辽宁省黑山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0726刑初178号公诉机关辽宁省黑山县人民检察院。被告人常某,男,1986年10月6日出生于辽宁省黑山县,汉族,小学文化,打工,户籍地黑山县,现住黑山县。因本案于2016年7月8日被黑山县公安局刑事拘留,2016年7月19日被黑山县公安局取保候审。辽宁省黑山县人民检察院以黑检公诉刑诉(2016)179号起诉书指控被告人常某犯盗窃罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院经审查后受理,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。辽宁省黑山县人民检察院检察员唐守达、代理检察员孙丽佳出庭支持公诉,被告人常某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。辽宁省黑山县人民检察院指控,被告人常某是被害人姜某的司机。2016年7月5日晚上6时左右,被害人王某开一辆黑色本田雅阁轿车到胜利村果园吃饭,常某帮王某挪车的时候从车的扶手箱的钱包里偷出人民币500元钱。2016年7月6日中午12时左右,在胜利村果园里,被害人于某某让常某把其白色保时捷卡宴车打着火并把空调打开,常某将于某某放在车的副驾驶位置上一个浅色手提包里的人民币500元钱偷走。2016年7月7日上午8时左右,姜某让常某把奔驰S320轿车洗一下,常某在洗车回来的路上,走到龙城御景园东门附近的时候,将放在车后备箱的深棕色LV斜肩包里人民币900元钱偷走。共盗窃三期共计人民币1900元。针对上述事实,公诉机关提供了相应的证据,并认为被告人常某的行为构成盗窃罪。请依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,对其惩处。
被告人常某对公诉机关指控的犯罪事实无辩解意见。
经审理查明,被告人常某系被害人姜某的司机。2016年7月5日至7月7日期间,常某利用为姜某、于某某、王某挪车、洗车的机会先后盗窃三次,盗窃事实分别如下:1、2016年7月5日晚上6时左右,被害人王某开一辆黑色本田雅阁轿车到胜利村果园吃饭,被告人常某帮王某挪车的过程中将王某放在扶手箱钱包里的人民币500元偷走。2、2016年7月6日中午12时左右,在胜利村果园里,被害人于某某让被告人常某把其白色保时捷卡宴车打着火并把空调打开,被告人常某在打车过程中将于某某放在副驾驶位置上一个浅色手提包里的人民币500元钱偷走。3、2016年7月7日上午8时左右,被害人姜某让被告人常某把奔驰S320轿车洗一下,被告人常某在洗车回来的路上(走到龙城御景园东门附近的时候),将姜某放在车后备箱深棕色LV斜肩包里人民币900元钱偷走。被告人常某共盗窃三次,盗窃金额共计人民币1900元。被告人常某于2016年7月7日在被害人姜某处被公安民警抓获。抓获后公安机关将赃款予以扣押并返还给被害人姜某、王某、于某某。被告人常某在庭审前积极主动的缴纳了罚金。上述事实,有公诉机关提供且经当庭质证的如下证据证实:1、案件来源及抓捕经过,证实本案来源系被害人姜某、于某某、王某报案,且证实被告人常某被公安民警在姜某家院子内抓获。2、物证照片一组,证实被告人常某被抓时从其身上搜出的人民币予以扣押照片。3、扣押及发还清单,证实公安机关将常某盗窃钱款扣押之后返还给姜某、王某、于某某三人,并将其他多余钱款返还给被告人常某家属。4、被害人姜某的陈述,证实2016年7月7日上午8时左右,被告人常某在替他洗车的过程中,将他放在车后备箱斜肩包内的900元钱偷走。5、被害人王某的陈述,证实2016年7月5日晚上6时左右,被告人常某在帮他挪车的过程中,将他放在扶手箱钱包内的500元钱偷走。6、被害人于某某的陈述,证实2016年7月6日中午12时左右,在胜利村果园里,被告人常某在帮她白色保时捷卡宴车打火并开空调的过程中,将她放在车的副驾驶位置上一个浅色手提包LV钱夹中的500元钱偷走。7、被告人常某的供述与辩解,证实他在姜某处干活,主要给姜某开车。2016年7月5日晚上6时左右,姜某处来了一个开黑色雅阁车的客人,在帮客人挪车的过程中,将客人放在扶手箱钱包内的500元钱偷走。2016年7月6日中午12时左右,在胜利村果园里,在帮于某某的白色保时捷卡宴车打火并开空调扥过程中,将于某某放在车的副驾驶位置上一个浅色手提包内的500元钱偷走。2016年7月7日上午8时左右,在替姜某洗车的过程中,将姜某放在车后备箱斜肩包内的900元钱偷走。一共盗窃了3次,盗窃1900元。8、户籍证明,证实被告人常某的年龄、家庭住址等自然情况,以及被告人常某具有完全的刑事责任能力。9、审前社会评估意见书,证实经过社区矫正机关对社区走访调查,同意对常某进行社区矫正。10、现金缴款单一份,证实被告人常某庭审前主动缴纳罚金情况。以上证据,均当庭质证,其相互印证部分具有合法性、客观性且与本案事实具有关联性,本院予以确认。
本院认为,被告人常某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,虽然盗窃钱款未达到数额较大,但二年内盗窃三次,其行为已构成盗窃罪。黑山县人民检察院指控被告人常某犯盗窃罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人庭审中认罪态度较好,退还了被害人的全部损失,庭前积极主动缴纳了罚金,可以对其从轻处罚。公诉机关拘役至有期徒刑一年,并处罚金的量刑意见,符合法律规定,本院予以采信。结合社区矫正机关的意见,对被告人常某宣告缓刑对其所在社区没有重大不良影响,可以对其适用缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第五十二条,第六十四条,第七十二条一款、三款,第七十三条一、三款之规定,
判决如下:
一、被告人常某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金3800元;
二、由被告人常某返还给被害人姜某人民币900元、于某某人民币500元、王某人民币500元(上述款项已返还)。(罚金已缴纳,缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省锦州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 伟
代理
审判员 郭 剑
人民陪审员 李 卓
二〇一六年十月十二日
书 记 员 邢婉婷