(2016)晋0423刑初69号

武立创犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
襄垣县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-09
所属地区
襄垣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
武某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第二百七十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

山西省襄垣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0423刑初69号公诉机关山西省襄垣县人民检察院。被告人武某某,男,1977年8月2日出生,身份证号码:,汉族,初中文化,襄垣县石泉煤业工人,群众。2010年7月30日,被告人武某某犯盗窃罪,被襄垣县人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金5000元。2016年3月16日因涉嫌妨害公务罪被襄垣县公安局刑事拘留,当月24日经襄垣县人民法检察院批准逮捕,当日由襄垣县公安局执行。现羁押于襄垣县看守所。辩护人王楚聪、张名林,山西大路律师事务所律师。山西省襄垣县人民检察院以襄检公诉刑诉(2016)59号起诉书指控被告人武某某犯妨害公务罪、危险驾驶罪一案,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。襄垣县人民检察院指派检察员门彦婷、武奇出庭支持公诉,被告人武某某及其辩护人王楚聪、张名林到庭参加诉讼。因案情需要,本案经长治市中级人民法院批准延长审理期限三个月。现已审理终结。被告人武某某对犯罪事实不持异议,并当庭自愿认罪。被告人武某某辩护人的辩护意见为:1、对公诉机关指控的罪名不持异议;2、对被告人武某某的量刑意见如下:能如实供述罪行,符合坦白的规定,可以减轻处罚;被告人当庭自愿认罪,认罪态度好,可减轻处罚;事发后武某某家属积极向受伤民警赔礼道歉,且本案发生在醉酒后,其并非积极主动伤害他人,醉酒后产生一些过激行为,虽违法不容,但社会危害性应区别于其他妨害公务罪的主观恶性;被告人有孩子及年迈父母需要赡养。综上,希望对被告人武某某减轻处罚。

经审理查明:2016年3月14日19时许,被告人武某某醉酒后驾驶晋D172**黄色“奇瑞”牌轿车(车内乘坐马某某),沿襄垣县夏店镇丛城村路段由北向南越过道路几何中心线行驶时,与相向行驶王某某驾驶的豫G875**号“乘龙”牌重型半挂牵引车、豫GD5**挂号“骏强”牌重型厢式半挂车发生碰撞,致武某某本人、马某某受伤,两车不同程度损坏。经道路交通事故认定书认定:武某某醉酒后驾驶机动车上道路行驶,且遇相对方向来车时未靠道路右侧通行,承担本次事故的全部责任,王某某、马某某无责任;经血液乙醇浓度检测:武某某的血液中乙醇含量为203.2105mg/100ml。襄垣县交警大队民警张某、郭某2接到110指令后依法出警处理,劝阻被告人武某某上救护车接受治疗,武不听劝阻辱骂并殴打执法交警。后夏店派出所民警郭某某、刘某某接到110指令后到场劝阻,武继续辱骂并殴打民警,后被众人拦下并上救护车接受治疗。经法医鉴定:张某的面部损伤属轻微伤;郭某2的损伤构不成轻微伤;郭某某的损伤构不成轻微伤。本案审理过程中,涉案襄垣县交警大队民警张某、郭某2对被告人武某某的行为表示谅解。上述事实,被告人武某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书、移送案件通知书、襄垣县公安局督查大队函、伤情照片、现场指认笔录及照片说明、事情经过材料、当事人血样(尿样)提取登记表及照片、机动车交通事故责任强制保险单复印件、马某某身份信息、武某某驾驶证信息及晋D172**车辆信息、王某某驾驶证和行车证的相关信息、武某某人口信息和户籍证明、马某某诊断证明、襄垣县人民法院刑事判决书、随案移送物品和文件清单、申请书、谅解书、证明、人民警察证等书证;被害人张某的陈述;证人刘某某、李某某、郭某某、张某、郭某2、刘某某、李某2、连某、宣某、马某某、于某、张某2、李某3、武某2的证言;山西省襄垣县司法鉴定中心血液乙醇浓度检测报告、襄垣县公安司法鉴定中心鉴定书、襄垣县公安局交通警察大队道路交通事故认定书;辨认笔录;道路交通事故现场勘查笔录及照片;视听资料;被告人武某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。本院在审理被告人武某某犯危险驾驶罪、妨害公务罪一案中,充分考虑如下量刑情节:被告人武某某具有血液中乙醇含量为203.2105mg/100ml,应从重处罚;被告人武某某造成交通事故,且承担本次事故的全部责任,应从重处罚。被告人武某某有前科,应从重处罚。被告人武某某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚;被告人武某某取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。

本院认为,被告人武某某醉酒后驾驶机动车上道路行驶,且发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。被告人武某某醉酒驾驶机动车,且以殴打等暴力方法阻碍依法执行职务的国家机关工作人员,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院依法予以支持。最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第三条规定:“醉酒驾驶机动车,以暴力、威胁方法阻碍公安机关依法检查,又构成妨害公务罪等其他犯罪的,依照数罪并罚的规定处罚。”故对被告人武某某的以上犯罪行为实行数罪并罚。对被告人武某某的辩护人所提与本院认定相同部分的辩护意见予以采纳。结合被告人武某某的犯罪性质、情节、社会危害程度及后果,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第二百七十七条、第五十二条、第五十三条、第六十九条之规定,

判决如下:被告人武某某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币五千元;犯妨害公务罪,判处有期徒刑九个月。决定执行有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2017年1月15日止。罚金于本判决生效之日起三十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山西省长治市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判长  李慧平

审判员  闫亚峰

审判员  牛海庆

二〇一六年十月十二日

书记员  张美玲