安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1622民初4429号
原告:张鹏,男,1984年8月28日出生,汉族,住南京市江宁区东山街道上元大街***号**幢***室,身份证号3412241984********。
委托诉讼代理人:梅启林,安徽东屹漆园律师事务所律师。
被告:韩永,男,1976年4月11日出生,汉族,住蒙城县许町镇许疃村3区***号,身份证号:3412241976********。
被告:代勇,男,1967年5月3日出生,汉族,住蒙城县城关镇冷涧社区宝塔中路*号,身份证号:3412241967********。两被告
委托诉讼代理人:王建国,北京市伟石律师事务所律师。
原告张鹏与被告韩永、代勇民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李扣芹适用简易程序,于2016年10月11日公开开庭进行了审理。原告张鹏的委托代理人梅启林,被告韩永、代勇的委托代理人王建国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张鹏诉称:2014年11月12日,经被告代勇担保,被告韩永从原告处借款50万元,约定月息3分,借款期限三个月,担保期限为二年,各方签订了《借款担保合同》。原告依约支付了借款,但是时至今日,被告韩永仍未偿还借款,被告代勇也未履行担保责任。为此,原告特具状起诉,盼人民法院依法准许。请求:1、判令被告偿还原告借款本金50万元及利息;2、判令被告向原告依约支付违约金;3、诉讼费用由被告承担。原告张鹏为证明其主张,举证如下:1、原、被告身份证复印件。证明:原、被告主体资格。2、借条、银行流水、借款担保合同。证明:被告韩永借款50万元,被告代勇承担连带担保责任,约定月利率3分,约定还款期限,被告已经违约,应当承担违约金20%。
被告韩永、代勇辩称:约定的利息过高,被告付息是按4分支付的,要求返还多支付的部分。被告韩永、代勇为证明其主张,举证如下:身份证复印件。证明:被告的主体资格。经审核,本院对原告举证1予以认证,对举证2中的证明目的被告韩永借款500000元,被告代勇承担连带担保责任,予以认证,对举证2中的证明目的约定月利率3分,应当承担违约金20%不予认证。对被告举证予以认证。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2014年11月12日,被告韩永由被告代勇担保从原告处借款500000元,约定月息3分,借款期限三个月,担保期限为二年,并签订了《借款担保合同》。经原告催要被告至今未偿还。
本院认为,原告张鹏要求被告韩永偿还500000元及利息的诉讼请求,并要求被告代勇承担连带责任诉请,事实清楚,证据充分,予以支持。张鹏要求月利率按3%计息的请求,不符合法律规定,应按年利率24%计息。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告韩永于本判决生效后十日内偿还原告张鹏500000元及利息(利息从2014年11月12日起付至还清款之日止,按年利率24%计息);被告代勇承担连带清偿责任,被告代勇偿还原告张鹏借款后,有权向被告韩永追偿;
二、驳回原告张鹏的其他诉讼请求。案件受理费8800元,减半收取4400元,由被告韩永、代勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 李扣芹
二〇一六年十月十二日
书记员 贾桃桃附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明的,按照连带责任保证承担保证责任。最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。