广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初13680号原告欧述荣,男,汉族,1961年11月24日出生,住广东省佛山市顺德区。委托代理人何卓和,广东瑶琨律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司,住所地广东省佛山市顺德区大良街道环市东路祥兴苑11-20。负责人方行。委托代理人黄慧斯,系被告职员。
原告欧述荣诉被告中华联合财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司因财产保险合同纠纷一案,本院于2016年8月12日受理后,依法由
审判员张映婷适用简易程序审判,于2016年9月21日公开开庭进行了审理,原告委托人何卓和,被告委托代理人黄慧斯到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月25日20时,欧俊杰驾驶的粤X×××××小型桥车行驶至佛山市顺德区陈村镇文海文登汽修厂路段,由于未按操作规范安全驾驶,与路边的中间分隔栏发生碰撞,造成本车车头及中间分隔栏受损。该车辆所有者是原告,在被告处购买了第三者50万全保商业保险及交强险。事故发生后,原告已对路边的绿化工程款进行了赔偿。保险公司对该车辆进行打价定损,但对粤X×××××车辆定损的价格低于市场价格太多。事后原告到相关的物价部门进行打价定损,被告至今没有赔偿原告上述费用。据此,原告起诉至法院,请求判令:1.被告赔偿原告粤X×××××车辆损失费80613元,车辆评估费3675元,拖车费290元,吊车费500元,绿化工程款8262元,物价局评估费563元,医药费1048元,合计94951元;2.本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称,肇事车辆在被告投保交强险及第三者责任险100万元及不计免赔,车辆损失险为191840元,出险在保险期内。对于原告诉请的项目,被告对标的车损失费及评估费不予确认,被告于庭前提出重新评估,请法院予以准许。拖车费、吊车费、绿化工程款无异议,物价评估费不属于保险公司的赔偿范围,关于医疗费需核实相关病历再确认。本案诉讼费不应由保险公司承担。原告在诉讼中提供证据及被告质证如下:1.原告身份证(复印件)、被告企业信息(打印件)各1份,证明原、被告的诉讼主体资格。被告质证无异议。2.道路交通事故认定书1份,证明本次交通事故的发生情形。被告质证无异议。3.欧俊杰驾驶证(复印件)、原告行驶证各1份,证明事故发生时,原告行驶证、欧俊杰驾驶证均处于合法有效的状态。被告质证无异议。4.交强险、商业险保单各1份,证明肇事车辆在被告处购买了车辆损失险,保险金额为191840元;第三者责任险,责任限额为50万元;车上人员险(驾驶员)限额1万元,交通事故发生时间为保险期间内。被告质证无异议。5.汽车配件发票8份,车辆修复喷漆发票、拖车费发票、吊车费发票、评估费发票、损失价格鉴定结论书、鉴定结论明细表各1份,证明本次事故造成投保车辆损坏,产生车辆损失费80613元、车损评估费3675元、拖车费290元、吊车费500元。被告质证对真实性无异议,由于原告是自行委托鉴定,并未通知被告做定损处理,故被告对该价格不予确认。6.绿化工程发票、评估费发票、损失价格鉴定结论书、鉴定结论明细表各1份,证明本次事故产生绿化工程赔偿款8262元、评估费563元。被告质证无异议,但物价评估费不属于保险公司的赔偿范围。7.保险公司出具的车辆损失情况确认书1份,证明被告定损价格过低。被告无异议,对于维修车辆的部分更换的零配件、钢圈,被告已委托其他维修公司予以维修,且由陈村镇顺行修理厂维修完毕后并安装到受损车辆,故该配件并未作出更换。8.医疗费发票、诊断说明书各1份,证明本次事故造成原告车辆驾驶员受伤,产生医疗费1048元。被告质证对真实性无异议,但关于医疗费需核实相关病历再确认。被告在诉讼中没有提供证据。经庭审质证、辩证,本院对证据作如下认证:原告提供的证据1、2、3、4、5、6、7、8,被告质证对真实性均无异议,上述证据形式与来源合法,能形成完整的证据链,本院对上述证据予以确认。依据采信的证据及各方当事人在庭审中的陈述,本院确认如下事实:原告作为被保险人为粤X×××××车向被告购买了交通事故责任强制保险、第三者责任保险(保险金额50万元,含不计免赔)、车辆损失险(保险金额191840元,含不计免赔)、车上人员险(驾驶员)(保险金额1万元,含不计免赔)等,保险期间为2015年6月9日零时起至2016年6月8日二十四时止。2015年12月25日,案外人欧俊杰驾驶粤X×××××车行驶至顺德区陈村镇文海文登汽修厂路段因未按操作规范安全驾驶,与路边中间分隔栏发生碰撞,造成本车车头及中间分离栏受损。佛山市顺德区公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定驾驶人欧俊杰应负事故全部责任。本次事故造成车辆损失80613元、拖车费290元、吊车费500元、评估费3675元,并产生绿化工程赔偿款8262元、评估费563元。原告已向第三者实际赔付绿化工程赔偿款。此外,驾驶人因本次事故受伤,共产生医疗费1048元。另,庭审后被告与汽车修理厂核实并电话回复法庭,案涉车辆并未由原告提供零配件、钢圈等更换及维修。
本院认为,原告就粤X×××××号车向保险人即被告提出交通事故责任强制保险、第三者责任保险(保险金额50万元,含不计免赔)、车辆损失险(保险金额191840元,含不计免赔)、车上人员险(驾驶员)(保险金额1万元,含不计免赔)等保险要求,被告同意承保,双方的保险合同成立并成效,双方应依约履行各自的合同义务。案外人欧俊杰驾驶粤X×××××号车造成车辆及道路中间分隔栏受损,并造成自身受伤,佛山市顺德区公安局交通警察大队对此作出事故认定,本院予以确认。由于本次事故造成车辆损失80613元、车上人员医疗费1048元及绿化工程赔偿款8262元,上述损失均属于被告承保事项,且未超出保险责任范围,故原告主张被告承担上述费用理由充分,本院予以支持。被告对鉴定结果不予确认,但未能提供证据证明该鉴定结论在资质、鉴定程序等方面存在瑕疵足以推翻该鉴定结论,故本院对其抗辩不予支持,对其重新鉴定申请不予采纳。而关于被告医疗费的抗辩,因原告已提供诊断说明及医疗费发票,已能证明医疗费发生的情况,故对被告的抗辩不予接纳。因被告对拖车费、吊车费、绿化工程款无异议,故本院对原告该部分主张予以确认。另,评估费是为确定案涉车辆损失及绿化工程损失所产生的合理费用,依法应由被告在保险限额内赔付。综上,原告主张合计94951元赔偿款符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国保险法》第二十二条、第五十七条、第六十四条、第六十五条的规定,
判决如下:被告中华联合财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告欧述荣支付赔偿款合共94951元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为1086.89元,由被告中华联合财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 张映婷
二〇一六年十月十二日
书记员 陈美彤第2页共6页