;公诉机关指控被告人犯盗窃罪证据不足,本院不予支持。辩护人“被告人不构成盗窃罪、认罪态度较好,应从轻处罚”的辩护意见,与

本院查明的事实相符,本院予以采纳。根据被告人余玉焕犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,经本院审判委员会讨论决定,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第二百四十一条第一款第(四)项、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款之规定,

判决如下:

一、公诉机关指控被告人余玉焕犯盗窃罪,证据不足,该指控不成立。

二、被告人余玉焕犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区北海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄振才

人民陪审员  郭建萍

人民陪审员  罗兰伦

二〇一六年十月十二日代

书 记员  温志敏法律条文一、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第二百四十一条第一款对第一审公诉案件,人民法院审理后,应当按照下列情形分别作出判决、裁定:(一)起诉指控的事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定指控被告人的罪名成立的,应当作出有罪判决;(二)起诉指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名与审理认定的罪名不一致的,应当按照审理认定的罪名作出有罪判决;(三)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人无罪的,应当判决宣告被告人无罪;(四)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当以证据不足、指控的犯罪不能成立,判决宣告被告人无罪;(五)案件部分事实清楚,证据确实、充分的,应当作出有罪或者无罪的判决;对事实不清、证据不足部分,不予认定;(六)被告人因不满十六周岁,不予刑事处罚的,应当判决宣告被告人不负刑事责任;(七)被告人是精神病人,在不能辨认或者不能控制自己行为时造成危害结果,不予刑事处罚的,应当判决宣告被告人不负刑事责任;(八)犯罪已过追诉时效期限且不是必须追诉,或者经特赦令免除刑罚的,应当裁定终止审理;(九)被告人死亡的,应当裁定终止审理;根据已查明的案件事实和认定的证据,能够确认无罪的,应当判决宣告被告人无罪。

二、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。