湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初2328号原告邓某。委托代理人杨明,湖北永铭律师事务所律师,特别授权。被告陶某。(缺席)原告邓某诉被告陶某民间借贷纠纷一案,本院于2016年05月10日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员朱新文担任
审判长,与
人民陪审员陈治刚、刘启洲组成合议庭,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告邓某的委托代理人杨明到庭参加了诉讼,被告陶某经本院公告合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓某诉称:被告以做工程需混凝土,找原告共赊去价值币61000元的混凝土,并承诰2015年4月30日前付清,经原告催要未果。为此,原告邓某向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告立即支付货款计人民币61000元及拖欠期间利息500元;2、诉讼费用由被告承担。原告邓某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:欠条一张。证明被告于2015年2月15日向原告借款61000元。证据二:收据一张。证明借款的缘由,被告需要混泥土,原告长期供应水泥,被告请求原告向混凝土公司赊欠161000元的混凝土,后来,被告还款100000元,原告自己垫付了61000元,将所有货款向混凝土公司结清。故被告还欠原告61000元,并出具了欠条。被告陶某(缺席)因而未答辩,亦未向法庭提交证据。经本院对原告邓某所提交的上述证据进行审核,认为其证据来源真实、合法有效,能够证明案件事实,对上述证据内容予以确认。
经审理查明:原告邓某系水泥供应商,与武汉兴三环混凝土有限公司有业务往有,且该公有未支付的水泥款。2015年期间,被告陶某因承接工程,垫付资金不足,即通过原告邓某向武汉兴三环混凝土有限公司赊欠混凝土用于承建的工程,除以支付的部混凝土价款外,经原告邓某与被告陶某结算,被告陶某仍欠原告邓某赊欠混凝土61000元,被告陶某于2015年2月15日向原告邓某出具欠条,欠条载明:今欠到成品混凝土人民币陆万壹仟元整(61000.00元),4月30曰前付清,陶某,2015.2.15。因被告陶某逾期未能归还,且目前被告陶某下落不明。是此,原告邓某向本院提起诉讼:请求判令被告陶某偿还欠款人民币本金61000元及拖欠期间利息500元;并承担本案诉讼费。另查明:原告邓某向武汉兴三环混凝土有限公司赊欠混凝土,该公司以将该款折抵应给邓某的水泥款。
本院认为:被告陶某向原告邓某赊欠混凝土,经双方结算被告陶某向原告邓某出具欠条,因双方属均是自愿行为,不违反国家相关法律禁止性规定,因而双方债权、债务关系明确,本院依法应予保护。被告陶某在约定还款期限逾期后未能偿还欠款,其行为已构成违约定,故原告邓某起诉要求被告陶某偿还欠款的诉讼主张合法有据,本院予以支持。因原告邓某诉请主张的欠条未约定利息,因此,原告邓某诉请主张利息500元,本院不予以支持。对期要求支付利息的请求,应从起诉之日起按同期银行贷款利率计算利息损失。该案经合议庭合议,认为案件事实清楚。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陶某向原告邓某偿还欠款人民币61000元。
二、由被告王志兵向原告邓某偿还欠款期间的利息为,(以本金61000元为基数,按同期银行贷款利率计算利息损失,自2016年5月10日开始至还清日止)。
三、驳回原告邓某其他诉讼请求。上述支付款项均于本判决生效后五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1355元、公告费900元由被告陶某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审 判 长 朱新文
人民陪审员 陈治刚
人民陪审员 刘启洲
二〇一六年十月十二日
书 记 员 陈 青