(2016)川3426民初1246号

周祥珍、胡德菊与被告肖泽芳确认合同效力纠纷一审民事判决书

法院
会东县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-14
所属地区
会东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同效力纠纷
当事人
周祥珍,胡德菊,肖泽芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十四条,第九十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省会东县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3426民初1246号

原告:周祥珍,女,1976年10月24日出生,汉族,四川省会东县人,村民,中专文化。

原告:胡德菊,女,1973年4月19日出生,汉族,四川省会东县人,村民,中专文化(未到庭)。二原告

委托诉讼代理人:姚正权,会东县姜州法律服务所法律工作者(特别授权)。

被告:肖泽芳,女,1974年2月20日出生,汉族,四川省会东县人,居民,中专文化。

委托诉讼代理人:李华刚,男1968年8月29日出生,汉族,四川省泸州市人,个体户,初中文化(与被告肖泽芳系表兄妹关系,特别授权)。

委托诉讼代理人:幸金文,云南南博律师事务所律师(特别授权)。

原告周祥珍、胡德菊与被告肖泽芳确认合同效力纠纷一案,本院于2016年8月22日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周祥珍及其委托代理人、原告胡德菊的委托诉讼代理人、被告肖泽芳及其委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周祥珍、胡德菊向本院提出诉讼请求:1、要求确认原、被告之间的《合伙协议》、《补充合伙协议》依法解除;2、要求被告依法拿出2015年春季、秋季合伙期间的账务收支账本进行结算,根据结算结果退还二原告应得的红利款,同时按应分红利的10%向原告支付利息;3、本案诉讼费由被告承担。事实及理由:2010年11月6日,二原告与被告签订《合伙协议》,合伙开办会东县鲹鱼河镇爱心幼儿园,经营至2015年5月6日,双方又签订了《补充合伙协议》,约定由原、被告三人轮流管理幼儿园,被告从2015年春季学期4月20日起管理至2015年秋季学期结束;原告周祥珍从2016年春节学期管理至2016年秋季学期结束;原告胡德菊从2017年春节学期管理至2017年秋季学期结束;谁管理就由谁同时管理经济和开支……每个学期的开支、收入账本复印成三份,结账之前由管理方分别发给另两方,10年内不准销毁账。每一学期期末结束后不超过10天结账,结账后把红利用转款方式转给另两方,如果不按时结账,须按分配红利的10%支付利息。被告管理学期结束后,未进行结算,并将代收的49万余元卷走,不与原告联系。2016年由于政策性规定要求幼儿园进行整改,因被告不配合,幼儿园被税务部门罚款27750元。由于被告不按照合同履行义务,办理相关移交手续。二原告于2016年7月28日依法向被告发出《解除合伙协议通知》,根据邮件跟踪查询结果显示,被告已经收到原告发出的解除合同通知,且未提出异议,也未起诉。根据法律规定,双方的相关协议应视为已解除。但被告与原告之间尚未进行财务结算和红利分配,双方不能和解处理纠纷。

被告肖泽芳辩称:原、被告签订协议共同经营管理会东县爱心幼儿园,并约定进行逐年轮流管理。被告在2015年春季和秋季学期进行管理,并预收了2016年春季学期学生预交款84450元。原、被告三人约定于2016年1月16日对被告2015年春、秋季经营期间的账目进行结算,但原告胡德菊在北京务工,由胡德菊老公参与结算,因结算后被告肖泽芳要求将款项直接打给胡德菊本人,但胡德菊老公主张打在自己账户上,双方未达成一致意思,结算未能完成。后原告周祥珍表示待2016年春季学期结束后再进行结算。2016年7月初,周祥珍又通知被告和胡德菊回来结算,可胡德菊说不回来,过春节才回来一起结算。而原告所谓的《解除合伙协议通知书》,至今被告根本没收到,且未满三个月的异议期。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2010年11月6日,周祥珍、胡德菊、肖泽芳签订《合伙协议》,约定三人共同经营会东县爱心幼儿园。2015年5月6日,三人签订《补充合伙协议》,约定肖泽芳管理幼儿园期间为2015年春季学期4月20日至2015年秋季学期结束。周祥珍管理幼儿园期间为2016年春季学期至2016年秋季学期结束。胡德菊管理幼儿园期间为2017年春季学期至2017年秋季学期结束。在被告肖泽芳管理阶段结束后,原、被告因结算事宜发生分歧,三人一直未完成2015年春、秋学期的结算分红。当事人双方有争议事实的质证及认定情况:1、二原告提出被告拒不履行合同约定义务进行结算分红,被告提出原、被告三人约定于2016年1月16日进行结算,但原告胡德菊在北京务工,三人因约定时间未达成一致而未完成结算。原、被告双方均向本院出示微信聊天记录予以佐证上述主张。经本院审核:2016年1月21日,原告胡德菊与被告肖泽芳聊天记录中已明确双方未能结算是因为胡德菊的老公参与结账后,要求将款项打在自己账户上,而肖泽芳认为款项应打在胡德菊账户中,双方未能达成一致而未完成结算分红。2016年6月17日及7月19日,胡德菊在微信群聊中表示年底才有时间回来结算。因此,原、被告三人在第一次约定时间并进行结算的过程中,因胡德菊本人未能参加而让其老公参与结算,被告与胡德菊老公对结算款项的归属发生分歧而未能顺利完成结算。此后,三方关于结算的时间一直未达成一致,因此不能认定系被告拒不履行约定义务进行结算分红。2、原告周祥珍于2016年7月28日以EMS向被告肖泽芳寄送专递,主张已解除所签订的《合伙协议》及《补充合伙协议》。被告肖泽芳提出未收到此邮件。因原告未举证证实被告肖泽芳签收情况,本院对原告此主张不予采信。

