(2016)苏0282民初5927号

陶永君与施丽娟、李岷烜等分期付款买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-01-19
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
陶永君,施丽娟,李岷烜,李清章
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初5927号

原告:陶永君,男,1971年5月11日生,汉族,住宜兴市。

委托诉讼代理人:汤志刚,宜兴市张渚法律服务所法律工作者。

被告:施丽娟,女,1973年3月9日生,汉族,住宜兴市。被告李岷烜,男,1998年11月18日生,汉族,住宜兴市。被告李清章,男,1937年1月3日生,汉族,住宜兴市。

原告陶永君与被告施丽娟、李岷烜、李清章分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月19日公开开庭进行了审理。原告陶永君及其委托诉讼代理人汤志刚到庭参加诉讼,被告施丽娟、李岷烜、李清章经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陶永君向本院提出诉讼请求:1、施丽娟、李岷烜、李清章共同偿还欠款84000元;2、施丽娟、李岷烜、李清章负担本案诉讼费用。事实和理由:2014年下半年起他多次向施丽娟、李冬林供应炉渣,截止2015年9月12日,施丽娟、李冬林共同向他出具欠条1份,确认结欠货款184000元。李冬林于2015年9月17日死亡,施丽娟于2015年11月5日以承兑汇票形式偿还100000元,余款84000元至今未付。李岷烜、李清章作为李冬林的法定继承人,也应承担相应还款责任。

被告施丽娟、李岷烜共同辩称,1、与陶永君发生买卖合同关系的是宜兴市东一建材有限公司(以下简称东一公司),而不是他们,陶永君的诉讼主体错误。2014年下半年,东一公司与陶永君发生炉渣买卖业务,累计结欠陶永君货款184000元,东一公司法定代表人李冬林及施丽娟于2015年9月12日基于职务身份出具欠条,其后还支付了货款100000元。本案买方为东一公司,李冬林、施丽娟的行为属于职务行为,而非李冬林、施丽娟、李岷烜的家庭行为。2、陶永君将东一公司股东之一的李冬林列为本案炉渣的买方,并基于继承关系将李冬林之子李岷烜列为共同被告无法律依据。3、施丽娟、李岷烜与李清章之间的继承纠纷,与有关当事人发生的其他财产权益纠纷尚在诉讼中,暂时无法确定李冬林的遗产革除其个人债务之后的余额,不具备遗产分割的条件。请求驳回陶永君对施丽娟、李岷烜的起诉。被告李清章未作答辩。本院

经审理认定事实如下:李冬林,男,1968年10月19日生,汉族,户籍所在地为宜兴市宜城街道东方明珠花园63号904室。李冬林于2015年9月17日死亡,其法定继承人为妻子施丽娟、儿子李岷烜、父亲李清章。2015年9月7日,李冬林将其在东一公司90%的股权以900万元的价格转让给邹全明,李冬祥将其在东一公司10%的股权以100万元的价格转让给朱红兰。同日,东一公司经股东会决议同意免去李冬林执行董事职务,重新选举邹全明为执行董事;东一公司聘用邹全明为公司经理,同时解聘李冬林原经理职务。2015年9月12日,李冬林、施丽娟共同向陶永君出具欠条1份,载明:今欠陶永君炉渣款184000元。2015年11月15日,施丽娟在上述欠条上注明:已付承兑10万元。上述事实,有欠条、结婚登记申请书、宜兴市公安局证明本院庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,公司股东和法定代表人的变更,在公司内部应按实质内容优先的规则予以认定,不以工商变更登记时间为准。本案中,股权转让以及股东会免去李冬林执行董事以及经理等职务的时间均在2015年9月7日,故李冬林和施丽娟在明知李冬林已非东一公司股东及法定代表人的情况下于2015年9月12日以个人名义共同向陶永君出具184000元的欠条,无论从其内心本意还是客观身份,均不能再以职务行为论定。故对施丽娟、李岷烜主张的李冬林、施丽娟出具欠条的行为属于职务行为的抗辩意见,本院不予采纳。本案欠条所涉184000元欠款属于李冬林、施丽娟的共同债务,施丽娟已支付100000元,余款84000元李冬林、施丽娟应当支付陶永君。因李冬林已死亡,李冬林的法定继承人施丽娟、李岷烜、李清章应当在继承李冬林遗产范围内对上述债务承担还款责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国继承法》第三十三条的规定,

判决如下:

一、施丽娟于本判决发生法律效力之日起十日内支付陶永君货款84000元。

二、施丽娟、李岷烜、李清章在继承李冬林遗产范围内对上述第一债务承担还款责任。

三、驳回陶永君的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1900元,减半收取计950元,由施丽娟、李岷烜、李清章负担。该款已由陶永君垫付,施丽娟、李岷烜、李清章于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付陶永君。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡梁溪支行,帐号:11×××05。)

代理

审判员  褚学超

二〇一六年十月十二日

书 记 员  邵 珏本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》:第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定权利和义务关系。享有权利的是债权人,负有义务的是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国继承法》:第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。