(2016)浙0521民初1951号

德清新福物业管理有限公司与翡翠城小区业主委员会合同纠纷一审民事判决书

法院
德清县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-07
所属地区
德清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
德清新福物业管理有限公司,翡翠城小区业主委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0521民初1951号

原告:德清新福物业管理有限公司,住所地德清县武康镇东苑新村7幢425室。

法定代表人:顾力强,总经理。

委托代理人:张锦霞,德清县永安法律服务所法律工作者。

被告:翡翠城小区业主委员会,住所地德清县武康镇永安街总工会二楼。

负责人:马贵宝,业主委员会主任。

原告德清新福物业管理有限公司与被告翡翠城小区业主委员会合同纠纷一案,原告于2016年5月6日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由

代理

审判员徐银银独任审判,于2016年8月5日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人张锦霞、被告翡翠城小区业主委员会负责人马贵宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月10日,原告与被告、德清金恒房地产开发有限公司签订《德清县翡翠城物业移交协议》,约定被告方在2016年1月30日前一次性支付给原告物业费余款计43000元,逾期支付的从支付之日起,按每日千分之三的违约金计算。2016年2月2日,被告支付原告物业费27000元,余款16000元被告至今尚未支付。此后,原告口头及书面多次向被告催讨余款,被告搪塞拒付。为此,原告诉请判令:1.被告立即支付物业费16000元;2.被告立即支付违约金4080元(暂计2016年2月1日至2016年4月25日止)。

被告辩称,按照原三方协议,业主委员会于2016年2月2日付给原告27000元,剩余16000元暂时未付并多次告知原告,原因是在2016年1月份多次收到县环境卫生管理处的电话,要求暂扣原告拖欠的2015年垃圾处置费16000元,并分别接到于1月18日情况说明,2月1日函告,另附附件,否则将停止对小区的垃圾清运服务。业主委员会根据这一情况,为顾全大局和维护小区稳定,多次和县环境卫生管理处及原告协商,但原告避而不谈,我们也将此事多次向社区反映,因而我们决定暂时未付此款。请求法院依法判决。

经审理查明,2015年12月1日前,原告为被告小区提供物业服务,2015年12月10日,原告、被告、德清金恒坤房地产开发有限公司签订《德清县翡翠城物业移交协议》,协议对物业移交事项作了约定,其中约定物业费余款43000元由被告在2016年1月30日前一次性付给原告。2016年2月2日,被告支付给原告物业费27000元,剩余16000元未付。上述事实,有下列证据予以证明:1.德清县翡翠城物业移交协议;2.催费函;3.当事人的陈述。

本院认为,物业移交协议系原、被告双方真实意思表示,双方应按协议内容全面履行义务,被告应向原告支付剩余物业费16000元。关于违约金,被告暂停支付剩余物业费原因系接到县环境卫生管理处关于原告拖欠垃圾清运费通知,为维护小区环境卫生考量,故对原告该主张本院不予支持。据此本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告翡翠城小区业主委员会于本判决生效后十日内支付给原告德清新福物业管理有限公司物业费人民币16000元;

二、驳回原告德清新福物业管理有限公司其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取人民币151元,由被告翡翠城小区业主委员承担。限本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。(此页内容无正文)

代理

审判员  徐银银

二〇一六年十月十二日代

书 记员  沈佳丽上述款项请汇入以下账户(注明案号及当事人名称):户名:德清县人民法院执行款专户账号:12×××34开户:工行德清支行