本院认为:

一、原告提出被告拒不履行合同约定义务进行结算分红,并要求确认原、被告之间的《合伙协议》及《补充合伙协议》依法解除。但从双方的微信聊天记录显示在2015年秋季学期结束后未结算的原因系因为胡德菊的老公参与结账后,要求将款项打在自己账户上,而肖泽芳认为款项应打在胡德菊账户中,双方发生分歧后未能达成一致意思而未完成结算分红。此后,原、被告双方一直未统一重新达成结算时间的新约定,因此,不能认定系被告肖泽芳拒不履行合同义务。同时,原告依照《中华人民共和国合同法》第九十六条之规定主张行使合同解除权,但合同解除权行使的前提应符合该法第九十三条第二款及第九十四条之情形,该案中即未有约定解除情况,也未达到法定解除条件。因此,原告不具备行使合同解除权的条件。同时,依照《最高院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,在当事人未约定合同解除权异议期间的,适用法定的三个月异议期间。而原告2016年7月28日邮寄出解除合伙协议通知的EMS专递后,于2016年8月22日向本院提出诉讼,并未达到三个月的异议期间。综上,原告不具备行使合同解除权的前提条件,同时在行使解除权的通知后,未满异议期即前法院提起诉讼,其要求确认原、被告双方签订的《合伙协议》及《补充合伙协议》解除的诉讼请求,无法律依据,本院依法不予支持。

二、关于原告向本院提出要求被告拿出账本进行结算分红,并支付利息的诉求,因组织双方进行结算不属于法院职权范围,同时原告在未完成确认之诉而径直提起给付之诉无法律依据,本院对该诉求依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十四条、第九十六条、《最高院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告周祥珍、胡德菊的诉讼请求。本案案件受理费人民币100元,减半收取50元,由原告周祥珍、胡德菊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。

审判员  张天艳

二〇一六年十月十二日

书记员  邹一波附1:本案证据目录:原告提交证据:

一、合伙协议及补充合伙协议各一份(复印件)。

二、中华人民共和国民办学校办学许可证一份(复印件)。

三、预收费用清单1份(复印件)。

四、微信聊天记录1份(复印件)。

五、会东县地方税务局稽查局税务处理决定书、会东县地方税务局稽查局税务处罚事项告知书、会东县地方税务局稽查局税务处行政处罚决定书、会东县地方税务局稽查局税务事项通知书各一份(均为复印件)、中华人民共和国税收完税证明2份(复印件)。

六、会东县发展改革和经济信息化局行政处罚事先告知书1份(复印件)。

七、解除合伙协议通知1份,EMS专递复印件1份。被告提交证据:微信聊天记录1份(复印件)。出院证明(复印件)。合伙协议1份(复印件)。补充合伙协议1份(复印件)。微信聊天记录1组(复印件)。被告身份证(复印件)。幼儿园开支记录(复印件)。幼儿园收入记录(复印件)。告知书1份(复印件)。录音证据抄件1份。附2:本案引用的法律条款《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款当事人可以约定一方解除合同的约定,解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十四条有下列情况之一的,当事可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的。(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或以自己的行为表示不履行主要债务。(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催要后在合理期限内仍未履行。(四)当事人一方迟延履行债务或者或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方,合同自通知到达对方时解除,对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力,法律、行政法规规定解除合同应当办理批准登记手续的,依照其规定。《最高院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十四条当事人对合同法第九十六条、九十九条规定的合同解除或债务抵销虽有异议,但在约定的异议期届满后才提出异议并向人民法院起诉的,人民法院不予支持。当事人没有约定异议期间,在解除合同或者债务抵挡通知到达之日起三个月向人民法院起诉的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。