(2016)浙0521刑初519号

李伟荣、李建林犯引诱、容留、介绍卖淫罪一审刑事判决书

法院
德清县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-03
所属地区
德清县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
李伟荣,李建林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省德清县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0521刑初519号公诉机关浙江省德清县人民检察院。被告人李伟荣,曾用名李建伟,男,1973年8月11日出生,汉族,浙江省德清县人,初中文化程度,农民,家住浙江省德清县。因本案于2016年5月7日被刑事拘留,同年6月5日被取保候审。现在家候审。被告人李建林,男,1958年6月1日出生,汉族,浙江省德清县人,初中文化程度,农民,家住浙江省德清县。2016年4月22日因赌博行为被德清县公安局罚款五百元。因本案于2016年5月11日被刑事拘留,同年6月5日被取保候审。现在家候审。德清县人民检察院以德检刑诉[2016]496号起诉书指控被告人李伟荣、李建林犯容留卖淫罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。德清县人民检察院指派检察员朱丽雯出庭支持公诉,被告人李伟荣、李建林到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2016年3月某日晚,被告人李伟荣、李建林在本县武康街道温州街89号其经营的碧水云天浴室包厢内,容留邓某与汤某进行性交易。2、2016年4月某日晚,被告人李伟荣、李建林在本县武康街道温州街89号其经营的碧水云天浴室包厢内,容留邓某与周某进行性交易。3、2016年5月5日晚,被告人李伟荣、李建林在本县武康街道温州街89号其经营的碧水云天浴室包厢内,容留张某与毛某进行性交易。4、2016年5月6日晚,被告人李伟荣、李建林在本县武康街道温州街89号其经营的碧水云天浴室包厢内,容留邓某与鲍某进行性交易。案发后,被告人李建林于2016年5月11日自动向公安机关投案,并如实供述了自己的主要犯罪事实。上述事实,被告人李伟荣、李建林在开庭审理过程中均无异议,并有人口信息、行政处罚决定书、犯罪记录查询、情况说明、扣押清单、结帐单、证据保全清单、账单、服务单、证人李某、邓某、鲍某、周某、汤某、张某、毛某、覃某、汪某、徐某、孙某、黄某、刘某、余某的证言、勘验检查笔录、辨认笔录、现场照片、抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李伟荣、李建林明知他人从事卖淫活动,而多次为他人卖淫提供场所,其行为均已构成容留卖淫罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人李建林犯罪后自动向公安机关投案,如实供述其罪行,系自首,有悔罪表现,予以从轻处罚并宣告缓刑。被告人李伟荣虽不具有自首情节,但在归案后能如实供述其罪行,有悔罪表现,予以从轻处罚并宣告缓刑。为维护社会治安秩序和良好的社会道德风尚,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一、三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人李伟荣犯容留卖淫罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币二万五千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金限于本判决生效后一个月内缴纳)。

二、被告人李建林犯容留卖淫罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年二个月,并处罚金人民币二万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金限于本判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 丹

人民陪审员  沈小青

人民陪审员  王赛舟

二〇一六年十月十二日代

书 记员  魏辰霖