(2016)甘1122民初02070号

张某某与贾某某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
陇西县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
陇西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张某某,贾某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省陇西县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1122民初02070号

原告:张某某,男,汉族,1969年10月1日生。

委托代理人:金志刚,甘肃腾金律师事务所律师。

被告:贾某某,男,汉族,1989年11月8日生。

原告张某某诉被告贾某某买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告贾某某经本院传票传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。陇西张某某向本院提出诉讼请求:

一、依法判令被告偿还欠款65000元;

二、由被告承担诉讼费。事实和理由:2016年1月份,被告到原告处购买了翡翠如意摆件一个,总价款为90000元,被告承诺一个月内付清。后被告前后几次支付了30000元,并先后几次向原告出具了欠条。2016年7月18日,被告又出具了还款保证,再次承诺于2016年7月30日前付清并保证支付5000元的利息。到期后,被告未按承诺付款,特提起诉讼,请求依法判决。被告缺席未答辩。本院

经审理认定事实如下:2016年1月份,被告到原告处购买了翡翠如意摆件一个,总价款为90000元。后被告前后几次给原告支付了30000元,并先后几次向原告出具了欠条,包括2016年4月2日的欠条,内容包括翡翠如意摆件的成交价为90000元,之前贾某某分批次给付30000元,余款于2016年6月2日前一次性付清等内容;2016年7月18日的欠条,内容包括成交价为65000元,于2016年7月30日前付清,如违约将多付本金的1%为违约金等内容。到期后,被告未按承诺付款。

本院认为:依法成立的合同自合同成立之日起即产生法律效力,合同双方应当严格按照约定诚信履行,违反合同约定应当承担相应的法律责任。本案中,被告在原告处购买翡翠如意摆件后,先后支付价款30000元,对未付款被告先后写有几张欠条,其中2016年7月18日的欠条标明的成交价为65000元,应认定为未付款的本金60000元,违约利息5000元。关于违约利息5000元的诉讼请求,因属于双方自愿达成,且不违反有关规定,现原告要求被告偿还欠款65000元,理由正当,应予支持。被告XX飞经传票传唤,未到庭应诉,应视为对其诉讼权利的放弃。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告XX飞于判决生效后十日内偿还原告陇西宏吉汽车销售有限公司欠款8000元。案件受理费50元,因适用简易程序审理减半缴纳25元,由被告XX飞负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员  王振东

二〇一六年十月十二日

书记员  水 鑫