广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初202号
原告:陈会成,男,汉族,住广东省佛山市顺德区,公民身份号码:×××。
委托诉讼代理人:林美珍,广东永泽律师事务所律师。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司,住所地广东省佛山市顺德区,统一社会信用代码:91440606567795437。
委托诉讼代理人:刘恒广,男,××年××月××日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。
委托诉讼代理人:杨智壕,男,××年××月××日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。
被告:黄旭祥,男,汉族,住广西桂平市,公民身份号码:×××。
被告:麦明开,男,汉族,住广东省佛山市顺德区。
委托诉讼代理人:梁斌贤,广东拓信律师事务所律师。
被告:佛山市顺德区广致贸易有限公司,住所地佛山市顺德区,统一社会信用代码:91440606786464156w。
法定代表人:卢石贤。
委托诉讼代理人:麦伟尚,男,××年××月××日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。
被告:佛山市顺德区广致贸易有限公司七滘水泥加工场,住所地广东省佛山市顺德区(七滘至青云水闸围段),注册号:440681000151567。
负责人:麦明开。
原告陈会成与被告中国人寿财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司(以下简称“人寿保险顺德支公司”)、黄旭祥、麦明开、佛山市顺德区广致贸易有限公司(以下简称“广致公司”)、佛山市顺德区广致贸易有限公司七滘水泥加工场(以下简称“广致公司七滘水泥加工场”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案分别于2016年2月25日、5月13日、9月26日公开开庭进行了审理,第一、二次开庭,原告的委托诉讼代理人林美珍、被告人寿保险顺德支公司的委托诉讼代理人刘恒广、被告麦明开的委托诉讼代理人梁斌贤到庭参加诉讼,被告黄旭祥经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。在诉讼中,根据原告陈会成的申请,本院依法追加广致公司、广致公司七滘水泥加工场为本案被告。第三次开庭,原告的委托诉讼代理人林美珍、被告人寿保险顺德支公司的委托诉讼代理人刘恒广、被告麦明开的委托诉讼代理人梁斌贤、被告广致公司的委托诉讼代理人麦伟尚到庭参加诉讼,被告黄旭祥、广致公司七滘水泥加工场经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。诉讼中,被告人寿保险顺德支公司向本院申请对原告的后续治疗费及护理依赖程度进行鉴定,本院审查后于2016年5月13日予以准许,本院于2016年9月14日收到《司法鉴定意见书》,上述鉴定期间依法不计入审理期限。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:1.被告人寿保险顺德支公司在强制保险限额内赔偿原告因交通事故造成的损失118200元;2.被告黄旭祥、被告麦明开在强制保险限额外连带赔偿原告损失1205174.54元,并由被告人寿保险顺德支公司在商业保险第三者赔偿限额内承担连带赔偿责任;3.诉讼费由三被告承担。诉讼中,原告陈会成请求被告广致公司、广致公司七滘水泥加工场对原告因本次交通事故造成的损失承担连带清偿责任。
被告人寿保险顺德支公司辩称,一、涉案车辆在被告人寿保险顺德支公司处购买了交强险与商业险,第三者责任险保险限额为1000000元,含不计免赔,事故发生于保险期间内;
二、对原告的各项诉请,被告人寿保险顺德支公司答辩意见如下:1.住院伙食补助费无异议;2.营养费过高,应在1000元以下;3.残疾赔偿金计算有误,应按残疾系数61%计算;4.护理费计算有误,住院期间护理费应计算52天,应为3640元,原告出院后三个月内无相关医院证明需要护理;5.原告定残后确定的护理等级为三级,原告在未配备假肢情况下作出的鉴定结论,原告已配备假肢,其行动与生活能力应全部恢复,不应计算定残后的护理费用;6.对残肢处理费无异议;7.对残疾器具、轮椅、拐杖费用有异议,被告人寿保险顺德支公司只同意赔偿轮椅费用,其他两项属于重复主张;8.对假肢配置费无异议;9.对维护费有异议,原告配置假肢过程中,需要直接更换假肢,维护费应计算14次;10.安装与维护假肢产生的住宿费与伙食费方面,因原告对假肢的使用已产生适应,其训练期应只需要一次,故被告人寿保险顺德支公司只同意赔偿第一次训练的费用;11.对误工费无异议;12.交通费主张过高,且未提供相应的交通费票据,被告人寿保险顺德支公司同意酌情赔偿1000元;13.对精神损害抚慰金有异议,由于原告发生事故后,其医疗费已由被告人寿保险顺德支公司全额支付,一定程度减少了原告在治疗费用方面的压力,且住院过程中被告人寿保险顺德支公司工作人员多次探访原告及处理争议性问题,因此精神损害抚慰金应酌情减免,被告人寿保险顺德支公司同意在20000元以内赔偿;14.对鉴定费有异议,原告单方委托鉴定,且系间接费用,不属于保险赔偿范围,不应由被告人寿保险顺德支公司承担。
