(2015)内民一初字第213号

甘卫华与龚升、中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
内黄县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-04-05
所属地区
内黄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
甘卫华,龚升,中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司,中国平安财产保险股份有限公司内黄支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第三十一条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省内黄县人民法院民 事 判 决 书(2015)内民一初字第213号

原告:甘卫华,女,1971年2月1日出生,汉族,住内黄县。

委托诉讼代理人:宗德民,内黄县法律援助中心律师。

被告:龚升,男,1975年4月4日出生,汉族,住内黄县。

委托诉讼代理人:马成义,内黄县法律援助中心法律工作者。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司,住所地安阳市北关区人民大道55号。

主要

负责人:吕红伟,职务,经理。

委托诉讼代理人:李新新,河南瑞���律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司内黄支公司,住所地,内黄县城建设路东段南侧。

主要

负责人:李海霞,职务,经理。

委托诉讼代理人:马占根,河南兴邺律师事务所律师。

委托诉讼代理人:罗欢欢,该公司员工。

原告甘卫华与被告龚升、中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称太平洋财险安阳中心支公司)、中国平安财产保险股份有限公司内黄支公司(以下简称平安财险内黄支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年6月30日立案后,依法适用普通程序,于2016年3月3日公开开庭进行了审理。原告甘卫华的委托诉讼代理人宗德民,被告龚升的委托诉讼代理人马成义,被告太平洋财险安阳中心支公司的委托诉讼代理人李新新,被告平安财险内黄支公司的委托诉讼代理人马占根到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告甘卫华向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费、护理费、营养费等共计40000元;2、判令被告赔偿原告伤残赔偿金、误工费、精神抚慰金、交通费等费用(具体数额待鉴定后确定)10000元;3、判令被告承担诉讼费;诉讼过程中,原告增加诉讼请求276449.47元。事实和理由:2014年5月27日18时20分许,被告龚升驾驶豫E×××××轿车,由北向南行驶至内城枣乡大道新都商场门前时,与骑电动自行车由西向东行驶的原告相撞,造成原告受伤、两车损坏的交通事故。事故经内公安交通警察大队认定,被告负全部责任。原告因事故受伤在内黄县人民医院住院治疗。肇事车辆在被告保险公司投有保险。事发后,与被告协商赔偿未果,为维护原告的合法权益,特依法起诉,望判如所请。

被告龚升辩称��1、对发生交通事故造成原告受伤的真实性无异议;2、被告车辆在太平洋保险有限公司投保一份交强险,在中国平安保险公司投有商业三责险并不计免赔,三者险金额为20万元,原告的损失应由二公司赔偿;3、事故发生后,被告龚升给原告垫付57532元,原告应予返还。

被告太平洋财险安阳中心支公司辩称,事故车辆在我公司投有交强险;原告诉请各项计算标准过高;我公司同意在交强险范围内对其合理部分予以赔偿;诉讼费和鉴定费我公司不承担。

被告平安财险内黄支公司辩称,肇事车辆在我公司投有商业三者险,我公司在交强险各分项责任限额外承担赔偿责任;对于医疗费我公司按照国家医保标准赔偿,自费部分不承担,乙类用药按80%赔付;商业险不承担精神损害抚慰金;保险公司不承担诉讼费和鉴定费;原告请求各项赔偿金额过高,具��在质证时发表意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年5月27日18时20分许,被告龚升驾驶豫E×××××轿车,由北向南行驶至内城枣乡大道新都商场门前时,与由西向东行驶的原告甘卫华骑的电动自行车、葛合英骑的自行车相撞,造成甘卫华、葛合英受伤、两车损坏的交通事故。事故经内公安交通警察大队认定,被告龚升负全部责任,原告甘卫华、葛合英无责任。原告受伤后即到内黄县人民医院住院治疗,2015年1月28日出院,住院245天。出院证中出院诊断为:1、左胫腓骨开放性粉碎骨折;2、脑震荡;3、高血压。注意事项为:1、继续院外治疗,加强营养;2、卧床休息,禁止工作及体力劳动半年,1人护理3个月;3、观察病情变化,不适随诊。病历中出院医嘱为:1、骨折还未痊愈,应该继续注意扶拐杖肢适当负重锻炼3月左右,3月内复查23次,复查正常时再去除剩余外固定架;2、如有不适及时复诊。出院后于2015年2月24日,原告再次到内黄县人民医院住院治疗,2015年5月30日出院,住院95天。出院证中出院诊断为:左胫腓骨骨折术后延迟愈合。注意事项:1、继续院外治疗,加强营养4个月;2、卧床休息半年,出院后护理1人;3、不适随诊。病历中出院医嘱为:1、避免过度、过早负重;2、适量功能锻炼;3、不适随诊。原告两次住院共花去医疗费、检查费52779.01元。2015年10月23日,原告申请对其伤残等级进行司法鉴定,经本院委托,安阳珠泉法医临床司法鉴定所于2015年11月10日的鉴定意见为:被鉴定人甘卫华上述损伤(左胫腓骨粉碎性骨折)应评��为道路交通事故十级伤残。原告为此花去鉴定费720元。另因住院、鉴定等共花去交通费500元。事发后,被告龚升为原告垫付费用57532元。2016年3月3日,被告平安财险内黄支公司申请对原告甘卫华住院所需合理时间、误工期间、护理期间、营养期间、护理人数进行司法鉴定,对甘卫华的医疗费用进行药物剥离鉴定,对甘卫华的伤残程度进行重新鉴定,原告以被告的申请没有事实根据和法律依据及不符合法律规定为由,不同意对其伤残程度、药物剥离进行鉴定,对被告申请的其他鉴定项目同意由法院依法确定。对被告平安财险内黄支公司申请的原告甘卫华住院所需合理时间、误工期间、护理期间、营养期间、护理人数进行司法鉴定,及甘卫华的医疗费用进行药物剥离鉴定的申请,经法院委托后,因有关鉴定机构不予受理该鉴定而退回。2016年5月4日,被告平安财险内黄支公司提出要求鉴定人出庭作证的申请,经各方当事人质证,鉴定人作出了被鉴定人目前鉴定应评定为交通事故十级伤残的意见。被告平安财险内黄支公司为此向鉴定人员支出误工费、交通费共计500元。庭审中,原告提供定额发票28张主张其电动三轮车损失2800元,提供定额发票8张主张其衣服损失750元。二被告太平洋财险安阳中心支公司、平安财险内黄支公司以没有相关事实根据及必要性为由不予认可。原告系内黄县人民医院职工,从2013年11月至2014年6月(2014年1月份的工资单未提供)原告的日平均工资为159.66元,从2014年7月至2015年6月内黄县人民医院停发了原告的工资;原告在正常上班期间,内黄县人民医院每月发放给原告用餐补助费150元。原告为非农业家庭户口,其子司广睿生于2009年8月26日。豫E×××××轿车是归��告龚升所有的车辆。事发时,该车在被告太平洋财险安阳中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)一份,在被告平安财险内黄支公司投保了商业第三者责任保险(以下简称三者险)一份及三者险不计免赔。其中交强险的赔偿限额为122000元(其中死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元);三者险的赔偿限额分别为200000元。

