湖南省益阳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘09刑终184号原公诉机关湖南省益阳市资阳区人民检察院。上诉人(原审被告人)李华光,男,1970年5月6日出生于广东省阳江市,汉族,高中文化,司机。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月9日被湖南省益阳市公安局直属分局决定刑事拘留,同年4月2l曰被湖南省益阳市资阳区人民检察院批准逮捕。现羁押于益阳市第二看守所。湖南省益阳市资阳区人民法院审理益阳市资阳区人民检察院指控被告人李华光犯交通肇事罪一案,于
二O一六年八月二十二日作出(2016)湘0902刑初131号刑事判决。
被告人李华光不服,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭,通过查阅案卷材料、讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2016年4月8日18时许,被告人李华光驾驶牌照为粤QY32**的重型仓栅式货车沿S204线由南往北行驶,当车行至益阳市资阳区长春工业园五里堆社区中国石油加油站路段时,被告人李华光左转弯变道欲进入加油站加油,致使沿该路段由北往南直行的被害人皮某(无证驾驶)驾驶的无牌两轮摩托车侧翻倒地,被害人皮某当场死亡。经法医学鉴定,被害人皮某系颅脑损伤(颅底骨折、颅内出血)合并胸部挤压伤、创伤性休克死亡。经交警部门认定,被告人李华光承担此次事故的主要责任,被害人皮某承担次要责任。事故发生后,被告人李华光拨打报警电话,主动向公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。案发后,被告人李华光赔偿了被害人皮某家属经济损失60000元。上述事实有证人袁某、李某1、李某2的证言、道路交通事故现场图、现场勘查笔录、照片、法医学尸体检验意见书、照片,交通事故车辆技术状况司法鉴定检验意见书、道路交通事故认定书证明、粤QY32**车辆机动车行驶证、投保单、被害人皮某户籍资料、安葬协议,收条、被告人李华光的供述及到案经过等证据予以证实。原判认为,被告人李华光违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。交通事故发生后,被告人李华光自动向公安机关投案,并如实供述其罪行,系自首,对其从轻处罚。被告人李华光已赔偿被害人皮国军家属部分经济损失,对其酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第四十七条,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款(一)项之规定,判决被告人李华光犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月。原审被告人李华光上诉称:愿意继续赔偿被害人家属的损失,以取得被害人亲属的谅解,请求判处缓刑。
经审理查明,2016年4月8日18时许,上诉人李华光驾驶牌照为粤QY32**的重型仓栅式货车沿S204线由南往北行驶,当车行至益阳市资阳区长春工业园五里堆社区中国石油加油站路段时,上诉人李华光左转弯变道欲进入加油站加油,未让直行车辆先行,致使沿该路段由北往南直行的被害人皮某(无证驾驶)驾驶的无牌两轮摩托车侧翻倒地,被害人皮某当场死亡。经法医学鉴定,被害人皮某系颅脑损伤(颅底骨折、颅内出血)合并胸部挤压伤、创伤性休克死亡。经交警部门认定,上诉人李华光承担此次事故的主要责任,被害人皮某承担次要责任。事故发生后,上诉人李华光拨打报警电话,主动向公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。案发后,上诉人李华光赔偿了被害人皮某家属经济损失60000元。二审期间,李华光的近亲属代为赔偿皮某近亲属经济损失15000元。皮某的近亲属对李华光表示谅解。证明上述事实的证据有:1、证人袁某的证言证明,2016年4月8日,她老公李华光驾驶粤QY32**大货车进入益沅公路,在进公路不远有一个加油站,她们的车子左转弯准备进加油站加汽油。车子转弯以后,她看见一辆两轮摩托车由北往南行驶,摩托车摔倒在地,然后插到了她们车子的后面。她老公停车以后,她跟着一起下了车,她看见摩托车摔倒在她们车子后面,有一个人躺在她们车子两排后轮的中间,她老公就报了警。2、证人李某1的证言证明,2016年4月8日晚上六点多钟,她刚从加油站出来就听到呼的一声响,她抬头一看一辆大货车正在转弯往加油站进来,听到响声后,货车驾驶员立即停车,从车上下来一对夫妻。她走近一看,一辆两轮摩托车与货车的右侧后轮相撞,摩托车驾驶员倒在旁边。3、证人李某2的证言证明,2016年4月8日下午,皮某在张家塞乡下做完事后,返回资阳区口味王附近的租住地途中出了交通事故。事发后,他赶到现场看到摩托车尾部撞坏了,皮某人躺在货车右侧后轮位置,头部挨着后轮,货车是斜着停在那里,应该是想要拐到里面去。4、道路交通事故现场图、现场勘查笔录、照片证明,交通事故案发现场的相关情况。5、法医学尸体检验意见书、照片,交通事故车辆技术状况司法鉴定检验意见书证明,被害人皮某系颅脑损伤(颅底骨折、颅内出血)合并胸部挤压伤、创伤性休克死亡;粤QY32**华菱之星牌重型仓栅式货车、无号牌福莱特FLT125-4型普通二轮摩托车均未发现与事故相关的机械故障,均符合《GB7258-2012机动车运行安全技术条件》。6、道路交通事故认定书证明,上诉人李华光承担事故的主要责任,被害人皮某承担次要责任。7、粤QY32**车辆机动车行驶证、投保单证明,粤QY32**车辆注册登记及投保情况。8、被害人皮某户籍资料,驾驶人信息查询结果单证明,皮某的户籍及其未办理机动车驾驶证的情况。9、安葬协议、收条、谅解书证明,案发后上诉人李华光与皮某家属达成了关于皮某安葬的协议,李华光赔偿了皮某家属经济损失60000元;李华光的家属赔偿皮某家属15000元,皮某家属表示谅解。10、上诉人李华光的供述证明,2016年4月8日18时许,他驾驶粤QY32**的重型仓栅式货车在益阳市益阳大道卸货后沿三桥过桥,再沿资阳大道由东往西行驶到红绿灯路口后石转弯往沅江方向行驶,准备到行驶方向的左边第一加油站云加油。到了油站后,他打了左转向转过去,当车头进入隔离带的时候,他看到沅江往益阳方向有一辆摩托车刹车、倒地,滑了过来。他就立即刹车,停了车下车查看情况,然后拨打急救电话并报了警。l1、户籍资料、机动车驾驶证证明,上诉人李华光已达刑事责任年龄、准驾车型B2。12、到案经过证明,2016年4月8日事故发生后,上诉人李华光拨打报警电话,主动向公安机关投案。上述证据均经举证、质证,本院予以确认。
本院认为,上诉人李华光违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。交通事故发生后,上诉人李华光自动向公安机关投案,并如实供述其罪行,系自首,对其从轻处罚。二审期间,李华光又赔偿被害人皮某家属经济损失,并取得被害人家属的谅解,可以对其从轻处罚;且广东省阳江市阳东区司法局出具调查评估意见书,同意李华光实行社区矫正,根据上诉人李华光所犯罪的性质和情节及悔罪表现,对其判处缓刑在其所居住地没有重大不良影响,可宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持湖南省益阳市资阳区人民法院(2016)湘0902刑初131号刑事判决对上诉人(原审被告人)李华光的定罪部分,撤销其量刑部分;
二、上诉人(原审被告人)李华光犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)本判决为终审判决。
审 判 长 叶 青
审 判 员 吴林波
代理
审判员 李倩云
二〇一六年十月十二日
书 记 员 周 莹