被告麦明开辩称,对原告的各项诉请,被告麦明开答辩意见如下:1.营养费主张过高;2.定残后的护理费不应支持,因原告从安装假肢之日起,不再需要护理;退一步来说,即使要计算护理费,也应按70元每天的标准计算;3.对假肢安装及维护费有异议,因该报价已包含假肢公司的利润,不能正确反映真实的费用,原告配置假肢过程中需要更换假肢,维护费应只计算14次;4.更换及维护假肢的陪护人员的相关费用不应支持;5.误工费无依据,原告未能提供相应证据证明其因本次事故导致收入减少;6.交通费无相关票据;7.对精神损害抚慰金有异议,具体意见与被告人寿保险顺德支公司的答辩意见一致,且原告在无驾驶证的情况下驾驶无号牌轻便摩托车,本身存在一定过错,故应减免精神损害抚慰金;8.被告麦明开作为机动车所有人,并不存在过错,故被告麦明开在本次事故中不应承担连带赔偿责任;9.医院退回医疗费1465.79元给原告,该费用应从本次事故赔偿款中扣除。其他意见与被告人寿保险顺德支公司的答辩意见一致。
被告广致公司辩称,与被告麦明开的答辩意见一致。本院受理本案后,依法向被告黄旭祥、广致公司七滘水泥加工场送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等法律文书,但被告黄旭祥、广致公司七滘水泥加工场既未到庭应诉,亦未提供书面答辩状。本院
经审理查明:2015年6月26日8时40分,陈会成驾驶无号牌摩托车行驶至顺德区××七滘基围广致搅拌厂路口对开路段时,与被告黄旭祥驾驶粤x×××××号重型特殊结构货车发生碰撞,造成两车损坏及原告受伤。佛山市顺德区公安局交通警察大队经过现场勘查和调查取证证实,认定被告黄旭祥承担此事故的全部责任,原告不承担此事故的责任。事故发生后,原告陈会成被送往顺德和平外科医院治疗,至2015年8月17日出院,住院52天,共花费住院医疗费78534.21元。事故发生后,被告人寿保险顺德支公司及被告黄旭祥各垫付了医疗费40000元,剩余的1465.79元由顺德和平外科医院退回给了原告。顺德和平外科医院于2015年8月17日出具出院小结中建议:1.适当进行双下肢功能锻炼;2.适当接触、抚摸右大腿及左第1趾残端,提高局部感觉适应性;3.适当加强营养促进机体恢复;4.休息3个月;5.定期复查,不适随诊。原告因本次交通事故造成右大腿下段截肢,花费残肢处理费538元,为购买助行器、拐杖及轮椅共花费2305元。2015年11月26日,广东南粤法医临床司法鉴定所作出鉴定意见为:1.陈会成右下肢毁损伤致右大腿下段以远缺失评定为五级伤残,其左足损伤致左足第1趾缺失评定为十级伤残;2.陈会成右大腿截肢术后,需要部分护理依赖(ⅲ级护理)。原告为此次鉴定支付鉴定费2700元。原告在广州优邦假肢矫形器有限公司配置了假肢,花费假肢费51800元及住宿费6000元、伙食费4800元。双方就赔偿问题协商无果,原告遂于2016年1月7日向法院提起诉讼。另查明,被告黄旭祥驾驶的粤x×××××号重型特殊结构货车登记所有人为被告麦明开。该车辆在被告人寿保险顺德支公司投保了交强险及第三者商业责任险(赔偿限额为1000000元,含不计免赔),本起事故发生在保险期间内。在诉讼中,根据被告人寿保险顺德支公司的申请,本院依法委托广东南天司法鉴定所对原告的后续治疗费及护理依赖程度进行鉴定,广东南天司法鉴定所于2016年9月5日作出鉴定意见为:1.陈会成安装大腿假肢的后续费用每次约需人民币26000元,每九年更换一次;2.陈会成无需护理依赖。被告人寿保险顺德支公司为此支出鉴定费4000元。原告在本案中主张的事故损失合共614070.33元(计算详见附表)。
本院认为,事故认定书认定事实清楚,责任划分准确,本院依法予以采信。被告黄旭祥负事故的全部责任,故原告请求赔偿其损失,符合法律规定,本院予以支持。对原告陈会成的损失,应先由被告人寿保险顺德支公司根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿0元(因事故发生后,被告人寿保险顺德支公司和被告黄旭祥已全部垫付了原告的住院医疗费78534.21元,故被告人寿保险顺德支公司无需再在医疗费用赔偿限额内赔偿原告的医疗费)、在死亡伤残赔偿限额内赔偿110000元(附表第三项中的74000元、第十二项),合共110000元(根据原告选择,该款包括精神损害抚慰金36000元)。对于超出强制责任保险范围外原告的损失为504070.33元(附表第一至二项、第三项中的363940元、第四至十一项),按照交警作出的事故责任认定书,被告黄旭祥对事故的发生负全部责任,故被告黄旭祥按照责任比例承担原告的全部损失,即504070.33元。