浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初9767号
原告:陈德根,男,1960年6月21日出生,汉族,住诸暨市。
委托诉讼代理人:方炼,浙江月白律师事务所律师。
委托诉讼代理人:袁游星,浙江月白律师事务所律师。
被告:张龙,男,1980年11月13日出生,汉族,住诸暨市。
原告陈德根与被告张龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月10日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告陈德根的委托诉讼代理人方炼、被告张龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈德根向本院提出诉讼请求:被告张龙归还原告借款本金人民币15万元,并支付自2014年4月30日起至款付清日止按月利率1%计算的利息。事实和理由:2014年4月29日,被告张龙因生活所需向原告借款人民币15万元,原告以现金方式交付借款本金,由被告出具借条一份为凭,双方约定按月利率1%计算利息,借期一年。借款到期后,被告未按约还本付息。
被告张龙辩称借条是其写的,但并未实际收到借款本金。其曾向原告借款人民币5万元,后来在澳门时又向原告借款港币10万元用于赌博,双方约定港币10万元作为人民币10万元计算。后其在2011年因赌博被判刑,于2014年4月25日刑满释放,回来后主动至原告家中重新写了本案借条。原告陈德根围绕诉讼请求依法提交借条一份,被告张龙对真实性无异议,但认为借款本金没有实际交付。
本院认为,被告对真实性无异议,且该借条能够证明原、被告双方作出借贷合意并约定借款期限、利息的事实,本院予以确认并在卷佐证。经审理,本院对原告起诉主张的事实予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告陈德根与被告张龙之间的借款合同,系合同双方当事人的真实意思表示,双方主体适格,内容未违反法律、法规的强制性规定,应属有效。被告张龙向原告陈德根借款人民币15万元,事实清楚,证据确实充分,应予认定。借条是原、被告双方存在借贷关系的直接证据,除非有相反的证据能够证明,一般不轻易否定借条的效力。
被告辩称在出具借条后未实际交付借款本金,但其作为具有完全民事行为能力的成年人,在未收到借款本金的情况下即出具借条,且该借条一直由原告保存而未取回,明显不符合常理。
被告辩称本案借款是由之前的借款人民币5万元、港币10万元构成,且出具借条后向原告支付现金人民币3000元,对此原告予以否认,且被告未向本院提供证据予以证明,本院对该抗辩意见不予采信。原、被告双方借条中约定利息1分,但未明确是日息、月息还是年息,原告主张系月息,符合本地民间借贷市场交易习惯,且被告未提出异议,本院予以确认。现原告起诉要求被告归还借款本金15万元并支付利息,符合双方当事人约定和法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项规定,
判决如下:被告张龙应归还原告陈德根借款本金人民币15万元,并应支付该款自2014年4月30日起至款付清日止按月利率1%计算的利息,款限于本判决生效之日起五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3300元,减半收取计人民币1650元,由被告张龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
代理
审判员 周晶
二〇一六年十月十二日
书 记 员 蔡征