(2016)闽0722刑初197号

毛某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
顺昌县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
顺昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
毛某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

福建省浦城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0722刑初197号公诉机关浦城县人民检察院。被告人毛某,男,男,1989年12月30日出生出生于福建省浦城县,汉族,初中文化,无业,住福建省浦城县。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年7月23日被浦城县公安局刑事拘留,2016年8月23日被逮捕,现羁押在浦城县看守所。浦城县人民检察院以浦检公刑诉(2016)126号起诉书指控被告人毛某犯容留他人吸毒罪,于2016年9月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月12日公开开庭审理了本案。浦城县人民检察院指派代理检察员邓隆杰出庭支持公诉,被告人毛某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人毛某自2016年2月4日至2月11日,先后四次容留他人在其租住的浦城县莲塘镇莲塘村藠止园一弄六楼出租屋内吸食冰毒(即甲基苯丙胺,以下同),具体情况如下:1、2016年2月4日13时许,傅某、黄某在毛某出租屋卧室内聊天,傅某提议搞点冰毒吸食,后黄某外出购买冰毒。黄某购得约0.5克冰毒后,由傅某开车载其回毛某出租屋。被告人毛某与傅某、黄某三人在出租屋卧室内轮流用打火机加热并吸食冰毒,直至16时许结束。2、2016年2月6日18时许,钱某到毛某出租屋处,并打电话让林毅带冰毒。后林毅带着“冰壶”(壶内有约0.2克冰毒)到毛某出租屋内,用打火机加热“冰壶”吸食冰毒,后钱某亦吸食冰毒。10分钟后,林毅离开,钱某打电话给叫黄某到毛某出租屋。黄某到达后,钱某交给其200元,让其外出购买冰毒。黄剑武购得冰毒后,回到毛某出租屋。被告人毛某与黄某、钱某三人轮流吸食冰毒。3、2016年2月10日22时许,被告人毛某接到黄某电话后,与徐某回到毛某出租屋。被告人毛某与徐某、黄某在出租屋内聊天时,黄某提出心情不好,想吸食冰毒,便外出购买。黄某购得约0.3克冰毒后,回到毛某出租屋内,与被告人毛某和徐某三人轮流在出租屋内吸食冰毒。4、2016年2月11日20时许,黄某与“强强”二人到毛某出租屋内,黄某因心情不好,提议搞些冰毒来吸食。被告人毛某、“强强”、黄某三人凑100元交给黄某购买冰毒。半小时后,黄某购得约0.2克冰毒,与毛某二人在毛某出租屋内轮流吸食冰毒。上述事实,被告人毛某在开庭过程中亦无异议,且有书证户籍信息、违法、犯罪信息查询记录表、到案经过、行政处罚决定书等,证人徐某、钱某、季某、黄某、傅某等人的证言,辨认笔录、指认现场笔录、指认现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人毛某在其私人住所,多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人毛某能如实供述犯罪事实,自愿认罪,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院〈关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释〉》第十二条第一款第(一)、(二)项之规定,

判决如下:被告人毛某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即从2016年7月23日起至2017年1月22日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  刘通文

二〇一六年十月十二日

书记员  邱梦颖附:本案所依据的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。最高人民法院《关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条容留他人吸食、注射毒品,具有下列情形之一的,应当依照刑法第三百五十四条的规定,以容留他人吸毒罪定罪处罚:一次容留多人吸食、注射毒品的;二年内多次容留他人吸食、注射毒品的;二年内曾因容留他人吸食、注射毒品受过行政处罚的;容留未成年人吸食、注射毒品的;以牟利为目的容留他人吸食、注射毒品的;容留吸食、注射毒品造成严重后果的;其他应当追究刑事责任的情形。向他人贩卖毒品后又容留其吸食、注射毒品的,或者容留他人吸食、注射毒品并向其贩卖毒品,符合前款规定的容留他人吸毒罪的定罪条件的,以贩卖毒品罪和容留他人吸毒罪数罪并罚。容留近亲属吸食、注射毒品,情节显著轻微危害不大的,不作为犯罪处理;需有追究刑事责任的可以酌情从宽处理。