因涉案粤x×××××号在被告人寿保险顺德支公司购买了1000000元的第三者责任险(已购买了不计免赔险),按照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(二)项之规定,被告人寿保险顺德支公司应在1000000元保险限额内对超出交强险范围外原告的损失承担赔偿责任,因事故发生后被告人寿保险顺德支公司多垫付了原告医疗费1465.79元,该费用已由顺德和平外科医院退给了原告,故被告人寿保险顺德支公司应向原告赔偿502604.54元。由于被告人寿保险顺德支公司已足额赔付给原告,对原告主张被告黄旭祥、麦明开、广致公司、广致公司七滘水泥加工场承担赔偿责任的请求,本院不予支持。对于被告黄旭祥已经承担赔偿义务的费用由其自行向被告人寿保险顺德支公司理赔结算,本案不予处理。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百四十八条第一、二、三款的规定,缺席
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内在交强险范围内赔偿给原告陈会成110000元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内在第三者商业责任险的保险限额范围内赔偿给原告陈会成502604.54元;
三、驳回原告陈会成的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16710.38元,减半收取计8355.19元,由原告陈会成负担3392.17元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司负担4963.02元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 欧阳永本
审 判 员 何 霈 锋
人民陪审员 刘 丽 婉
二〇一六年十月十二日
书 记 员 张 丽 华附表:赔偿项目原告主张被告人寿保险顺德支公司答辩本院认定及理由一住院伙食补助费5200元5200元无。原告住院期间为52天,故住院伙食补助费应计算为5200元(100元/天×52天)。二营养费2500元3000元营养费过高,应在1000元以下。酌定。三残疾赔偿金437940元437940元计算有误,应按残疾系数61%计算。原告为佛山市顺德区居民,且被评为一处五级伤残和一处十级伤残,故残疾赔偿金应为34757.2元/年×20年×63%=437940.72元,原告只主张残疾赔偿金按437940元赔付,系其处分自身权利,没有违反法律规定,本院予以确认。四护理费3640元286510.54元住院期间护理费应计算52天,应为3640元;原告已配备假肢,其行动与生活能力应全部恢复,不应计算定残后的护理费用。原告住院期间为52天,故护理费应计算为3640元(70元/天×52天)。根据广东南天司法鉴定所作出的鉴定意见,原告无需护理依赖,故对于原告主张定残后的护理费,理据不成立,本院不予支持。五假肢处理费538元538元无。原告请求合理,本院予以支持。六助行器275元、拐杖130元、轮椅1900元助行器275元、拐杖130元、轮椅1900元只同意赔偿轮椅费用,其他两项属于重复主张。原告请求合理,本院予以支持。七假肢配置和维护费103800元393680元原告配置假肢过程中,需要直接更换假肢,维护费应计算14次。原告首次配置假肢花费51800元,本院予以确认。原告于发生交通事故之日已满58岁,根据广东南天司法鉴定所作出的鉴定意见,原告安装大腿假肢的后续费用每次约需人民币26000元,每九年更换一次,本院认定原告后续需更换假肢次数为两次,故原告的后续假肢配置费应为52000元(26000元×2次)。综上,原告的假肢配置和维护费应为103800元(51800元+52000元)。八住宿费6000元和伙食费4800元118800元因原告对假肢的使用已产生适应,其训练期应只需要一次。原告首次配置假肢花费住宿费6000元和伙食费4800元,本院予以确认。因原告在首次配置假肢时进行了训练,已适应对假肢的使用,其后续配置假肢不需再进行训练,故原告主张后续配置假肢进行训练所需的住宿费、伙食费,理据不成立,本院不予支持。九误工费7147.33元7701元无。对于误工标准,原告未能提供充分证据证明其收入情况和从事的工作性质,故其误工损失应参照佛山市上一年度最低工资标准1510元/月计算;对于原告的误工时间,原告因本次交通事故造成其持续误工,故误工时间应计算住院期间52天加上医嘱建议休息的3个月即90天,共计142天;故误工费应为1510元/月÷30天×142天=7147.33元。十交通费1500元5000元原告未提供相应的交通费票据,只同意酌情赔偿1000元。酌定。十一鉴定费2700元2700元原告单方委托鉴定,且系间接费用,不属于保险赔偿范围,不应由被告人寿保险顺德支公司承担。原告请求合理,本院予以支持。十二精神损害抚慰金36000元60000元只同意在20000元以内赔偿。原告因交通事故造成身体受伤达一处五级伤残和一处十级伤残,确实给原告带来精神上的痛苦,综合双方的过错程度、损害后果、生活水平等因素,原告主张合理,本院予以酌定为36000元。合计614070.33元