(2016)甘1022刑初251号

被告人温太东危险驾驶一案一审刑事判决书

法院
环县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
环县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
温太东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

甘肃省环县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1022刑初251号公诉机关甘肃省环县人民检察院。被告人温太东,男,1985年1月10日出生,户籍地宁夏回族自治区盐池县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年8月17日被环县公安局决定取保候审,同年9月18日被环县人民检察院决定取保候审,同年9月29日被本院决定取保候审。甘肃省环县人民检察院以环检公诉刑诉〔2016〕245号起诉书指控被告人温太东犯危险驾驶罪,于2016年9月27日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。环县人民检察院指派代理检察员田雅雅出庭支持公诉,被告人温太东到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年8月16日1时许,被告人温太东酒后驾驶X号重型仓栅式货车沿X公路由北向南行驶至环县X交通安全检查站处时,被正在该处执勤的环县公安局交通警察大队民警查处。同日1时50分,温太东被带至环县X镇卫生院采取血样。经庆阳市道路交通安全协会司法鉴定所鉴定:温太东血液中检出乙醇,平均含量为197.7mg/100ml。上述事实,被告人温太东在开庭审理过程中亦无异议,且有证人赵某的证言,受案登记表,违法犯罪记录证明,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,血样提取登记表,庆阳市道路交通安全协会司法鉴定检验报告书,被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人温太东违反道路交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪,应当依法惩处。

公诉机关对被告人温太东的指控罪名成立。温太东在侦查阶段、审查起诉阶段及法庭审理过程中能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人温太东犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限于本判决生效后三个月内交清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  慕璠

二〇一六年十月十二日

书记员  庞芳