(2016)鄂民申1772号

官纯秀与李先义生命权、健康权、身体权纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
湖北省高级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
湖北省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
官纯秀,李先义
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

湖北省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂民申1772号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):官纯秀。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):李先义。再审申请人官纯秀因与被申请人李先义健康权纠纷一案,不服湖北省宜昌市中级人民法院(2015)鄂宜昌中民一终字第00586号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。官纯秀申请再审称:被申请人李先义的侵权行为造成申请人官纯秀人身损害,构成伤残,并致脑外伤后遗症。原审应当判令李先义赔偿官纯秀伤残赔偿金、精神损害抚慰金以及后期治疗费。请求对本案再审。

本院认为:关于申请人官纯秀主张被申请人李先义赔偿其伤残赔偿金、精神损害抚慰金的问题,因李先义的侵权行为致官纯秀受伤已构成刑事犯罪并经人民法院生效的刑事判决判处李先义刑罚处罚,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第一百五十五条第二款关于“犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用”以及第一百六十四条关于“被害人或者其法定代理人、近亲属在刑事诉讼过程中未提起附带民事诉讼,另行提起民事诉讼的,人民法院可以进行调解,或者根据物质损失情况作出判决”的规定,官纯秀主张的伤残赔偿金、精神损害抚慰金不属于上述法律规定赔偿范围。关于官纯秀主张的后期治疗费问题,因原审期间该费用未实际发生,且官纯秀未提供相关鉴定机构、医疗机构对后期治疗费的明确意见,原审判决告知其待实际发生后另行主张,有事实及法律依据。综上,官纯秀的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定应当再审的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百九十五条第二款的规定,

裁定如下:驳回官纯秀的再审申请。

审判长  严开元

审判员  周宜雄

审判员  马文艳

二〇一六年十月十二日

书记员  漆昌伟