河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终10243号
上诉人(原审被告):张锐佳,女,1983年10月2日出生,汉族。
委托诉讼代理人:郭水林,河南华威律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):时军,男,1971年6月26日出生,汉族。
委托诉讼代理人:时华钦,河南德晟律师事务所律师。
原审
被告:罗峥。
委托诉讼代理人:罗超。
原审
第三人:郑州环球企业管理有限公司。
法定代表人:罗峥,该公司总经理。
委托诉讼代理人:尹华伟,该公司员工。
上诉人张锐佳因与被上诉人时军及原审被告罗峥、原审第三人郑州环球企业管理有限公司民间借贷纠纷一案,不服郑州市上街区人民法院(2016)豫0106民初663号民事判决,向本院提起上诉。本院2016年8月25日立案后,依法组成合议庭,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。上诉人张锐佳及其委托诉讼代理人郭水林、被上诉人时军及其委托诉讼代理人时华钦、原审被告罗峥的委托诉讼代理人罗超、原审第三人郑州环球企业管理有限公司的委托诉讼代理人尹华伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张锐佳上诉请求:依法撤销郑州市上街区人民法院(2016)豫0106民初663号民事判决第一项,改判驳回时军的诉讼请求,或发回重审,本案受理费由时军承担。事实与理由:1、时军一审时仅提供2015年6月16日罗峥向其出具的借条,未提交2015年6月16日向罗峥支付借款的任何证据,时军应当承担举证不利的后果,即时军主张的借款不能成立,应当驳回时军的诉讼请求;2、时军与郑州环球企业管理有限公司签订有《VIP服务协议》,并按郑州环球企业管理有限公司的要求将投资理财款汇入罗峥银行账户内,该款项由郑州环球企业管理有限公司掌管从事理财事务,通过罗峥银行账户依约向时军支付收益,时军委托郑州环球企业管理有限公司的理财款与罗峥出具借条的款项属于同一笔款项,罗峥的行为属于职务行为,本案所涉债务应当由郑州环球企业管理有限公司依法承担;3、罗峥对时军不负债务,不能认定本案所涉借款为夫妻共同债务;4、一审判决对时军与郑州环球企业管理有限公司之间的投资理财关系未作认定,亦未处理,时军仍然可以向郑州环球企业管理有限公司主张还款57万元的权利。时军辩称:1、郑州环球企业管理有限公司《VIP服务协议》上显示的借款与罗峥2015年6月16日向时军出具借条上显示的款项为同一笔借款,一审时罗峥对借款经过及借款数额均无异议,仅认为是郑州环球企业管理有限公司所借的款项,时军无须再举证,一审判决事实清楚,证据确凿,时军的诉请依法成立;2、罗峥虽以郑州环球企业管理有限公司的名义与时军签订所谓的《VIP服务协议》,但该借款直接汇入罗峥个人银行账户,并归罗峥支配使用,罗峥通过其个人账户支付借款利息,该款项从未汇入郑州环球企业管理有限公司账户,郑州环球企业管理有限公司也未向时军支付过任何费用。故该借款与郑州环球企业管理有限公司没有任何关系。罗峥应当偿还时军的借款;3、本案所涉借款发生在罗峥与张锐佳婚姻关系存续期间,故张锐佳、罗峥应当共同偿还时军的借款;4、一审法院认定事实清楚,本案没有两笔借款存在。请求驳回上诉,维持原判。罗峥述称:1、罗峥银行卡上收到资金、转出资金的行为,均系郑州环球企业管理有限公司的经营行为,而非罗峥的个人行为;2、罗峥向时军出具借条的行为,系代表郑州环球企业管理有限公司的职务行为;3、涉案债务不是罗峥与张锐佳的夫妻共同债务,张锐佳不应当承担连带清偿义务。郑州环球企业管理有限公司述称,其公司开展有偿理财服务业务,与时军口头约定月收益标准、服务期限等内容后,为便于时军交款,其公司让时军向其公司法定代表人罗峥或案外人安舒(其公司出纳)的个人银行账户汇款;签订《VIP服务协议》后,其公司再通过罗峥或案外人安舒的银行账户支付收益。2015年6月,因其公司经营困难,时军催要理财本金及收益,其公司法定代表人罗峥向时军出具了借条。