(2016)浙0102民初3431号

华夏银行股份有限公司杭州钱江支行与林长辉、董直书等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市上城区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
华夏银行股份有限公司杭州钱江支行,林长辉,董直书,薛朝剑,蔡翠娟,李阿君,曾淑娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0102民初3431号

原告:华夏银行股份有限公司杭州钱江支行,住所地:浙江省杭州市新塘路1号。

负责人:石之嵩,该行副行长。

委托诉讼代理人:杨彬彬,浙江大宇律师事务所律师。

委托诉讼代理人:朱春智,浙江大宇律师事务所律师。

被告:林长辉,男,1965年12月3日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

被告:董直书,男,1985年4月17日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

被告:薛朝剑,男,1986年2月16日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

被告:蔡翠娟,女,1985年11月4日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

被告:李阿君,女,1986年12月14日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

被告:曾淑娟,女,1967年1月17日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

原告华夏银行股份有限公司杭州钱江支行诉被告林长辉、董直书、薛朝剑、蔡翠娟、李阿君、曾淑娟金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员谢思一独任审理,于2016年9月28日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人朱春智到庭参加诉讼,被告林长辉、董直书、薛朝剑、蔡翠娟、李阿君、曾淑娟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告华夏银行股份有限公司杭州钱江支行请求法院判令:1、被告林长辉偿还原告借款本金1126821.99元,逾期罚息12085.16元(逾期罚息暂计算至2016年8月3日),此后逾期罚息按合同约定利率计算至本息结清之日止;2、被告林长辉承担原告为实现债权所支付的律师代理费3500元;3、被告董直书、薛朝剑、蔡翠娟、李阿君、曾淑娟对上述第一、二项诉讼请求承担连带清偿责任;4、六被告共同承担本案所有诉讼费用。本院

经审理查明的案件事实如下:

一、借款合同成立及生效情况:1、合同签订情况:2015年4月3日,原告与被告林长辉签订了编号为HZZX10S12020150030的《个人借款合同》。2、贷款本金:1600000元。3、借款期限:2015年4月3日至2016年4月3日,实际贷款期限以借款凭证为准。原告于2015年4月3日向被告林长辉发放借款1600000元,借款凭证的贷款期限至2016年4月3日。4、合同执行利率:年利率7.8%,利率不变。5、逾期利率标准:合同约定的利率加收50%,即11.7%。6、还款方式:到期还本,分次付息,付息日为每月20日,贷款到期日一次还本付息。7、还款情况:已归还本金473178.01元,截止2016年7月1日的利息已结清,此后未还款。8、欠款情况:本金1126821.99元,暂计至2016年8月3日(含当日)逾期罚息12085.16元。

二、保证合同成立及生效情况:1、原告与被告蔡翠娟、李阿君、曾淑娟的合同签订情况:(1)2015年4月3日,原告与被告蔡翠娟、李阿君、曾淑娟共同签订了编号为HZZX10(高联保)20150014的《个人最高额联合保证合同》。(2)主债务:2015年4月3日至2018年4月3日期间,原告与被告董直书、薛朝剑、林长辉连续签订的多个《借款合同》、《银行汇票承兑协议》、《个人借款合同》等一切主合同项下的债权,担保的最高债权本金额为4800000元。(3)担保范围:主债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、原告为实现债权而发生的费用以及主合同债务人的其他所有应付费用。(4)保证责任方式:连带责任保证。(5)保证期间:债务履行期限届满日后两年。2、原告与被告董直书、薛朝剑、林长辉的合同签订情况:(1)2015年4月3日,原告与被告董直书、薛朝剑、林长辉共同签订了编号为HZZX10(高联保)20150013的《最高额联合保证合同》,约定被告董直书、薛朝剑、林长辉自愿组成联合担保体。(2)主债务:2015年4月3日至2018年4月3日期间,原告与被告董直书、薛朝剑、林长辉连续签订的多个《借款合同》、《银行汇票承兑协议》、《个人借款合同》等一切主合同项下的债权,担保的最高债权本金额为4800000元。(3)担保范围:主债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、原告为实现债权而发生的费用以及主合同债务人的其他所有应付费用。4、保证责任方式:连带责任保证。5、保证期间:债务履行期限届满日后两年。

