湖南省邵阳市大祥区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0503民初475号原告邵阳市创业商会,住所地邵阳市红旗路130号工商银行院内。
法定代表人:刘建雄。委托代理人曾佳,湖南振威律师事务所律师。被告石君辉。被告黄任如。被告新邵县汇丰水泥制品有限责任公司,住所地新邵县大坪大应南路。
法定代表人:黄任如。
原告邵阳市创业商会与被告石君辉、黄任如、新邵县汇丰水泥制品有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日受理后,依法由
审判员安慧军担任
审判长,
人民陪审员岳静、唐柳絮组成合议庭于2016年10月8日公开开庭进行了审理。原告邵阳市创业商会的特别授权委托代理人曾佳到庭参加诉讼,被告石君辉、黄任如、新邵县汇丰水泥制品有限责任公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告邵阳市创业商会诉称,2013年7月25日,被告石君辉、黄任如因经营资金周转需要,向原告借款200万元,原告当日委托邵阳市正森房地产投资有限公司通过银行转账至被告石君辉账户。两被告出具借条及承诺书,约定借期至2013年10月24日归还,承诺月利息10万元。借款到期后,经原告多次催讨,两被告未归还分文本金及利息。2015年6月28日原告再次催讨时与被告黄任如及黄任如开办的新邵县汇丰水泥制品有限责任公司重新达成协议,约定由新邵县汇丰水泥制品有限责任公司承担连带担保责任,月利率按2%自借款起至还清之日止,并按月利率1%支付自2013年10月25日起至还清之日的违约金,同时约定如借款进入法律程序,由被告承担5万元律师费及差旅费和原告为主张权利而支付的其他一切费用,担保期限自2015年6月28日起为两年。协议签订后,原告又多次催讨仍未果。为维护自身权益,原告诉请法院:1、判令三被告偿还原告借款本金20000000元及利息1320000元(利息按月息2%计至2016年4月25日,顺延照计),律师费50000元,共计3370000元。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1、原告法人登记证书、法定代表人身份证明复印件,拟证明:原告具有合法的诉讼主体资格;证据2:被告身份证、营业执照复印件,拟证明:被告主体资格;证据3、借条、承诺书、协议书、转账凭条、证明复印件,拟证明被告向原告借款并约定还款期限及利息、担保,维权律师费50000元,原告委托了邵阳市正森房地产投资有限公司通过工商银行邵阳市红旗路支行转账支付借款给被告的事实;证据4、委托代理合同复印件,拟证明:原告委托律师需要花费律师费50000元的事实;三被告均未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩状及任何书面证据。通过开庭审理,本院对原告提交的证据认证如下:对原告提交的证据1,证明了原告的主体资格是合法的,本院予以采信;2、对原告提交的证据2,证明了被告的主体资格是合法的,本院予以采信;3、对原告提交的证据3,证明了被告向原告借款的事实及担保的事实,本院予以采信;4、对原告提交的证据4,证明了原告为起诉花费律师费50000元的事实,本院予以采信;根据上述有效证据及原告的陈述,本院确认以下案件事实:被告为原告商会成员之一,2013年7月25日,被告石君辉、黄任如因邵阳宝庆会馆的经营出现资金困难,向原告提出借款20000000元的请求,两被告出具了借据及承诺书,借据及承诺书中载明,借款期限为三个月,即2013年10月24日归还,利息为每月100000元。原告于当日委托邵阳市正森房地产投资有限公司通过银行转账20000000元至被告石君辉账户。借款到期后,被告石君辉、黄任如没有如期还款及支付利息。2015年6月28日原告(甲方)与被告新邵县汇丰水泥制品有限责任公司(乙方)签订了一份协议书,约定:“乙方为上述2000000元借款提供连带责任担保,按照月利率2%的标准向甲方支付自2013年7月25日起至借款还清之日的利息。……如果上述借款进入法律程序,乙方愿意支付伍万元律师费、差旅费给甲方。……乙方的担保期限为两年,自2015年6月28日起计算。”协议签订后,原告又多次催讨至今未果,为此酿成纠纷。仅在2014年年1月29日支付了2013年之前的利息。借款到期后,原告多次催收,被告至今未予归还,故此成讼。
本院认为,本案是一起民间借贷纠纷。
原告邵阳市创业商会与被告石君辉、黄任如之间的借贷关系是双方的真实意思表示,内容合法有效,依法应予保护。原告依约定向被告石君辉、黄任如交付了借款,而被告石君辉、黄任如未按约定履行还款义务,系违约行为,应承担本案的全部责任。原告请求被告石君辉、黄任如依照双方约定的月息2%支付利息,符合法律的规定,本院予以支持。
原告与被告新邵县汇丰水泥制品有限责任公司之间签订的担保协议是双方真实意思表示,内容合法有效,依法应予保护被告新邵县汇丰水泥制品有限责任公司应为被告石君辉、黄任如的借款2000000元承担连带担保责任。原告诉请要求三被告支付50000元律师费,符合双方的约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告石君辉、黄任如于本判决生效后七日内归还原告邵阳市创业商会借款本金20000000元及利息1320000元(利息按月息2%计至2016年4月25日,顺延照计),律师费50000元,共计3370000元。
二、被告新邵县汇丰水泥制品有限责任公司为上述款项及诉讼费承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取案件受理费33760元,由被告石君辉、黄任如负担(该款原告已自愿垫付,由两被告于本判决生效后七日内支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 长 安慧军
人民陪审员 唐柳絮
人民陪审员 岳 静
二〇一六年十月十二日
书 记 员 卿亦娜附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。