(2016)渝0234民初766号

谷福安与张中胜,中国平安保险股份有限公司开县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市开州区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谷福安,张中胜,中国平安财产保险股份有限公司开县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十四条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市开州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0234民初766号原告谷福安,男,生于1965年3月9日,汉族,住重庆市开州区。委托代理人(一般授权)李川薇,重庆金牧锦扬(万州)律师事务所律师。被告张中胜,男,生于1974年11月30日,汉族,住重庆市开州区。委托代理人(特别授权)甘代香,女,生于1969年7月21日,汉族,住重庆市开州区,系被告之妻。被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司,地址重庆市开州区新城三号桥头丰泰汽修厂六楼,组织机构代码76592568-9。负责人郭登智,该公司经理。委托代理人(一般授权)周将来,重庆唐颂律师事务所律师。

原告谷福安诉被告张中胜、被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法由本院

代理

审判员凡磊适用简易程序于2016年3月3日第一次公开开庭进行了审理。原告谷福安及其委托代理人李川薇、被告张中胜的委托代理人甘代香、被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司的委托代理人周将来均到庭参加诉讼。2016年4月11日,本案依法由本院

代理

审判员凡磊适用简易程序第二次公开开庭进行了审理。原告谷福安及其委托代理人李川薇、被告张中胜、被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司的委托代理人周将来均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谷福安诉称,2015年3月21日16时20分,被告张中胜驾驶渝FNXX**的小型客车,沿南山东路由西向东行驶,当车辆行驶至南山东路中吉派出所门前左转弯时,遇原告谷福安驾驶渝F5XX**的普通摩托车,沿南山路由东往西行驶,因被告驾车转弯时未让直行车先行,致使两车相撞,造成原告受伤及两车部分受损。事故发生后原告被送往重庆市开县人民医院治疗,经诊断右侧踝关节开放性全脱位、右侧胫骨远端骨折、右侧下胫腓骨联合分离。事故发生后原告第一次住院67天,第二次住院12天,医疗费共计30461元,原告自己垫付10663.57元。护理费是原告自己支付的。2015年4月1日,开县公安局交通巡逻警察大队作出开公交认字(2015)第00081号认定书,认定被告张中胜承担本次交通事故的全责,原告不承担责任。后原告于2015年12月2日申请鉴定,经重庆市渝万司法鉴定所司法鉴定为十级伤残。现原告依法起诉,请求判令被告张中胜赔偿原告谷福安因交通事故产生的医药费、误工费、住院护理费、伙食费、营养费、伤残补助费等共计144490.37元;先由被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司在被告张中胜的渝FNXX**车辆交强险限额内进行赔偿,余下部分在被告张中胜渝FNXX**车辆商业险限额内进行赔偿,不足部分由被告张中胜承担。本案诉讼费用由被告承担。具体赔偿清单为:1、医疗费30461元;2、误工费9000元/月×6个月=54000元;3、护理费79天×120元/天=9480元;4、住院伙食补助费79天×30元/天=2370元;5、交通费989元、6、营养费149天×30元/天=4470元;7、残疾赔偿金25147元/年×20年×10%=50294元;8、康复医疗费和定期随访检查费3750元;9、精神抚慰金5000元;10;重庆市开县人民医院医疗鉴定委托书80元;11、鉴定费2800元;12、拐杖费138元;13、餐费247元。共计164079元。

被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司辩称,被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司在交通事故发生后垫付医疗费9990元,事故车辆渝FNXX**投保了交强险和商业三者险100万元以及不计免赔险。医疗费应当按照20%的比例剔除非医保用药后在交强险范围内先承担,不足部分由商业三者险承担。

被告张中胜辩称,本次交通事故属实,事故发生后被告张中胜垫付了10000元,垫付了500元生活费还有住宿费(无条子),对事故的责任认定无异议,对原告的损失依法赔偿。

