(2016)浙0111民初3602号

刘玉灿与孙彩芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-10-28
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘玉灿,孙彩芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初3602号

原告:刘玉灿,男,1960年4月21日出生(公民身份证号码:3301231960********),汉族,住所地:杭州市富阳区东洲街道湖上沙村中埭路**号。

被告:孙彩芳,女,1971年2月28日出生,汉族,住所地:杭州市富阳区。

原告刘玉灿诉被告孙彩芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告刘玉灿到庭参加诉讼;被告孙彩芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘玉灿起诉称:2013年6月份,被告孙彩芳以信用卡还款为名,向原告刘玉灿借款6000元。当时被告承诺3日内还款,10天后,原告向被告讨要借款,被告拒不归还。2014年9月2日,原告偶遇被告,被告推说没钱,并向原告出具借条一份,载明借款事实。后经原告多次催讨,被告一直杳无音信。故原告起诉请求:1、判令被告归还原告借款人民币6000元,支付利息2280元(按月利率20‰计算从2014年9月3日至2016年4月3日),共计8280元;2、本案诉讼费由被告承担。原告刘玉灿为证明其主张,向本院提供如下证据:借条一份,证明被告孙彩芳向原告刘玉灿借款6000元的事实。被告孙彩芳未作答辩,亦未向本院提供证据。对原告刘玉灿提供的证据,被告孙彩芳未到庭,视为放弃质证权利。经审查,该证据内容真实、形式合法,与本案有关联,本院予以认定。本院

经审理查明如下事实:被告孙彩芳向原告刘玉灿借款6000元,并于2014年9月2日向原告出具借条一份,载明借款事实,并约定借款期限2个月,借款利息按月利率20‰计算,一旦产生后续的起诉费用由借款人承担。庭审中,原告自认被告孙彩芳已于2016年4月初归还原告借款3700元。

本院认为:被告孙彩芳向原告刘玉灿借款6000元的事实清楚,系双方真实意思表示,内容也不违反有关法律、行政法规的强制性规定,双方借贷关系合法有效。双方约定了借款期限,被告应在借款到期后即时履行还款义务,现其未足额归还,显系违约,应承担相应的民事责任。原告主张按双方约定的月利率20‰支付借期内利息及逾期利息,未违反法律规定的最高利息标准,本院予以支持。自2014年9月3日起至2016年4月3日,案涉借款6000元的利息为2280元(6000元×20‰×19个月)。因被告曾于2016年4月初支付原告3700元,该款抵扣利息后,尚余1420元可抵扣本金。故至起诉前,被告孙彩芳实际尚欠原告借款本金4580元。综上,原告刘玉灿诉请中的合理部分,本院予以支持。被告孙彩芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙彩芳归还原告刘玉灿借款人民币4580元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告刘玉灿的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告刘玉灿负担22元,由被告孙彩芳负担28元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。

审 判 长  徐文斌

审 判 员  陈琴霞

人民陪审员  胡悦玮

二〇一六年十月十二日代

书 记员  孙泽南