(2016)豫1081刑初365号

白金池交通肇事一审刑事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-07
所属地区
禹州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
白金池
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1081刑初365号公诉机关禹州市人民检察院。被告人白金池,男,生于1968年10月30日,汉族,初中文化,农民,住禹州市。因涉嫌交通肇事犯罪,2016年6月28日被禹州市公安局刑事拘留,同年7月13日被禹州市公安局取保候审,同年7月26日被禹州市人民检察院取保候审,同年8月12日经本院决定被取保候审。禹州市人民检察院以禹检公诉刑诉(2016)325号起诉书指控被告人白金池犯交通肇事罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,禹州市人民检察院指派检察员王冲出庭支持公诉,被告人白金池到庭参加诉讼。现已审理终结。禹州市人民检察院指控称:2016年6月7日8时许,被告人白金池驾驶牌号为豫K×××××小型轿车沿着豫S1**线由北向南行驶至禹州市无梁镇无梁路口北食酒美饭店附近,与同向行驶被害人刘某2驾驶的二轮摩托车相撞,致被害人刘某2抢救无效死亡。经事故责任认定:被告人白金池负此事故全部责任。针对上述指控犯罪事实,公诉机关提供有被告人供述、证人证言、书证、现场勘验检查笔录、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人白金池违反道路交通安全管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡且肇事后逃逸,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人白金池犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。诉请本院依法判处。

被告人白金池对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议,表示认罪。

经审理查明:2016年6月7日8时许,被告人白金池驾驶牌号为豫K×××××小型轿车沿着豫S1**线由北向南行驶至禹州市无梁镇无梁路口北食酒美饭店附近,与同向行驶被害人刘某2驾驶的二轮摩托车相撞,致被害人刘某2抢救无效死亡。经禹州市交通警察大队认定:被告人白金池负此事故全部责任。2016年6月28日,被告人白金池向禹州市公安局自动投案,并如实供述自己的罪行。另查明,在禹州市公安交通警察大队的主持下,被告人白金池亲属与被害人亲属达成协议,赔偿其经济损失人民币240000元,征得谅解。上述事实,被告人白金池在庭审中供认不讳,并与禹州市公安局110案件登记表、受理交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书、户籍证明、归案情况说明、现场图、现场照片、驾驶人车辆信息查询结果单、道路交通事故认定书、年龄证明、死亡证明、通话记录查询单、赔偿协议、赔偿凭证、谅解书、村委会证明、调查笔录、委托书,证人白某、韩某、刘某1、裴某证言,现场勘验检查笔录,鉴定意见等证据相互印证,上述证据已经庭审举证、质证,足以认定。

本院认为:被告人白金池违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,且肇事后逃逸。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人白金池犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可从轻处罚。被告人白金池已赔偿被害人亲属经济损失并征得谅解,可酌情从轻处罚。综合考虑本案被告人的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人白金池犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接上诉于河南省许昌市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  王俊友

人民陪审员  李娜敏

人民陪审员  董欢庆

二〇一六年十月十二日

书 记 员  关毛毛