河北省高碑店市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0684民初2290号原告张会生,男,1943年7月17日出生,汉族,住高碑店市。委托代理人李海涛,河北三兴律师事务所律师。被告张书润,男,1971年9月30日出生,汉族,住高碑店市。
原告张会生诉被告张书润身体权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员翟自泉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年6月17日19时许,被告在原告家中将原告打伤,高碑店市公安局作出行政处罚决定书对被告进行了处罚。现原告经治疗已经出院,经调解被告拒不赔偿。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院依法判令被告支付原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、误工费、精神抚慰金等各项损失合计17678.59元;诉讼费由被告承担。被告未提交书面答辩意见。
经审理查明,原、被告均系高碑店市肖官营乡辛村村民。
原告张会生与被告张书润系父子关系。2016年6月17日19时许,被告在原告家中与原告发生纠纷将原告打伤,原告报警后,高碑店市公安局作出高公(肖官营)行罚决字[2016]0302号行政处罚决定书对被告进行行政拘留十五日,罚款壹仟元。原告受伤后于高碑店市公安医院治疗7天,经诊断为:1头外伤(1)硬膜下积液、(2)头外伤后神经反应2左面部软组织裂伤伴血管神经肌肉组织损伤、3胸部软组织损伤4、左膝部皮肤裂伤5、左胸第4肋骨骨折6、��侧胸腔积液7、左膝关节积液,医嘱休息贰周;原告于高碑店市公安医院花费医疗费11370.60元;鉴定检查费400元;住院伙食补助费按每天100元计算为700元;护理费按2016年农林牧渔业职工工资标准计算每天42.22元,共计295.54元;误工费按照2016年农林牧渔业职工工资标准计算每天42.22元,共计886.62元;以上合计13652.76元.原告另主张交通费300元、精神抚慰金3000元。上述有原告提交行政处罚决定书一份、诊断证明书一份、住院病历一份、用药清单一份、医疗费票据三张。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。本案原告被被告张书润打伤,被告张书润应赔偿原告因伤所造成损失。原告主张的护理费按装饰装修行业计算,未提交任何证据证实,故本院不予支持;原告另主张交通费,未提交任何证据证实,故本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告张书润于判决生效后五日内赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、鉴定费等共计13652.76元。
二、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费121元(已减半收取)由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 翟自泉
二〇一六年十月十二日
书记员 褚佳佳