四川省蒲江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0131民初287号
原告:李丽娇,女,1984年7月21日出生,汉族,住四川省雅安市名山区。
委托诉讼代理人:曹艺华,四川智盛律师事务所律师。
委托诉讼代理人:牟勇,四川智盛律师事务所律师。
被告:黄志兰,女,1970年8月8日出生,汉族,住四川省邛崃市。
被告:段兴堂,男,1966年6月8日出生,汉族,住四川省蒲江县。
被告:徐守元,男,1968年1月1日出生,汉族,住四川省蒲江县。
原告李丽娇与被告黄志兰、段兴堂、徐守元民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,经审查发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,于2016年10月12日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李丽娇委托诉讼代理人曹艺华到庭参加诉讼。被告黄志兰、段兴堂、徐守元经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李丽娇向本院提出诉讼请求:1.被告黄志兰、段兴堂返还原告借款人民币30万元,并从2014年4月10日起按中国人民银行同期同类贷款利率支付利息至借款付清时止;2.原告在上述借款本息及诉讼费限额内对被告黄志兰所有的位于蒲江县鹤山镇***层、**层房产享有优先受偿权;3.被告徐守元对上述借款本息在抵押物不能清偿范围内承担连带清偿责任;4.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2014年1月9日,被告黄志兰、段兴堂因资金周转需要向原告借款30万元,被告徐守元对此承担连带保证责任。三方签订《担保借款协议》,对借款金额、期限、利率、抵押担保等进行了约定。被告黄志兰于2014年1月17日将其所有的位于蒲江县鹤山镇***层、**层房产办理了抵押登记,担保范围为30万元借款本金、利息及实现债权的其他全部费用。借款到期后,被告黄志兰、段兴堂至今未履行还款义务,被告徐守元作为保证人也未承担相应的担保责任。原告据此具状来院,请求判如所请。被告黄志兰、段兴堂未作答辩。被告徐守元提交书面答辩意见称,承认原告主张的借款及担保的事实,但是根据法律规定,担保期限为六个月,即从借款到期之日起至2014年10月10日止,在此期间债权人未要求保证人承担保证责任,保证人依法应当免除保证责任。请求法院驳回原告对被告徐守元的诉讼请求。原告围绕诉讼请求提交了担保借款协议、收条、银行转款凭证、房屋他项权证等证据材料,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年1月9日,出借人李丽娇、借款人黄志兰、段兴堂、担保人徐守元,三方共同签订《担保借款协议》,协议约定:李丽娇向黄志兰、段兴堂出借30万元,借款期限为3个月(从2014年1月9日起至2014年4月9日止),利息为银行同期贷款利息的四倍;黄志兰以其所有的位于蒲江县鹤山镇***层、**层房产提供抵押担保,徐守元对该笔借款承担连带保证责任,未约定保证期限;担保范围为30万元借款本金、利息及实现债权的其他全部费用。李丽娇于2014年1月9日通过银行转款支付段兴堂30万元,黄志兰、段兴堂出具收条进行确认。黄志兰于2014年1月17日将约定的抵押物办理了抵押登记。约定的借款期限届满后,黄志兰、段兴堂未履行还款义务,至今尚欠李丽娇借款本金30万元及利息。
本院认为,原告和被告签订的《担保借款协议》系出借人、借款人、保证人三方真实意思表示,合法有效。被告黄志兰、段兴堂向原告李丽娇借款并出具收条,双方形成的民间借贷关系应受法律保护,被告黄志兰、段兴堂逾期不归还借款,应当承担相应的民事责任。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项规定:“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”根据上述法律规定,原告李丽娇向被告黄志兰、段兴堂出借30万元,二被告应当按照约定的期限返还原告借款并支付利息。原告主张被告黄志兰、段兴堂返还借款30万元并从逾期之日起按银行同期同类贷款利率支付利息的诉请,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款规定:“债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。”被告黄志兰以其所有的房产为该笔借款提供抵押担保,并办理了抵押权登记,双方约定的借款期限届满,被告未履行还款义务,原告主张在借款本息及诉讼费限额内对被告黄志兰所有的办理抵押登记的房产享有优先受偿权的诉请,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第二十六条规定:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”本案借款的保证期间为2014年4月10日至2014年10月10日,原告未提供证据证明其在此期间内向保证人主张了保证责任,被告徐守元辩称的诉讼主张符合法律规定,本院予以采纳。对原告超出保证期间要求被告徐守元承担连带保证责任的诉请,本院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款规定:“受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。”第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”,根据上述规定,被告黄志兰、段兴堂、徐守元经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,由此产生的不利后果应由其自行承担。综上所述,原告的诉请部分成立。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、第三十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项规定,
判决如下:
一、被告黄志兰、段兴堂在本判决生效后三日内偿还原告李丽娇借款30万元并支付利息,利息的计算方法为:以30万元为基数,从2014年4月10日起按照中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算至本判决确定的本金给付之日止。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;
二、原告李丽娇在上述借款本息限额内对被告黄志兰所有的位于蒲江县鹤山镇***层、蒲江县鹤山镇**层的房产享有优先受偿权;
三、驳回原告李丽娇的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5,800元,公告费560元,由被告黄志兰、段兴堂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 黄晓军
代理
审判员 祝 凌
人民陪审员 陈仕俊
二〇一六年十月十二日
书 记 员 梁亭婷