罗峥出具借条的行为属于职务行为,罗峥行为的后果应当由郑州环球企业管理有限公司承担。一审将郑州环球企业管理有限公司经营行为产生的债务认定为罗峥、张锐佳的夫妻共同债务明显不当,应当予以纠正。请求查明事实,依法公正处理。时军向一审法院起诉请求:由罗峥、张锐佳支付时军人民币300000元,并由罗峥、张锐佳承担本案诉讼费用。一审法院认定的事实:罗峥系郑州环球企业管理有限公司的法定代表人。大约在2013年时,因时军的亲戚张旭炎在郑州环球企业管理有限公司上班,与公司法定代表人即本案罗峥关系较好,罗峥以投资做生意为由,××向亲戚朋友借钱。××介绍,时军向罗峥出借300000元人民币,罗峥以郑州环球企业管理有限公司名义与时军签订了《VIP服务协议》一份,后罗峥通过个人账户向时军按期支付利息,直到2015年4月,罗峥不再支付利息,时军多次要求罗峥偿还借款本息未果。2015年6月16日,时军托张旭炎找到罗峥,在罗峥家中对账后,罗峥出具了借条一张,载明:“借条,今我罗峥从时军处借得人民币现金叁拾万元整(¥300000.00),借款人罗峥,2015年6月16日。”借款发生在罗峥与张锐佳夫妻关系存续期间。一审法院认为,债务应当清偿。罗峥向时军借款300000元,有罗峥出具的借条为证,事实清楚,证据充分。罗峥虽辩解应系郑州环球企业管理有限公司的借款行为,但经庭审调查,该借款系时军直接支付给罗峥本人,利息均通过罗峥个人账户支付,且从罗峥出具借条的表述中可以明确看出其认可该借款为个人借款而非公司借款,故对于罗峥的辩解,该院不予采纳,罗峥应依法偿还时军借款300000元整。由于借款发生在罗峥与张锐佳夫妻关系存续期间,张锐佳虽辩解不属于共同债务,但未能提供充分证据证明该款项或相应的收益未用于夫妻共同生活,故对此债务仍应认定为夫妻共同债务,罗峥与张锐佳应当共同偿还。一审法院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,判决:
一、罗峥和张锐佳应于判决生效后十日内共同偿还时军借款本金300000元;
二、驳回时军的其他诉讼请求。如逾期不履行本判决确定之金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,由罗峥和张锐佳负担(待履行本判决时,一并支付给时军)。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。张锐佳提交郑州环球投资咨询有限公司章程及该公司股东会决议各一份,拟证明郑州环球企业管理有限公司的名称原来为“郑州环球投资咨询有限公司”,郑州环球企业管理有限公司的性质为有限责任公司,共有两个股东。时军质证称,该两份证据与本案无关,其显示的郑州环球投资咨询有限公司的经营范围没有“投资理财”这个项目,郑州环球投资咨询有限公司与时军之间不存在投资理财的事实。罗峥质证称,对两份证据的真实性无异议。郑州环球企业管理有限公司质证称,对两份证据的真实性无异议。时军、罗峥、郑州环球企业管理有限公司二审均未提交新的证据。根据当事人的举证、质证情况,
本院认为郑州环球投资咨询有限公司的章程及股东会决议与本案不具有关联性,故对张锐佳提交的二份证据本院不予采信。本院
经审理查明的事实与一审法院相同。
本院认为,委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。本案中,时军与郑州环球企业管理有限公司签订《VIP服务协议》后,时军未向郑州环球企业管理有限公司账户汇入委托理财资金,郑州环球企业管理有限公司也未向时军支付过任何费用,双方签订的委托合同即《VIP服务协议》并未实际履行。时军将本案所涉借款汇入罗峥个人银行账户,罗峥对借款数额无异议,并于2015年6月16日以个人名义向时军出具借条,本案所涉借款事实清楚,且该借款发生在罗峥、张锐佳婚姻关系存续期间,故一审判决有事实和法律依据。综上所述,张锐佳的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5800元,由上诉人张锐佳负担。本判决为终审判决。
审 判 长 扈孝勇
审 判 员 付大文
代理
审判员 刘 敏
二〇一六年十月十二日
书 记 员 景慧洁