经审理查明:2015年3月21日16时20分,被告张中胜持C1E类驾驶证驾驶渝FNXX**的小型客车,沿南山东路由西向东行驶,当车辆行驶至南山东路中吉派出所门前左转弯时,遇原告谷福安持E类驾驶证驾驶渝F5XX**的普通摩托车,沿南山路由东往西行驶,因被告张中胜驾车转弯时未让直行车先行,致使两车相撞,造成原告谷福安受伤及两车部分受损的交通事故。2015年4月1日,开县公安局交通巡逻警察大队作出开公交认字【2015】第00081号道路交通事故认定书,认定被告张中胜承担本次事故的全部责任,原告谷福安不承担本次事故责任。原告谷福安2015年3月21日受伤后被送往开县人民医院住院治疗至2015年5月27日,实际住院67天。出院医嘱为:1、出院后1月、3月、9月、12月复查;2、患肢暂勿下地负重,适当活动患肢关节;3、建议休息1月;4、建议术后一年取出内固定物,现在价格约4000-5000元,具体费用以当时实际价格为准,门诊随访。2015年10月10日,原告谷福安行右胫腓骨联合分离内固定术后取除骨折内固定装置,在开县人民医院住院治疗至2015年10月22日,实际住院12天。原告谷福安受伤后共产生医疗费31578.01元。2015年12月4日,重庆市渝万司法鉴定所作出渝万司法鉴定所(2015)渝万鉴字第590号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人谷福安的伤残等级为十级。2、被鉴定人谷福安的康复治疗费用大约需3000.00元左右。定期随访检查(出院后1、3、6、9、12月复查)费用大约需750.00元左右。3、被鉴定人谷福安需加强营养辅助治疗的时间建议确定为出院(2015-10-22)后70天左右为宜。4、被鉴定人谷福安的误工期限建议确定为损伤发生后6个月左右为宜。原告谷福安缴纳鉴定费2800元。2016年3月11日,被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司申请对原告谷福安的伤残等级、康复费、误工期限进行重新鉴定。2016年3月29日,重庆市八益交通事故司法鉴定中心作出重庆八益【2016】法临鉴字第112号司法鉴定意见书,鉴定意见为谷福安目前伤残等级不达标,其踝关节活动受限不需要康复治疗,以自我功能锻炼为主,其误工时限为180天。事故车辆渝FNXX**小型客车在被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司投保了交强险、商业三者险100万元以及不计免赔险,事故发生在保险期限内。事故发生后被告张中胜垫付10716.2元,被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司垫付9990元,其余费用由原告谷福安自行垫付。以上事实有原、被告的当庭陈述、原告谷福安的户口页复印件、被告张中胜的户口证明、被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司的基本信息、道路交通事故认定书、住院病历、住院医疗费发票、开县人民医院住院病人费用小项统计、重庆市渝万司法鉴定所鉴定意见书、重庆市八益交通事故司法鉴定中心司法鉴定意见书、鉴定费发票、借条等证据在卷佐证,其真实性可以确定。

