(2016)黔23刑更1064号

张修华盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
张修华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔23刑更1064号罪犯张修华,男,1985年12月2日生,汉族,小学文化,贵州省兴仁县人,现在贵州省兴义监狱服刑。贵州省兴仁县人民法院于2008年6月2日作出(2008)仁刑初字第91号刑事判决,以被告人张修华犯盗窃罪判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利四年,并处罚金七千元,赃款4060元继续追缴。于2008年7月21日送监狱服刑改造。服刑期间执行刑期变动情况:贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院于2010年12月15日作出(2010)兴刑执字1596号刑事裁定,减去有期徒刑一年零五个月;2013年7月30日作出(2013)兴刑执字第762号刑事裁定,减去有期徒刑一年零十个月。刑期自2007年11月1日起至2018年7月31日止。执行机关贵州省兴义监狱于2016年9月以该罪犯确有悔改表现,提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。

经审理查明,罪犯张修华在刑罚执行期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,积极参加思想、文化、职业技术教育学习,接受教育改造,努力完成劳动定额任务,确有悔改表现。在2013年3月至2014年2月获改造积极分子奖励;2014年3月至2015年2月获改造积极分子奖励;2015年3月至2016年2月获综合记功奖励。贵州省黔西南布依族苗族自治州人民检察院对提请减刑无异议。

本院认为,执行机关贵州省兴义监狱向本院提出减刑建议,该罪犯在刑罚执行期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院依法予以减刑。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯张修华减去有期徒刑一年零三个月(刑期自2007年11月1日起至2017年4月30日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  杨慧芳

审判员  王幼封

审判员  乐 毅

二〇一六年十月十二日

书记员  杨文杰