广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终2015号原公诉机关深圳市罗湖区人民检察院。上诉人(原审被告人)古某,男。辩护人吴某,广东XX律师事务所律师。深圳市罗湖区人民法院审理深圳市罗湖区人民检察院指控的原审被告人古某犯危险驾驶罪一案,于2016年8月17日作出(2O16)粤0303刑初1398号刑事判决。宣判后,原审被告人古某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,查阅上诉人的上诉理由,并讯问上诉人,听取辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定以不开庭的方式审理本案。现已审理终结。原审判决认定,2016年8月6日,被告人古某醉酒驾驶机动车在道路上行驶,其血液中乙醇含量为208.09mg/100ml。原判认为,被告人古某的行为已构成危险驾驶罪,具有坦白认罪的从轻情节。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款之规定,作出判决:被告人古某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币8000元(已缴纳),上缴国库。宣判后,原审被告人古某及其辩护人提出:古某是初犯、偶犯,犯罪情节轻微,归案后能如实供述犯罪事实,有悔罪表现,积极缴纳罚金,家庭负担较重,请求二审法院综合考虑上述因素对其宣告缓刑。
经审理查明,原审判决认定的上述事实清楚,本案所采信证据均经原审庭审质证,经本院审理亦未发生变化,本院依法均予确认。
本院认为,上诉人古某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。原判根据上诉人古某的犯罪事实、情节、对于社会的危害程度及归案后的认罪、悔罪表现,定罪量刑并无不当,上诉人古某及其辩护人请求适用缓刑的上诉理由及辩护意见不能成立,本院不予采纳。综上,原判事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 武 文 芳
代理
审判员 江 慧
代理
审判员 张 薇
二〇一六年十月十二日
书 记 员 席旻(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。