(2016)沪0106民初21711号

马某与吴某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马某,吴某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初21711号原告马某,女,1979年8月8日出生,回族,户籍地上海市静安区,现住上海市长宁区。委托代理人林起亮,上海市天域律师事务所律师。委托代理人左建国,上海市天域律师事务所律师。被告吴某,男,1981年2月13日出生,汉族,户籍地上海市静安区,现住上海市普陀区。委托代理人沈某某。

原告马某与被告吴某离婚纠纷一案,本院于2016年9月13日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员徐晔斐独任审判,于2016年10月12日不公开开庭进行了审理,原告马某及其委托代理人林起亮、被告吴某及其委托代理人沈某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马某诉称,婚后初期夫妻感情一般。后双方因家庭琐事产生矛盾。2015年9月,因被告夜不归宿并承认有外遇,双方矛盾激化。2015年9月,原告独自离开婚后共同居住的上海市普陀区铜川路XXX弄XXX号XXX室房屋,双方分居至今。现认为夫妻感情已经破裂,要求离婚。

被告吴某辩称,婚后初期夫妻感情较好。双方曾因经济问题产生过矛盾。2015年9月,被告与同事在微信朋友圈开玩笑,致原告误解被告有外遇,双方发生矛盾。2016年9月,原告独自离家,双方分居至今。分居期间被告曾劝原告回家,但未达到原告提出的要求,双方没有和好。现认为夫妻感情并未破裂,且孩子尚幼,希望挽回夫妻感情,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2006年6月经人介绍相识。2008年2月18日登记结婚,2012年2月15日生育一女,名吴雨辰。近来,双方因家庭琐事产生矛盾,致夫妻关系失和。2016年9月起,原告独自离家,双方分居至今。审理中,原、被告均坚持各自诉辩意见,致调解不成。上述事实,有当事人的当庭陈述以及原告提供的结婚证、户籍信息等证据予以佐证。

本院认为,维系夫妻感情需要双方相互信任、相互照顾、相互体谅、相互关爱。原、被告是自主婚姻,婚姻基础较好。婚后也建立了一定的夫妻感情。双方因未能妥善处理生活中的矛盾致夫妻关系失和,双方均有一定的责任。现鉴于被告不同意离婚,原告的请求尚未达到法定的离婚条件,希望原告能珍惜夫妻感情,考虑孩子成长需要完整的家庭,给被告和好的机会,也希望被告积极与原告沟通、交流,以实际行动改善夫妻关系,争取同原告共建和睦幸福的家庭。原告再坚持要求离婚,理由不足,本院依法难以支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:原告马某要求与被告吴某离婚的诉讼请求,不予准许。案件受理费人民币200元,减半收取人民币100元,由原告马某、被告吴某各半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

代理

审判员  徐晔斐

二〇一六年十月十二日

书 记 员  谢文杰附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。