前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0721刑初277号公诉机关吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民检察院。被告人胡某月,住址吉林省松原市。曾因犯盗窃罪,于2015年10月12日被松原市宁江区人民法院判处拘役四个月,并处罚金人民币4000元,于2015年11月17日刑满释放。因涉嫌盗窃,于2016年6月29日被前郭县公安局刑事拘留;因涉嫌盗窃罪,经前郭县人民检察院批准,于2016年7月8日由前郭县公安局执行逮捕,现羁押于松原市看守所。监护吕某某芹,女,1973年10月24日出生,汉族,农民,住址吉林省松原市宁江区大洼镇民乐村。系被告人胡某月之母。辩护人蔡廷一,吉林信维律师事务所律师。前郭县人民检察院以前检刑检刑诉[2016]251号起诉书指控被告人胡某月犯盗窃罪,于2016年9月26日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。前郭县人民检察院指派代理检察员朱莹出庭支持公诉,被告人胡某月及其监护吕某某芹、辩护人蔡廷一到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月28日8时许,被告人胡某月窜至前郭县体育场在回手歌厅内,趁歌厅业王某某杰熟睡之机,王某某杰放在沙发上面的黑色皮包及粉色钱包内的人民币共计3940元盗走。2016年6月29日,被告人胡某月被公安机关抓获。经吉林省公安厅安康医院法医精神病司法鉴定:被告人胡某月系癫痫所致精神障碍,为限定刑事责任能力。针对上述事实,公诉机关当庭提供了被告人供述,被害人陈述、证人证言、鉴定意见、视听资料等证据,认为被告人胡某月的行为已构成盗窃罪,应依法判处。被告人胡某月属尚未完全丧失控制自己行为能力的精神病人犯罪,可以从轻或者减轻处罚。
被告人胡某月对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,当庭表示自愿认罪,无辩解意见,恳请法庭从轻处罚。监护人认为,对指控胡某月犯盗窃罪没有异议,因胡某月属限制刑事责任能力人,恳请对其从轻处罚,对胡某月加强管理看护。辩护人的辩护意见,对指控被告人胡某月犯盗窃罪的罪名和犯罪事实没有异议,被告人胡某月认罪态度好,返还部分赃款,且被告人为限制刑事责任能力人,依法可以从轻、减轻处罚。
经审理查明:2016年6月28日8时许,被告人胡某月在前郭县体育场在回手歌厅内,趁歌厅业王某某杰熟睡之机,王某某杰放在沙发上面的黑色皮包及粉色钱包内的人民币共计3940元盗走。2016年6月29日,被告人胡某月被公安机关抓获。经吉林省公安厅安康医院法医精神病司法鉴定:被告人胡某月系癫痫所致精神障碍,为限定刑事责任能力。案发后,被告人胡某月家属返还失主人民币1000元。上述事实,有下列经当庭举证、质证,本院予以确认的证据证实:1、被告人胡某月供述:2016年6月28日早上能有7、8点钟,我到前郭县体育场附近的一排歌厅门前溜达。当我经过在回手歌厅时,我看见在回手歌厅的卷帘门拉上面去了,两扇玻璃门关着了,我上去一推门没有上锁,我推开门进到里面看见歌厅的女老板的脸冲着门,躺在吧台跟前的沙发上睡觉呢,我在屋里站着待了能有几分钟,感觉屋里除了我和睡觉的女老板再没有其他人了。我看见在女老板枕头旁边有一个黑色的皮包,我就悄悄的走过去,我先是慢慢的把黑色皮包的拉锁拉开了,从黑色的夹层里面拿出来几十元的零钱,我把这钱放在我裤子的左侧后裤兜里面了。我又看见黑色皮包里面有一个粉色的钱包,我把这个粉色的钱包拿出来了,打开后看见里面有一沓百元的现金,我把现金拿出来放在了我右侧的胸罩里面了,之后我把粉色的钱包放回了黑色的皮包里,又把皮包放回了原处,之后我就走了。我拿了钱之后就回江北了,在回江北的车上,我查了一下,一共是1345元,我到了江北的新天地手机市场附近的一家理发店染的头发,花了68元钱,之后我买吃的和穿的花了200多元钱,之后我就回大洼镇我家里了,剩下的1000元钱被我藏在了我家小暖阁枕头底下了。我从在回手歌厅盗窃1345元钱,13张是百元面额的,零钱20元面额的1张,10元面额的2张,5元面额的1张。盗窃时着装情况是,上身是黑色的吊带衫,下身是一条米色的短裤,穿一双拖鞋,我看见女老板穿一件粉色的睡衣。当庭供认盗窃人民币3940元。2、被害王某某杰陈述:2016年6月28日早上6点钟左右,我把钱包放在沙发上的枕头底下后,我就在歌厅里吧台旁边的沙发上睡觉,大约睡到了中午12点左右,我起身准备上街买东西时,打开钱包发现里面的现金不见了,这时我问我家里人是否动用我钱包里的钱,家里人都说没有,我就查看了店内的监控器,发现早上8点多的时候一名年轻女子进入我的歌厅,拿走了钱包内的现金,才确定钱包里的钱被盗了。