本院认为,公民的身体权、生命权依法受法律保护。首先是赔偿责任主体和赔偿责任比例。交通事故认定书作为处理事故的证据,是公安交通管理部门依据专业的技术、设备,经勘验、调查后制作的公文书,汇聚了公安交通管理部门的专业知识和职业经验,能够最大限度地反映事故的真实情况。2015年4月1日,开县公安局交通巡逻警察大队作出开公交认字【2015】第00081号道路交通事故认定书,认定被告张中胜承担本次事故的全部责任,原告谷福安不承担本次事故责任。被告张中胜对责任认定无异议,被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司虽然对该责任认定有异议,但是未提供证据证明该责任认定缺乏事实依据或者违反法定程序。故本院将采信该事故认定书作为划分原、被告责任的依据,由被告张中胜承担本次事故的全部责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应按照下列规则确定赔偿责任,首先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的规定由侵权人予以赔偿。”。被告张中胜驾驶的渝FNXX**小型客车在被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司投保了机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任险,该交通事故发生在保险期限内,被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司应当在交通事故强制保险和商业第三者责任险保险限额内赔偿原告谷福安因本次道路交通事故受伤产生的损失。其次是赔偿项目及金额。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人身体造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金,造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”本院对原告谷福安主张的项目和金额综合分析如下:(一)医疗费。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证结合病历和诊断证明等相关证据确定。”原告谷福安因本次交通事故产生的医药费31578.01元,其中103.2元未加盖医院收费专用章,原告谷福安同意将103.2元不计入医疗费费用,故本院确认原告谷福安因本次交通事故产生的医疗费为31474.81元。被告张中胜在庭审中要求药审,但是在本院释明后未提交书面申请,其表示如果未按照规定申请药审,则同意被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司按20%的比例剔除非医保用药的意见,故本院按照20%的比例剔除原告谷福安的非医保用药。(二)护理费。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。原告谷福安按120元/天主张护理费,其出示的收款收据无医院证明,也无护理人员从事护理工作的资格证明,故本院将按100元/天支持原告谷福安的护理费。原告谷福安两次住院共79天,本院依法确认原告谷福安的护理费为100元/天×79天=7900元。(三)误工费。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定:“误工费根据受害人误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年平均收入状况的,可以参照受诉法院相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”原告谷福安没有提交证据证明其最近三年的平均收入状况,其提供的证明表示其月工资为9000元,但是未提交相应的缴税证明予以佐证,因其从事抽沙师工作,本院将参照重庆市统计局发布的2016年城镇私营单位建筑业就业人员年平均工资45987元计算原告谷福安的误工费。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第二款的规定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。原告谷福安主张按照一年的时间计算误工费,但是原告谷福安的住院病历显示其第一次住院67天,出院医嘱为建议休息一个月,第二次住院12天,出院医嘱为建议休养三个月,故本院根据原告谷福安接受治疗的医疗机构出具的证明确定原告谷福安的误工时间为199天。其主张鉴定时的误工时间2天,不属于接受治疗的医疗机构出具的证明确定的误工时间,故本院确认原告谷福安的误工费为45987元/年÷365天×199天=25072.36元。(四)住院伙食补助费。住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。原告谷福安按30元/天的标准主张住院伙食补助费不超出法律规定,本院予以支持,原告谷福安两次住院79天,故原告谷福安的住院伙食补助费为30元/天×79天=2370元。(五)残疾赔偿金。残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。2015年12月4日,重庆市渝万司法鉴定所评定原告谷福安的伤残等级为十级,后被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司对该鉴定结论持有异议,故申请重新鉴定。2016年3月29日,重庆市八益交通事故司法鉴定中心出具鉴定意见认为原告谷福安目前伤残等级不达标。2016年5月27日,原告谷福安认为该鉴定过程中鉴定人员违反鉴定程序,故对伤残等级申请重新鉴定,但是未按照规定缴纳鉴定费用。故本院对原告谷福安主张残疾赔偿金的请求不予支持。(六)营养费。营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。鉴定机构评定原告谷福安需加强营养辅助治疗的时间建议确定为出院(2015-10-22)后70天左右为宜。被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司虽然持有异议,但是未申请重新鉴定。本院结合原告谷福安的损伤情况和身体素质,酌情支持营养费20元/天,故原告谷福安的营养费为20元/天×149天=2980元。(七)康复医疗费和定期随访检查费。原告谷福安目前伤残等级不达标,其踝关节活动受限不需康复治疗,其自我功能锻炼为准,故本院对原告谷福安主张的康复治疗费3000元不予支持。关于定期随访检查(出院后1、3、6、9、12月复查)费用大约需750.00元左右,有出院医嘱出院后1、3、6、9、12月复查相互印证,本院予以支持。(八)精神抚慰金。本次交通事故未造成原告谷福安伤残,故本院对原告谷福安主张精神抚慰金的请求不予支持。(九)重庆市开县人民医院对原告谷福安进行伤情鉴定,收费80元,加盖了重庆市开县人民医院收费专用章,本院予以确认。(十)交通费。原告谷福安主张交通费989元,但没有提供足额有效的交通费票据予以证明,因原告谷福安就医和参加鉴定产生交通费是客观存在的,本院酌情支持800元。(十一)鉴定费。原告谷福安主张的鉴定费2800元,有鉴定费发票予以证明,本院予以确认。(十二)残疾辅助器具费。残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。本次交通事故造成原告谷福安受伤,出院医嘱为患肢暂勿下地负重,故其购买拐杖开支138元符合实际情况,且有收款收据予以佐证,本院予以确认。(十三)餐费。原告谷福安主张餐费247元,因其已经主张了住院伙食补助费,其主张餐费属重复主张,本院不予支持。(十四)停车费。原告谷福安主张停车费880元,但是开县恒昌汽车维修有限公司证明中载明的时间为2015年3月21日至2016年6月13日的费用,但是出具的收据载明的入账时间为2015年6月9日,两个时间相互矛盾,故该组证据存疑,真实性无法确定,本院对原告谷福安主张的停车费不予支持。原告谷福安因本次交通事故受伤产生的损失为医疗费31474.81元、护理费7900元、误工费25072.36元、住院伙食补助费2370元、营养费2980元、定期随访检查费用750元、交通费800元、鉴定费2880元、残疾辅助器具费138元,共计74365.17元。综上所述,原告谷福安因本次交通事故受伤产生的损害后果,应当由赔偿义务人负责赔偿。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条至第二十四条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司在交强险责任限额内赔偿原告谷福安因本次交通事故产生的损失共计43910.36元(含已经垫付的9990元);

二、被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司在商业三者险责任限额内赔偿原告谷福安因本次交通事故产生的损失21279.85元。

三、被告张中胜赔偿原告谷福安因本次交通事故产生的损失9174.96元(被告张中胜已垫付10716.2元)四、驳回原告谷福安的其他诉讼请求。以上各项费用,品除垫付的相关费用,由被告中国平安财产保险股份有限公司开县支公司直付原告谷福安54247.97元,直付被告张中胜952.24元。以上各项赔偿义务限本判决生效之后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1178元,减半收取589元,由原告谷福安承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决所确定的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。同时,双方当事人未按期交纳所负担的诉讼费用,本院将依法强制执行。本判决以本院出具的生效证明书作为发生法律效力的依据。

代理

审判员  凡磊

二〇一六年十月十二日

书 记 员  李路