(2016)闽0582刑初2654号

被告人吴某犯盗窃罪一审 刑事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
南安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吴某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初2654号公诉机关晋江市人民检察院。被告人吴某甲,男,1986年5月15日出生,汉族,文盲,农民,住福建省永泰县。因犯盗窃罪于2015年5月4日被福建省石狮市人民法院判处有期徒刑一年九个月,2016年4月22日刑满释放。因涉嫌盗窃罪于2016年6月4日被抓获,次日被晋江市公安局刑事拘留,7月2日由晋江市公安局执行逮捕。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2016)2459号起诉书指控被告人吴某甲犯盗窃罪于2016年9月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派代理检察员郑劼出庭支持公诉。被告人吴某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:1.2016年5月14日下午,被告人吴某甲窜至晋江市永和镇坂头村第二片区154号被害人许某家门口,盗走被害人许某的一部价值3739元的“双枪”牌二轮摩托车。2.2016年5月19日上午,被告人吴某甲窜至晋江市新塘街道上郭村广泉模具厂停车场内,盗走被害人肖某一部白色自行车(无法估价)。3.2016年5月19日上午,被告人吴某甲又窜至晋江市新塘街道上郭村中乡球场附近一民宅门口,盗走被害人蒋某一部红色电动车(无法估价)。4.2016年5月22日傍晚,被告人吴某甲窜至石狮市蚶江镇水头村嘉裕小区门口,盗走被害人沈某一部黑色“川岛本田”牌电动车(无法估价)。5.2016年5月24日下午,被告人吴某甲窜至晋江市龙湖镇新峰村施纯川家后门处,盗走被害人陈某一部价值1622元的“标盛”牌电动车。6.2016年6月3日中午,被告人吴某甲窜至晋江市永和镇割山村坝边33号楼下,盗走被害人邓某一部价值1715元的“台翔”牌二轮摩托车。7.2016年6月的一天晚上,被告人吴某甲窜至石狮市蚶江镇水头村嘉裕小区门口,盗走被害人孙某一部红色“中沙锐舰”牌电动车(无法估价)。综上,被告人吴某甲共实施盗窃7起,可查明赃物价值合计为7076元。2016年6月4日19时许,被告人吴某甲在晋江市罗山街道许坑村吴某的修车店附近被抓获。案发后,公安机关已追回两部被盗车辆,后已发还被害人陈某、邓某。

经审理查明,公诉机关指控的犯罪事实成立,本院予以确认。另查明,被告人吴某甲被抓当天,其尿液经使用甲基安非他明检测试剂盒进行检测,其尿液呈阳性。上述事实,被告人吴某甲在庭审过程中亦无异议,且有被害人许某、肖某、蒋某、沈某、陈某、邓某、孙某的陈述,证人吴某的证言,书证抓获及破案经过、户籍证明材料、刑事判决书及罪犯档案资料、扣押及发还物品清单、购买凭证、行政处罚决定书、监控视频截图,辨认笔录及照片,现场检测报告及尿液检验笔录、价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某甲以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人吴某甲曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚的故意犯罪,是累犯,予以从重处罚。被告人多次盗窃且为吸食毒品而实施盗窃,酌情从重处罚。被告人吴某甲归案后如实供述自己的罪行,是坦白,予以从轻处罚。案发后,追回部分被盗财物并发还被害人,酌情从轻处罚。综上,对被告人吴某甲予以从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吴某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月4日起至2017年5月3日止。罚金应在判决生效之日起十日内向本院缴纳。)二、责令被告人吴某甲退赔被害人许燕婷3739元、被害人肖祥校、蒋秋艳、沈高付、孙超兵的相应经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  苏荣喻

二〇一六年十月十二日

书记员  陈晓颖速录员  丁鸿鑫附件:本案所适用的法律法规、司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。