(2016)黔23刑更1065号

金付强盗窃、抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
金付强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔23刑更1065号罪犯金付强,男,1975年2月3日生,汉族,小学文化,贵州省遵义县人,现在贵州省兴义监狱服刑。贵州省息烽县人民法院于2008年6月18日作出(2008)息刑初字第81号刑事判决,以被告人金付强犯盗窃罪、抢劫罪判处有期徒刑十三年零六个月,剥夺政治权利三年,并处罚金一万六千元。于2008年7月24日送监狱服刑改造。服刑期间执行刑期变动情况:贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院于2011年1月21日作出(2011)兴刑执字第112号刑事裁定,减去有期徒刑一年;2013年8月26日作出(2013)兴刑执字第1017号刑事裁定,减去有期徒刑一年零六个月。刑期自2007年10月6日起至2018年10月5日止。执行机关贵州省兴义监狱于2016年9月以该罪犯确有悔改表现,提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。

经审理查明,罪犯金付强在刑罚执行期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,积极参加思想、文化、职业技术教育学习,接受教育改造,努力完成劳动定额任务,确有悔改表现。在2013年3月至2014年3月获改造积极分子奖励;2014年4月至2015年10月获改造积极分子奖励。系累犯。贵州省黔西南布依族苗族自治州人民检察院对提请减刑无异议。

本院认为,执行机关贵州省兴义监狱向本院提出减刑建议,该罪犯在刑罚执行期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院依法予以减刑。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯金付强减去有期徒刑十个月(刑期自2007年10月6日起至2017年12月5日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  杨慧芳

审判员  王幼封

审判员  乐 毅

二〇一六年十月十二日

书记员  杨文杰