本院认为,本案争议焦点为:1、本案交通事故责任和赔偿责任如何承担;2、原告请求的损失是否符合法律规定及各被告的赔偿情况。交通警察管理部门对事故责任的划分并无不当,本院依法予以确认。豫E×××××轿车是归被告龚升所有并由其驾驶期间发生的该交通事故,其依法应对该事故给原告造成的损失承担赔偿责任,但因该车在被告太平洋财险安阳中心支公司投保了交���险,在被告平安财险内黄支公司投保了三者险,且事故发生在保险期间,原告的损失首先应由被告太平洋财险安阳中心支公司在交强险赔偿范围及限额内承担,不足部分应由被告平安财险内黄支公司在三者险赔偿限额内按照事故责任全部赔偿给原告。在赔偿时,应将被告龚升为原告垫付的费用57532元返回给被告。原告的损失应根据其要求依照法律规定结合有效证据计算和认定,包括:医疗费、检查费共计52779.01元、住院伙食补助费10200元(340天×30元)、营养费6800元(340天×20元)、误工费63864元(159.66元∕天×400天)、护理费28750.03元﹙30864∕年÷365天×340天×1人﹚、残疾赔偿金61264.28元[51152元(25576∕年×20年×0.1)+被抚养人司广睿的生活费10112.28元]、精神抚慰金根据原告的伤情及双方的过错程度酌定为5000元、交通费500元、鉴定费720元。以上共计229877.32元。���告主张的医疗费及住院天数和住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金等项目的计算标准,虽被告平安财险内黄支公司提出了鉴定的申请,但因被退回无法鉴定,本院结合原告病例中出院医嘱所记载的情况及出院证、诊断证明等证据证明的内容,应按实际住院天数340天计算相关费用为宜,并按一人计算其住院期间的护理费;主张的误工期间,根据原告提供的病例及工资单,应从受伤至日计算至2015年6月30日共400天为宜;主张的用餐补助费150元,因无法律依据,依法不予支持;主张的电动自行车及衣物损失,因二被告太平洋财险安阳中心支公司、平安财险内黄支公司不予认可,且原告提供的证据不符合法律规定,本院依法不予支持。原告诉请中其他计算不当及缺乏证据的部分,不予支持。按照上述责任承担方式,原告的损失229877.32元应由各被告按照��列方式赔偿给原告。1、医疗费、检查费、住院伙食补助费、营养费共计69779.01元,由被告太平洋财险安阳中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿给原告10000元;2、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费共计元由被告太平洋财险安阳中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿给原告110000元(精神抚慰金5000元在该项中全部赔偿);3、医疗费、检查费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费的余额部分共计109157.32元由被告平安财险内黄支公司在三者险赔偿限额内全部赔偿给原告;4、鉴定费720元由被告龚升赔偿给原告,从被告龚升已垫付的费用57532元中扣除后的余额56812元,在保险公司赔偿原告时应予扣除并返回给被告龚升。综上所述,为减少当事人诉累,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一��九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第三十一条第一款、第三十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)项、第(二)项之规定,

判决如下:

一、限被告中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司在判决书生效后五日内赔偿给原告甘卫华各种物质及精神性损失共计120000元;

二、限被告中国平安财产保险股份有限公司内黄支公司在判决书生效后五日内赔偿给原告甘卫华各种物质性损失共计109157.32元(履行时应扣除被告龚升垫付的费用56812元并返回给被告龚升);

三、驳回原告甘卫华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6197元,由原告甘卫华负担1847元,被告龚升负担4350元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  崔现周

审 判 员  张希昌

人民陪审员  赵彦卿

二〇一六年十月十二日

书 记 员  陈永霞