广东省乐昌市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0281民初985号
原告:吴积生,男,1978年8月16日出生,汉族,住广东省乐昌市。
被告:李贫明,男,1976年4月29日出生,汉族,户籍地址广东省乐昌市,现下落不明。
原告吴积生诉被告李贫明民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月22日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴积生到庭参加了诉讼,被告李贫明经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告吴积生提出诉讼请求:1、判令被告归还原告本金60000元、逾期利息12850元;2、被告承担本次诉讼的全部费用。事实和理由:被告因2012年初在河西开电器商店,急需资金周转,分别于2012年2月27日、2012年3月23日向原告合计借款60000元。其中2012年2月27日借现金50000元,借期一年,2012年3月23日借现金10000元,当时口头承诺借一天。两次借款到期后,原告每年无数次催促被告还款,可被告每次说暂时好困难,慢慢会还清的,可时至今日,被告一分钱未还给原告。逾期利息按年息6%计算,合计12850元,其中:1、本金50000元,逾期(2013年2月27日至2016年7月27日)3年5个月,利息是10250元;2、本金10000元,逾期(2012年3月25日至2016年7月25日)4年4个月,利息是2600元。请求支持原告的诉讼请求被告李贫明未作答辩。原告吴积生围绕其诉讼请求依法提交被告李贫明向其出具的借条两张,借条内容分别为:“借条,李贫明今借到吴积生现金人民币伍万元整,借期一年,小写50000元,此据,借款人:李贫明,2013.2.27”;“借条,李贫明今借到吴积生现金壹万元整,小写10000元,李贫明,2012.3.23”。被告经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,视为其放弃对原告提交的证据进行质证的权利,由此产生的法律后果由其自行承担,对于原告提交的上述证据,本院予以采信。根据原告的陈述及本院予以采信的原告提交的上述证据,本院确认如下事实:2012年2月27日,被告以资金周转为由向原告借款50000元,约定借期一年,即被告应在2013年2月27日前将借款归还原告;2012年3月23日,被告又向原告借款10000元,该笔借款并未约定还款期限;被告向原告借款后,并未依照借条的约定向原告归还借款。
本院认为:被告作为借款人,未按照借条的约定向原告履行还款义务,其行为已构成违约,对于原告要求被告偿还两笔借款的本金共计60000元的诉讼请求,本院予以支持。2012年2月27日的借条中约定借期一年,即被告应在2013年2月27日前将借款归还原告,而被告并未依照借条的约定,在还款期限届满前向原告归还借款,原告要求被告支付从逾期之日即2013年2月27日起至2016年7月27日止的逾期利息10250元(按逾期利率6%计算),符合法律及相关司法解释的规定,对原告要求被告支付该50000元借款的逾期利息10250元的诉讼请求,本院予以支持。2012年3月23日借款金额为10000元的借条中未约定还款期限,虽然原告主张当时口头约定了借期1天,但并未提交相应的证据证实,而原告也并未提交证据证明其在向本院提起诉讼之前催告了被告还款,故原告关于该10000元借款应计算从2012年3月25日至2016年7月25日止的逾期利息的诉讼请求,原告应承担举证不能的不利后果,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告李贫明于本判决生效之日起十五日内一次性偿还原告吴积生借款本金60000元,并支付原告其中50000元从2013年2月27日起至2016年7月27日止的逾期利息10250元;
二、驳回原告吴积生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1621元,由原告吴积生负担54元,被告李贫明负担1567元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。
审 判 长 李 鑫
人民陪审员 邓康文
人民陪审员 黄丽萍
二〇一六年十月十二日
书 记 员 邓金秀