(2016)湘1126民初1088号

(2016)湘1126民初1088号原告欧阳四德诉被告王韬、袁光辉民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
宁远县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-09
所属地区
宁远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
欧阳四德,王韬,袁光辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民法通则》:第八十七条,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条

裁判文书全文

湖南省宁远县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1126民初1088号原告欧阳四德,男,1965年12月29日出生,汉族,湖南省宁远县人,居民。委托代理人邓平友,湖南省宁远县法律援助中心律师。被告王韬,男,1986年1月31日出生,汉族,福建省永安市人,居民。被告袁光辉,男,1983年1月2日出生,汉族,湖南省永州市零陵区人。

原告欧阳四德诉被告王韬、袁光辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员何胜军担任

审判长,与

人民陪审员黄旺清、乐云利组成合议庭,代理

书记员李环担任庭审记录,于2016年9月28日上午在宁远县人民法院第四审判庭公开开庭进行了审理,原告欧阳四德及其委托代理人邓平友、被告袁光辉到庭参加诉讼,被告王韬经本院于2016年6月25日在人民法院报发出起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票公告,现公告期届满,被告王韬未到庭,本案现已审理终结。

原告欧阳四德诉称,2014年3月6日,二被告合伙租赁位于宁远县东溪街道办事处舜德路检测中心旁门面房屋用于汽车销售经营。2015年2月5日,二被告以资金周转为由,向原告借款50万元,约定月利息20‰,借期6个月。2015年6月5日,二被告还借款20万元后,尚有借款本金30万元及其自2015年2月5日起的利息未付。后二被告又因扩大经营,租下了原告整栋房屋,以经营急缺资金为由,于2015年4月6日向原告借款人民币100万元,约定月息25‰,借期一年。现两笔款都已到期,二被告不履行偿还借款本息的义务,且承租的房屋也没有按合同支付完资金,缺乏诚信。为及时主张债权,收回借款,现依法起诉,请求法院依法判决由二被告偿还原告借款本金人民币130万元及按月利率20‰计算的利息到债务全部清偿完毕为止(其中100万元从2015年4月6日起计息,30万元从2015年2月5日起计息)。原告为了支持自己的诉讼请求,在举证期限内向本院提供了下列证据。1、借条一张,拟证明被告王韬、袁光辉于2015年2月5日向原告欧阳四德借款50万元,于2016年6月5日还本金20万元另立借据的事实。2、借款合同,拟证明二被告与原告于2015年4月6日签订借款100万元的合同的事实。3、借条,拟证明被告王韬立借据100万元的事实。4、个人业务凭证,拟证明两被告要求将借款转帐给袁光辉的事实。5、转帐凭证,拟证明原告转帐100万元给袁光辉的事实。6、门面出租合同,拟证明被告与原告签订租门面的事实。7、租房合同,拟证明被告租原告整栋房屋的事实。被告王韬未作书面答辩。被告王韬在举证期限内未向本院提供证据。

被告袁光辉辩称,30万元的借款我根本不知道,100万元的借款没有进公司帐户,是借给王韬私人的,王韬挪用公款都已经180多万元,我当时只是作为一个见证人。

被告袁光辉为了支持自己的辩称,在举证期限内向本院提供了下列证据。1、开支帐目,拟证明100万元打到我帐户里面,都由公司开支完了的事实。本案通过庭审质证,本院认证如下:对原告提供的1号证据,被告袁光辉提出异议,认为与本人没有任何关系,但可以证明这钱是王韬借了这个钱。经庭审调查,这钱是2015年2月5日王韬借的50万元,6月5日还20万元,是两被告合伙做生意前由王韬个人的借款,因此,本院确认,该30万元是王韬的个人借款,对原告提供的2、3、4、5、7号证据,被告袁光辉无异议,本院确认为有效证据,对原告提供的6号证据,被告袁光辉提出异议,认为三个人签的合同,经庭审调查,这是一份租门面合同,被告是用于销售汽车,因汽车经营店已倒闭,本案是审理民间借贷纠纷,因此,本院确认不作证据使用,仅供参考。对被告袁光辉提供的1号证据,原告提出异议,认为是单方面提供的,没有原件,这些借款都属于被告合伙使用的,经庭审调查,这是一些收入和支出记载,是属于公司内部事务,本院确认不作证据使用,仅供参考。上述原、被告所提供的证据,被告王韬未到庭质证,视为放弃质证权利。根据上述有效证据和庭审调查中原、被告的陈述,本院确认如下案件事实:被告王韬与袁光辉是生意的合伙人。2014年3月6日,王韬、袁光辉、郭中平与欧阳文德、欧阳四德签订了《门面出租合同》将欧阳文德、欧阳四德两兄弟位于宁远县舜德路检测中心旁的3间门面租用做汽车销售经营,由于生意不好而倒闭散伙。2015年3月16日,两被告王韬、袁光辉又与原告欧阳四德及其兄弟欧阳文德签订了租房合同,用于开酒店行业,合同签订后,2015年4月6日,以被告王韬为借款方,袁光辉为见证人,以原告欧阳四德为贷款方签订了《借款合同》。同日,被告王韬出具了借条,向原告欧阳四德借款人民币100万元,借条约定月息25‰,三个月付一次利息,借期一年。2015年4月9日,原告欧阳四德将100万元经过中国商业银行转给了被告袁光辉帐户上,借款到期后,两被告既未给付利息也未偿还本金。另查明,被告王韬2015年2月2日以资金周转困难为由向原告欧阳四德借款50万元,被告王韬出具了借条,借条约定利息20‰计算,借款期限六个月。2015年6月5日,被告偿还原告20万元,并重新立了借据,被告袁光辉为见证人签名盖手印。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告王韬以个人签名于2015年4月6日出具借条向原告欧阳四德借款100万元,原、被告的债权债务关系明确。被告袁光辉在庭审中提出此款与本人无关,全部是王韬个人行为。经庭审调查,原、被告签订的借贷合同,被告袁光辉虽为见证人,但100万是由原告转到被告袁光辉的帐上,从被告提供的开支帐上也可以看出,该笔借款是由被告袁光辉经手公司开支的。因此,可以认定借款100万元是公司内部行为,是两被告的共同债务,理应由两被告共同偿还,起诉时,原告要求两被告共同偿还2015年6月5日由王韬借款的30万元及其月利,经庭审调查,该笔借款是2015年2月5日,由被告王韬个人借款,被告袁光辉是在王韬还款和重新立借据时在借据上签了见证人,并不属借款人,且原告也未向本院提供袁光辉是共同借款人的有效证据佐证,因此,本院不予支持。原告提供100万元的借条上约定利息按月息25‰计算过高,本院不予支持,应按《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定执行,即按月息20‰计算。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条和《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,

判决如下:

一、由被告王韬、袁光辉在本判决发生法律效力后十日内连带偿还原告欧阳四德借款本金100万人民币及利息(利息按月息2%计算,从2015年4月7日起至本判决执行完毕时止)。

二、由被告王韬在本判决发生法律效力后十日内偿还原告欧阳四德借款本金30万人民币及利息(利息按月息2%计算,从2015年6月6日起至本判决执行完毕时止)。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16500元,由被告王韬、袁光辉承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人应当书面向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限自法律文书指定的履行期间届满的最后一日起计算。逾期不申请执行的,视为放弃权利。

审 判 长  何胜军

人民陪审员  黄旺清

人民陪审员  乐云利

二〇一六年十月十二日代理

书记员  李 环附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十七条债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。