(2016)桂1021民初937号

何正杰与阙振锋、玉晓萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
田阳县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
田阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何正杰,阙振锋,玉晓萍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区田阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1021民初937号

原告:何正杰,男,1966年9月4日出生,壮族,个体户,住田东县。

委托代理人:潘红梅,广西龙翔律师事务所律师。

被告:阙振锋,男,1972年11月11日出生,汉族,广西博白县人,原住田阳县,现被羁押于田阳县看守所。

被告:玉晓萍,女,1974年11月17日出生,壮族,广西龙州县人,住田阳县。

原告何正杰与被告阙振锋、玉晓萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月12日、9月21日公开开庭进行了审理。原告何正杰及其委托代理人潘红梅、被告阙振锋、玉晓萍均到参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何正杰向本院提出诉讼请求:1、判令两被告共同偿还原告借款本金80万元及利息(利息计算:以80万元为基数,从2016年2月1日起按中国人民银行流动资金贷款利率计付至还清之日止);2、本案受理费由两被告负担。诉讼过程中,原告变更第一项诉讼请求为:判令两被告共同偿还原告借款本金80万元及利息(利息计算:以80万元为基数,从2016年2月1日起按月利率2%计付至还清之日止)。事实与理由:原告与被告玉晓萍是亲表兄妹关系,两被告是夫妻关系。2013年5月14日被告以其经营的双龙米粉厂流动资金紧张为由向原告借款50万元,当日原告通过银行转账向被告阙振锋的账户支付借款50万元。2014年2月20日被告又以相同理由向原告借款30万元,当日原告又通过银行转账向被告阙振锋的账户支付借款30万元。上述两笔借款时,双方未约定借款期限,但约定借款月利率2.5%,利息按月支付。2015年2月1日双方协商约定借款期限,被告阙振锋向原告出具一张借条,确认被告尚欠原告借款本金80万元,借期从2015年2月1日起至2016年2月1日止。借���后,被告已支付原告利息27.85万元(其中2013年5月14日、6月5日、7月8日、8月5日、9月8日、10月8日、11月8日、12月12日各支付1万元,2014年1月8日、2月20日分别支付1万元、1.25万元,2014年3月20日、4月11日、5月14日各支付2万元,2014年6月9日、8月2日、10月11日分别支付2.75万元、0.25万元、1.5万元,2015年5月25日、10月11日、12月11日、12月29日分别支付2万元、3万元、1万元、0.1万元、1万元)。因被告逾期不还款,原告遂向本院起诉。被告阙振锋、玉晓萍承认原告提出的全部诉讼请求。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自已的民事权利和诉讼权利。被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款规定,

判决如下:被告阙振锋、玉晓萍应于本案判决生效之日起十日内偿还原告何正杰借款本��80万元及利息(利息计算:以80万元为基数,从2016年2月2日起按月利率2%计付至本案判决生效确定履行期限的最后一日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11800元,简易程序审理减半收取5900元,由被告阙振锋、玉晓萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定,户名:待结算财政款项---法院诉讼费专户,账号:60×××97,开户行:农行百色分行营业部)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员 ���忠关

二〇一六年十月十二日

书记员 黄 莉 莉