(2016)鲁0826民初733号

中国农业银行股份有限公司微山县支行与张永柱、郑方利等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
微山县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
微山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司微山县支行,张永柱,郑方利,刘道忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省微山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0826民初733号

原告:中国农业银行股份有限公司微山县支行。

负责人:陈国,该支行行长。

委托诉讼代理人:王文杰,男。

委托诉讼代理人:蔡同生,男。

被告:张永柱,男,1979年9月20日出生,汉族。

被告:郑方利,男,1968年9月16日出生,汉族。

被告:刘道忠,男,1984年10月25日出生,汉族。

原告中国农业银行股份有限公司微山县支行(以下简称微山农行)与被告张永柱、郑方利、刘道忠金融借款合同纠纷一案。本院于2016年3月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告微山农行的委托诉讼代理人王文杰及被告张永柱到庭参加诉讼,被告郑方利、刘道忠经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告微山农行向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告张永柱偿还贷款本金50000元,利息4817.04元(计算至2016年1月4日,其余利息计算至贷款还清止);2、请求依法追索担保人郑方利、刘道忠的连带责任;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:张永柱(借款人)于2013年3月12日有张彭城、郑方利、刘道忠为其担保,以四户联保方式在我行办理农户贷款五万元整。授信期限2年,正常年利率9.00%,还款方式为定期按年还款,按季结息。现已欠息逾期,按照我行规定,逾期的全部贷款就形成了不良贷款,经我行多次向被告催收,拒不履行还款义务,拖欠我行贷款本金50000元及相应利息。为维护原告合法权益,恳请法院依法支持我行的诉讼请求。

被告张永柱辩称,开始贷款是我贷的,用了一年在银行柜台把该贷款还完了,王某(银行主任)把银行卡收回去了,事后通过手机信息得知我的银行卡又用于贷款了,到公安局报案得知钱被他人(刘某)用了。被告郑方利、刘道忠未作答辩。原告针对其诉讼主张,向法庭提交了如下证据:1、2013年3月6日的农户小额贷款业务申请表一份;2、2013年3月12日的《农户贷款借款合同》一份及《“三农”个人自助可循环借款补充协议》一份;3、记账凭证一份;4、2016年1月4日利息清单一份;5、借款人及担保人身份证复印件一组。对以上证据,本院组织被告进行了质证。被告张永柱对上述证据无异议;被告郑方利、刘道忠无正当理由未到庭参加诉讼,应视为放弃质证的权利。经审查,

本院认为原告提交的上述证据具备证据的客观性、合法性和关联性,可以作为认定本案事实的有效证据使用。根据以上有效证据并结合当事人的陈述,本院认定如下案件事实:2013年3月12日,借款人张永柱及担保人张彭城、郑方利、刘道忠以四户联保方式与原告微山农行签订了编号为37××××632的《农户贷款借款合同》及《“三农”个人自助可循环借款补充协议》。约定借款人张永柱向微山农行借款50000元用于养鱼;约定的借款方式为自助可循环方式,即贷款人在额度有效期(自2013年3月12日至2015年3月11日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过约定的50000元的可循环额度,单笔借款期限最长不得超过二年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月。在额度有效期内,单笔借款期限超过1年的,须在归还该笔借款本金的50%后,归还部分的额度方可再次循环使用;约定的借款年利率为在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%;约定的还款方式为:按季结息,到期一次性还本。结息日为每季末月的20日。本合同约定由担保人张彭城、郑方利、刘道忠为张永柱的该笔借款提供连带责任保证担保。合同签订当日,原告将贷款50000元发放给张永柱。借款凭证上载明的贷款最后到期日为2015年3月11日,基准利率为年6%,正常利率上浮比:50.00%,实际执行利率为年9%;超期利率上浮比:50.00%。贷款发放后,张永柱未按合同约定偿还借款本息,截至2016年1月4日,已拖欠原告借款本金50000元,欠利息4817.04元。另查明,原告于2016年3月1日将借款人张永柱、担保人张彭城、郑方利、刘道忠起诉至本院,在诉讼过程中,得知担保人张彭城于2014年11月因病去世,原告遂于2016年7月12日向本院提交撤诉申请,申请撤回了对张彭城的起诉。

本院认为,原告微山农行与借款人张永柱及担保人郑方利、刘道忠之间的借款合同及担保合同关系真实、合法、有效,应受法律保护。借款人张永柱拖欠原告借款本金50000元及相应利息的事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告张永柱在借款后未按约定还本付息,已构成违约,依法应承担偿还借款本息的责任。作为保证人的被告郑方利、刘道忠亦应按照担保条款的约定对张永柱的上述债务承担连带责任。被告张永柱提出的其已将贷款偿还,后又被他人使用的答辩意见,因缺乏证据支持,本院不予以采信。综上所述,原告的诉讼请求有事实和法律依据,依法应当支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张永柱于本判决生效之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司微山县支行偿还借款本金50000元并支付借款利息(截止到2016年1月4日的利息为4817.04元,之后的利息按照本案所涉借款合同约定的利率计算至本判决确定的履行期限届满之日);

二、被告郑方利、刘道忠对被告张永柱的上述债务承担连带清偿责任;

三、被告郑方利、刘道忠承担保证责任后,有权向被告张永柱追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1170元,由被告张永柱、郑方利、刘道忠共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  邱建忠

人民陪审员  王延河

人民陪审员  杨 华

二〇一六年十月十二日

书 记 员  李婷婷