三、需要说明的其他事项:1、被告董直书、薛朝剑、林长辉在原告处各有保证金550000元(共计1650000元),现保证金已抵充各债务人截止2016年7月1日的利息及部分本金。2、编号为HZZX10(高联保)20150014的《个人最高额联合保证合同》及编号为HZZX10(高联保)20150013的《最高额联合保证合同》所担保的其他主合同的签订情况:(1)原告与被告董直书签订的编号为HZZX10S12020150028《个人借款合同》,贷款本金1600000元,本院已以(2016)浙0102民初3429号案件予以立案受理。(2)原告与被告薛朝剑签订的编号HZZX10S12020150030《个人借款合同》,贷款本金1600000元,本院已以(2016)浙0102民初3430号案件予以立案受理。3、2015年3月17日,被告李阿君向被告薛朝剑出具委托书一份,委托被告薛朝剑全权办理贷款申请、签署相关文件、签订个人最高额联合保证合同及相关协议等事宜,四川省成都市青白江公证处出具公证书一份,证明被告李阿君在该公证处公证员面前,在委托书上签名、捺指印。4、原告为本案支出律师费3500元。5、财产保全情况:本院依据原告的申请作出(2016)浙0102民初3431号民事裁定书,裁定冻结被告薛朝剑、董直书、林长辉、蔡翠娟、李阿君、曾淑娟的银行存款1142407.15元,或查封、扣押其相应价值的财产。

本院认为,原告与被告林长辉签订的《个人借款合同》,与被告董直书、薛朝剑、林长辉共同签订的《最高额联合保证合同》,与被告蔡翠娟、李阿君、曾淑娟签订的《个人最高额联合保证合同》,均系各方当事人的真实意思表示,合法有效,对各方均具有法律约束力。原告已依约履行了放款义务,被告林长辉未依约履行付息义务,已构成违约。原告要求被告林长辉偿还借款本金1126821.99元的请求,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。原告要求被告林长辉支付暂计算至2016年8月3日的逾期罚息12085.16元,及自2016年8月4日起至借款实际清偿日止的逾期罚息(以本金1126821.99元,按年利率11.7%计算),该计算基数及计算标准均符合合同及法律规定,本院依法予以支持。原告要求被告林长辉支付律师费3500元,符合合同及法律规定,本院予以支持。被告董直书、薛朝剑、蔡翠娟、李阿君、曾淑娟自愿为被告林长辉的上述还款义务承担连带保证责任,故原告要求被告董直书、薛朝剑、蔡翠娟、李阿君、曾淑娟对被告林长辉所负债务承担连带保证责任的诉讼请求,本院予以支持。被告林长辉、董直书、薛朝剑、蔡翠娟、李阿君、曾淑娟经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,视为其放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林长辉于本判决生效之日起十日内偿还原告华夏银行股份有限公司杭州钱江支行借款本金1126821.99元、逾期罚息12085.16元(暂计算至2016年8月3日),并支付自2016年8月4日起至借款实际清偿日止的逾期罚息(以本金1126821.99元为基数,按年利率11.7%计算);

二、被告林长辉于本判决生效之日起十日内支付原告华夏银行股份有限公司杭州钱江支行律师代理费3500元;

三、被告董直书、薛朝剑、蔡翠娟、李阿君、曾淑娟对被告林长辉的第一、二项付款义务承担连带保证责任。被告董直书、薛朝剑、蔡翠娟、李阿君、曾淑娟实际承担保证责任后有权向被告林长辉追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15082元,因本案适用简易程序,故退还原告华夏银行股份有限公司杭州钱江支行7541元;剩余案件受理费7541元、财产保全费5000元,合计12541元,由被告林长辉、董直书、薛朝剑、蔡翠娟、李阿君、曾淑娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

代理

审判员  谢思一

二〇一六年十月十二日

书 记 员  俞爱芳