内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初2861号
原告:通辽奈曼农村合作银行,地址内蒙古自治区通辽市奈曼旗大沁他拉镇青山路中段。
法定代表人:姜树林,职务:董事长。
委托诉讼代理人:王秀琴,系通辽奈曼农村合作银行职工。
被告:杜景阳,男,1961年7月16日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区通辽市奈曼旗。
原告通辽奈曼农村合作银行(以下简称农合行)诉被告杜景阳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理后,由
审判员许云廷担任
审判长与
审判员王德羽、
人民陪审员王晓波依法组成合议庭,于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人到庭参加了诉讼,被告杜景阳经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农合行诉称,被告杜景阳于2014年3月17日在原告处贷款10000.00元,贷款到期日为2015年2月10日。贷款到期后经我行多次催收,被告至今未偿还。现诉至法院,请求被告杜景阳偿还贷款本金10000.00元,借款期内利息按月利率11.5‰从2014年3月17日计算至2015年2月10日,逾期借款利息按月利率17.25‰从2015年2月11日起计算支付至利随本清,本案诉讼费用由被告承担。被告杜景阳未作答辩。原告针对其主张提供了以下证据:1.农牧户信用循环借贷款合同一份;2.借款借据一份;3.查询客户信息一份;4.交易流水一份;5.被告杜景阳的身份证复印件一份。证明被告杜景阳向原告贷款及原告通过转账的方式将该笔贷款打入被告账户的事实。综上证据,本院综合认证认为,原告提供的证据具有真实性、合法性和关联性能够证明原告的主张,本院予以采信。根据原告的陈述及本院认定采信的证据,认定事实如下:被告杜景阳于2014年3月17日在原告处贷款10000.00元,贷款到期日为2015年2月10日。约定借款期内利息为月利率11.5‰,如逾期偿还借款的按月利率50﹪加收利息。贷款到期后经原告催收,被告至今未偿还。现原告诉至法院,要求被告杜景阳偿还贷款本金10000.00元,借款期内利息按月利率11.5‰从2014年3月17日计算至2015年2月10日,逾期借款利息按月利率17.25‰从2015年2月11日起计算支付至实际偿还之日,本案诉讼费用由被告承担。
本院认为,原告与被告杜景阳之间的债权债务关系事实清楚,证据确实充分,被告杜景阳应按约定全面履行偿还贷款本息的义务。原告对贷款期内利息及逾期还款利息的主张,符合借贷双方对贷款期内利息和逾期还款利息的约定,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定”被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告杜景阳无正当理由既不答辩又不到庭参加诉讼,视为放弃答辩权和质证权,不影响本案的审理。综上,原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杜景阳于本判决发生法律效力后的三日内向原告通辽奈曼农村合作银行偿还借款本金10000.00元,借款期内利息按月利率11.5‰从2014年3月17日计算至2015年2月10日,逾期借款利息按月利率17.25‰从2015年2月11日起计算支付至实际偿还之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费160.00元,由被告杜景阳承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审 判 长 许云廷
审 判 员 王德羽
人民陪审员 王晓波
二〇一六年十月十二日
书 记 员 韩花拉