福建省莆田市荔城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0304民初3176号原告高德滨,男,1977年3月30日出生,汉族,住所地福建省莆田市涵江区。被告张婷婷,女,1989年8月10日出生,汉族,住所地福建省莆田市荔城区。高德滨与张婷婷因民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月17日立案受理后,依法由
审判员宋志军适用简易程序公开开庭进行了审理。高德滨到庭参加诉讼,张婷婷经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。高德滨向本院提出诉讼请求:判令张婷婷立即归还高德滨借款人民币3.8万元(以下币种均为人民币)及自2016年8月17日起至实际还清之日止按月利率2%计算的利息。事实和理由:张婷婷因资金周转需要,于2016年4月26日向高德滨借款4.8万元,并口头约定承诺次日还清。但次日被告并未向原告归还借款。从2016年4月27日到5月6日原告多次催还,但被告未向原告还清借款。5月7日被告要求原告出具《借条》一份。《借条》上双方约定“若在五天内不能还清全部借款,月利息将按2.5%计算”。2016年5月13日,被告通过支付宝转账方式向原告暂还1万元,至今还有借款3.8万元及利息未归还。张婷婷未作答辩。
经审理查明:张婷婷于2016年4月26日向高德滨借款4.8万元,2016年5月7日被告出具借条一张交由原告收执,约定:借款期限为5天、月利率为2%,逾期按月利率2.5%计息。借款期限届满,被告于2016年5月13日向原告还款1万元,经原告催讨,被告无还清借款,致讼。上述事实,有原告陈述及原告提供的由被告出具的借条一张等证据在案佐证,经审查该证据来源合法,内容客观真实,与待证事实具有关联性,本院对原告提供的上述证据及其证明的对象予以认定。
本院认为,被告张婷婷向原告高德滨借款4.8万元,有被告出具的借条一张为据,系双方当事人的真实意思表示,借款事实清楚,债权债务关系明确。被告已归还借款1万元,应予以折抵,现原告请求被告归还借款3.8万元,合理合法,本院予以支持。原告请求自起诉之日起按月利率2%计息,符合双方约定且不违反法律规定,予以保护。据此,为保护债权人的合法财产权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张婷婷应在本判决生效之日起七日内归还原告高德滨借款人民币3.8万元及自2016年8月17日起自实际还清之日止按月利率2%计算的利息。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费821元,减半收取计410.5元,由被告张婷婷负担。
审判员 宋志军
二〇一六年十月十二日
书记员 吴志芳附注本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。