我店内的监控录像显示8点20分左右,有一年轻女子进入店内,把我枕头底下的钱包里的现金拿走了,这名年轻女子进屋后,先在吧台旁边站了一会,又站在我身边把挎包从枕头底下拿了出来,先把放在挎包里的零钱40元拿走,又把放在挎包里的钱包内的3900元拿走了,放在她左侧的裤子兜里,之后这名年轻女子把钱包又放回了我的挎包里,将挎包放在了我枕头旁边就出门走了。这名年轻女子我不认识,就是之前总在前郭县体育场附近出现,来过我歌厅几次。身高1.6米左右,身体肥胖,上衣是黑色背心,蓝色的牛仔裤,穿什么鞋我记不清了。挎包内现金10元面值的4张,钱包内100元面值的有39张,一共是43张。被盗的现金是我姑董某某静开的工资,给我用来手术用的,他开了4800元钱,他自己留了800元,剩下的4000元都给我了,就是前几天的事,具体日子我记不清了董某某静给我的钱都是红色百元面额的。我平时就在我经营的在回手歌厅内居住。3、证董某某静证实:2016年6月28日上午8点多钟,我老丈母王某某杰给我打电话说她钱包里面的钱没了,让我回在回手歌厅屋里把安装的监控录像调出来。我把监控录像调出来,录像中显示的是我丈母娘正在睡觉,进来一个女的把我丈母娘的枕头底下的钱包慢慢拽出来,先是从钱包里面拿出来一部分钱,后来又从钱包里面拿出一部分钱,之后,偷钱的女的把钱包放回到枕头旁边了,然后就从歌厅出去了。我王某某杰4000元看病的钱,她都放在钱包里面了,等我回到歌厅调录像时她说将近4000元钱都被偷走了,我是2016年6月16日左右把我干零活挣的4000元钱的工资钱交王某某杰用做手术的费用,都是百元面额的,录像显示偷钱是一个挺胖的女子,穿一件吊带黑色的裙子,胳膊上有纹身。4、证吕某某芹证实:我是胡某月的母亲。2016年6月28日晚上19点左右的时候我女儿胡某月从外面回来了,她到家后在家里吃口饭就回到她自己的小暖阁去了,具体她干啥我也不清楚,第二天早上5点多的时候你们派出所的人就来把她带走了,我才知道胡某月在外面偷钱了。我不知道她偷了多少钱,胡某月回来也没和我们说这件事。我听她偷的那家人说是3000多元钱,具体多少我不清楚,胡某月回到家后她没拿钱出来。胡某月有癫痫病,鉴定的是癫痫所致精神障碍,她犯病时就是抽,一般不生气,不遭到惊吓不怎么犯病。5、证袁某某敏证实:我认识胡某月,我们都是一个屯的。2016年6月28日胡某月是否来我家超市买东西,因为来买货的人很多我记不清了。6、前郭县公安局扣押笔录、返还笔录证实:被盗现金人民币1000元已经返还失王某某杰。7、现场监控录像:被告人胡某月实施盗窃的整个过程。8、2016年6月30日,公(吉前)勘〔2016〕0022号前郭县公安局现场勘验卷宗证实:在回手歌厅被盗现场情况。9、2015年8月7日,吉林省公安厅安康医院吉公安康〔2015〕法精鉴字第368号法医精神病司法鉴定意见书,鉴定意见:胡某月为(一)癫痫所致精神障碍;(二)限定刑事责任能力。10、2015年10月12日,吉林省松原市宁江区人民法院(2015)宁刑初字第418号刑事判决书,被告人胡某月因犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币4000元。11、2016年9月6日,松原市看守所释放证明书,被告人胡某月于2015年11月17日刑满释放。12、常住人口信息及现实表现:胡某月1994年5月15日出生。13、抓捕经过:2016年6月29日在松原市宁江区大洼镇民乐村胡某月家中将其抓获。
本院认为,被告人胡某月以非法占有为目的,入户窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。被告人胡某月属于尚未完全丧失控制自己行为能力的精神病人,可以从轻处罚;被告人胡某月当庭如实供述自己所犯罪行,认罪态度好;案发后被告人及其家人退还失主部分钱款,可酌情从轻处罚。辩护人关于被告人属限制刑事责任能力,认罪态度好,部分赃款被收缴并返还失主,从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。综合考虑被告人胡某月的犯罪事实、性质、认罪、返赃、有前科劣迹等情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十八条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人胡某月犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币4000元。(刑期自判决书执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月29日起至2016年10月28日止。罚金于判决书生效之日起三个月内缴纳。)二、责令被告人胡某月向被害王某某杰退赔人民币2940元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接上诉于吉林省松原市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。
审判长 胡方权
审判员 王 华
审判员 孙洪江
二〇一六年十月十二日
书记员 陈 静