河南省新乡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫07民终3503号
上诉人(原审被告):胡志恒,男。
委托诉讼代理人:李金辉,河南师大方正律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):刘振美,女。
被
上诉人(原审原告):董聚焕,女。
被
上诉人(原审原告):王某甲。
法定代理人:董聚焕,基本情况同上,系王某甲母亲。
原审
被告:胡文杰,男。
原审
被告:中国人民财产保险股份有限公司渭南市高新开发区支公司。
负责人:李益民,经理。上诉人胡志恒因与被上诉人刘振美、董聚焕、王某甲及原审被告胡文杰、中国人民财产保险股份有限公司渭南市高新开发区支公司(以下简称人民财险渭南高新区公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服新乡市牧野区人民法院(2016)豫0711民初76号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月立案后,依法组成合议庭进行了审理。上诉人胡志恒代理人李金辉、被上诉人刘振美、董聚焕及原审被告胡文杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。胡志恒上诉请求:依法改判胡志恒少承担150572元的赔偿责任。事实和理由:
一、一审法院仅以证人葛某出具的证据认定城镇赔偿标准明显错误。本案中,刘振美等提交的户口注销证明、村委会证明等证据均明确证实受害人系农村居民,且居住、生活在农村。在没有劳动合同、工资发放证明、暂住证、社保信息等证据佐证的情况下,一审法院仅凭证人葛某的单一证据以城镇赔偿标准计算赔偿明显错误。
二、现有证据不足以证实受害人于事发前在城镇居住生活、主要收入来源于城镇,不应以城镇标准计算其死亡赔偿金。刘振美等辩称,要求驳回上诉,维持原判。胡文杰述称,同意胡志恒上诉意见。人民财险渭南高新区公司经本院传票传唤未到庭陈述意见。刘振美等向一审法院起诉请求:赔偿其各项损失共计561323.55元。一审法院认定事实:2015年10月7日,胡志恒驾驶陕E×××××号普通低速货车沿107国道由南向北行驶至新乡市107国道金光实业有限公司门前时,与驾驶电动自行车由北向南行驶的王某乙发生碰撞,造成王某乙受伤经医院抢救无效当日死亡的道路交通事故。该起事故经交警部门认定,胡志恒与王某乙承担事故的同等责任。刘振美系死者王某乙母亲、董聚焕系死者王某乙妻子、王某甲系死者王某乙儿子。刘振美于1956年2月15日出生,系××人,肢体二级××,承担其扶养义务的有两人。王某甲出生于2013年5月15日。陕E×××××车辆在保险公司投保有交强险。死者王某乙生前在新乡市卫滨区丽丽电子产品销售部工作。事故发生后,胡志恒给付7000元费用。一审法院认为,本案中,胡志恒驾驶陕E×××××号普通低速货车与驾驶电动自行车的王某乙发生碰撞,造成王某乙经抢救无效于当日死亡。经交管部门认定,胡志恒与王某乙承担事故的同等责任。刘振美等要求赔偿的具体数额应依法确认:1、死亡赔偿金,根据王某乙死亡时的年龄、事故发生前工作情况和相应年度城镇居民人均收入标准(25576元/年),刘振美等请求的23984元/年标准不超规定,按照其请求的标准,该项请求应为479680元(23984×20=479680)。2、丧葬费,上一年度职工年平均工资为42179元/年,刘振美等请求的标准为38804元/年不超规定,按照其请求的标准,该项请求应为19402元(38804÷2=19402)。3、医疗费,根据刘振美等提交的医院门诊收费票据,支持4359.15元。4、被扶养人生活费,死者母亲即刘振美系××人、儿子即王某甲系未成年人,结合二人的年龄和承担扶养义务的人数以及居住状况,应按农村居民标准计算,上一年度本地区农村居民人均消费支出7887元,故支持刘振美的抚养费为78870元(7887×20÷2=78870)、支持王某甲的扶养费为63096元(7887×16÷2=63096)。5、精神损害抚慰金,结合双方各自承担的责任情况,酌定支持25000元。6、交通费,根据实际案情和证据,酌定支持200元。刘振美等要求的手机损失和车辆损失均无有效证据予以证明,不予支持。保险公司应在交强险范围赔偿医疗费4359.15元、死亡赔偿限额110000元。剩余部分556248元(479680+19402+78870+63096+25000+200-110000=556248),结合事故划分,认定由胡志恒承担60%即333748.8元,胡志恒前期已支付7000元,还需赔偿326748.8元。刘振美等没有证据证明胡文杰有过错,故要求胡文杰承担责任不予支持。判决:
一、中国人民财产保险股份有限公司渭南市高新开发区支公司于判决生效之日起十日内赔偿刘振美、董聚焕、王某甲各项损失共计114359.15元;
二、胡志恒于判决生效之日起十日内赔偿刘振美、董聚焕、王某甲各项损失共计326748.8元;
三、驳回刘振美、董聚焕、王某甲的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费9410元,由胡志恒负担7900元,刘振美、董聚焕、王某甲负担1510元。二审中,当事人没有提交新证据。本院
经审理查明的事实与一审查明一致。
本院认为:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助具费和××赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条规定:“死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。……”根据以上法律、司法解释,参照《最高人民法院民一庭(2005)民他字第25号关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》的相关规定,人身损害赔偿案件中,××赔偿金、死亡赔偿金和被扶养人生活费的计算,应当根据案件的实际情况,结合受害人住所地、经常居住地等因素,确定适用城镇居民人均可支配收入(人均消费性支出)或者农村居民人均纯收入(人均年生活消费支出)的标准。本案中,受害人王某乙生前虽然系农村居民,但结合刘振美等于原审时提交的营业执照、税务登记证、新乡市卫滨区丽丽电子产品销售部出具的证明及证人葛某证言等证据,能够证明王某乙在城市工作,主要收入来源地为城市,故原审按照城镇居民的相关标准计算刘振美等主张的死亡赔偿金并无不当。综上所述,胡志恒的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3311元,由上诉人胡志恒负担。本判决为终审判决。
审 判 长 吕森堂
审 判 员 刘艳利
代理
审判员 高凤娜
二〇一六年十月十二日
书 记 员 章婷婷