浙江省常山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0822民初2533号
原告:池小珍(公民身份号码3308021970********),女,1970年9月14日出生,汉族,住浙江省衢州市柯城区。
被告:王冬牛(公民身份号码3308221967********),男,1967年7月27日出生,汉族,住常山县。
被告:徐小玲(公民身份号码3308221960********),女,1960年12月3日出生,汉族,住常山县。
原告池小珍与被告王冬牛、徐小玲民间借贷纠纷一案,原告于2016年9月12日向本院提起诉讼。诉请:1、要求被告王冬牛、徐小玲归还原告借款20万元,并支付利息36000元(计算至2016年9月15日,之后利息按月利率15‰计算至款项还清之日止);2、原告对被告王冬牛提供的抵押物位于常山县天马街道竹园小区4幢中单元101室的房屋依法享有折价、拍卖或变卖后的价款优先受偿权;3、本案诉讼费用由被告承担。案件受理后,依法由
审判员张文香适用简易程序,于2016年10月12日公开开庭进行审理。原告池小珍及被告徐小玲到庭参加诉讼,被告王冬牛经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。现已审理终结。
原告诉称,2015年7月15日,被告王冬牛因经营需要,到原告处借款,当日双方签订《借款抵押合同》一份,被告王冬牛从原告处借款200000元,并提供常山县天马街道竹园小区4幢中单元101室房屋作为抵押,约定利息为月利率15‰,按月支付,借款期限至2016年1月4日止。借款到期后,被告王冬牛未按约定时间支付本金,利息也仅支付至2015年9月15日。故原告诉至法院,提出诉请如前。本院
经审理查明事实与原告诉称基本一致。利息实际已支付至2015年10月15日止。另查明,被告王冬牛与被告徐小玲系夫妻关系。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告池小珍与被告王冬牛之间的借贷关系,有原告向本院提供的公证书、借条合同、汇款凭证、他项权证、收条等为证,双方之间的债权债务关系明确,依法应确认为有效。现借款已逾期,被告并未按约归还已构成违约,原告的诉请合法有据,本院予以支持。
被告徐小玲答辩称对借款不知情,委托公证系被告王冬牛欺骗等事实,没有相应证据予以佐证,本院不予采信。因该笔债务发生于两被告夫妻关系存续期间,且被告徐小玲用公证的方式出具委托书,故原告要求两被告共同承担债务并对抵押的房产享有优先拍卖权合法有据。被告王冬牛经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,该行为是对法律的不尊重和自身权利的放弃,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《最高人民法院关于若干问题解释二》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告王冬牛、徐小玲共同归还原告池小珍借款本金20万元及相应利息(利息自2015年10月16日起至款项还清之日止按月利率15‰计算),限于本判决生效后30日内履行完毕;
二、原告池小珍对被告王冬牛、徐小玲共同所有的位于常山县天马街道竹园小区4幢中单元101室的房屋拍卖、变卖后所得价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4840元,减半收取2420元(原告已预交),由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。
审判员 张文香
二〇一六年十月十二日
书记员 余紫阳