(2016)陕0125民初3391号

户县农村信用合作联社与何盘锋、杨亚娟、姚占利、何引贤金融借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
户县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-02-23
所属地区
户县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
户县农村信用合作联社,何盘锋,杨亚娟,姚占利,何引贤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百零八条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款

裁判文书全文

陕西省户县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0125民初3391号原告户县农村信用合作联社。法定代表人鲁建昌,理事长。委托代理人王安和,男,1965年12月9日出生,汉族,居民。被告何盘锋,男,1973年12月19日出生,汉族,农民。被告杨亚娟,女,1974年10月28日出生,汉族,居民。(缺席)被告姚占利,男,1961年1月13日出生,汉族,农民。(缺席)被告何引贤,女,1962年11月3日出生,汉族,农民。(缺席)原告户县农村信用合作联社与被告何盘锋,杨亚娟,姚占利,何引贤金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告户县农村信用合作联社的委托代理人王安和及被告何盘锋到庭参加诉讼,被告杨亚娟,姚占利,何引贤经本院传票传唤未到庭,本院依法缺席进行了审理,现已审理终结。

原告户县农村信用合作联社诉称;2014年7月7日,何盘锋向我社提出书面申请,要求借款50万元,7月15日写了一份还款承诺书,当天与我社石井分社签订个人借款合同,合同编号为陕农信户石社借字(2014)第07005号,约定借款50万,期限二年,即从2014年7月15日至2016年7月14日止,借款月利率为10.77‰,逾期加罚利息的50%。要求按月结息,共同借款人为何盘锋之妻杨亚娟,同日,何盘锋胞姐何引贤,姐夫姚占利出据保证担保承诺书,并与我社签订保证担保合同,合同编号为陕农信户石社(2014)保字第07005号。合同签订后,我社按合同给被告发放了贷款500000元。自2016年5月20日被告已付清约定的利息。自2016年5月21日起至今被告未偿付利息。现请求;1、判令被告何盘锋、杨亚娟立即归还借款50万元,支付2016年5月21日至实际还款日利息及罚息;2,被告姚占利、何引贤对上述款项承担连带清偿责任,3,诉讼费由被告承担。被告何盘锋承认原告在本案中所主张的事实,但认为,近期内难归还全部借款及利息。被告杨亚娟、姚占利、何引贤缺席无辩解意见。

本院认为,当事人应当依照约定全面履行自己的义务。共同借款人何盘锋、杨亚娟,共同保证担保人何引贤,姚占利均系夫妻关系,何引贤系何盘锋胞姐。被告何盘锋承认原告户县农村信用合作联社在本案中主张的借款合同、保证担保合同及借款、清息及欠息的事实,故对原告户县农村信用合作联社主张的事实予以确认。原告户县农村信用合作联社现要求被告何盘锋、杨亚娟偿还借款及利息、要求被告姚占利、何引贤对借款及利息承担连带清偿责任,由被告承担诉讼费的诉讼请求于法有据,本院予以支持。现依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、第二百零八条及《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条之规定,

判决如下:一,被告何盘锋、杨亚娟应于本判决生效后十日内归还原告户县农村信用合作联社借款50万元,并支付自2016年5月21日至实际还款日的利息及罚息(标准为月利率10.77‰,逾期加罚利息的50%);二,被告姚占利、何引贤对上述借款及利息承担连带清偿责任如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9020元,减半收取,诉讼费4510元,由被告何盘锋、杨亚娟负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于户县人民法院人民法院。

审判员  卜凯丰

二〇一六年十月十二日

书记员  刘锦云