(2016)内2201民初2742号

戴雪峰与韩海涛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乌兰浩特市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-09
所属地区
乌兰浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
戴雪峰,韩海涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区乌兰浩特市人民法院民 事 判 决 书(2016)内2201民初2742号

原告:戴雪峰,男,1982年10月出生,蒙古族,现住乌兰浩特市。

被告:韩海涛,男,1979年3月出生,汉族,现住乌兰浩特市。

原告戴雪峰诉被告韩海涛民间借贷纠纷一案,于2016年7月18日诉至本院。本院受理后,依法由

审判员夏林独任审判,于2016年9月23日公开开庭进行了审理。原告戴雪峰到庭参加诉讼,被告韩海涛经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告戴雪峰起诉称,2014年6月27日,被告从原告处借款40000.00元,并与原告签订借款协议书一份,约定2014年12月25日还款;2015年3月20日被告向原告借款47800.00元,约定2015年4月26日还清;2015年4月12日被告��原告借款5000.00元,约定2015年4月14日还清,借款到期后,原告向被告索要借款,被告未能偿还,于是原告诉至法院,要求被告韩海涛给付借款92800.00元,并从起诉之日起按照月利率2%计息至借款还清之日止。被告韩海涛未到庭答辩。经本院审理查明,韩海涛于2014年6月27日从戴雪峰处借款40000.00元,双方签订借款协议书一份,约定2014年12月25日还款;2015年3月20日韩海涛向戴雪峰借款47800.00元,同时出具借据一枚,借据中约定2015年4月26日还款;2015年4月12日韩海涛再次向戴雪峰出具借据一枚,借据中约定借款本金5000.00元,2015年4月14日前还款,以上三笔借款均未约定利息,借款本金合计92800.00元,后还款期至,戴雪峰经多次索要未果,遂诉至法院。上述事实有原告提供的被告为其出具的借据二枚、借款协议一份以及原告陈述在卷为证,本��经审查予以确认。

本院认为,借据是证明原、被告之间存在借贷关系的直接证据,具有证明效力。合法的借贷关系应该受到法律保护,债务人对到期借款及利息应承担给付责任。原告戴雪峰要求被告韩海涛给付借款本金92800.00元,其诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。因被告向原告出具的借据和借款协议中并未约定利息,故原告要求从起诉之日起按照月利率2%计算利息的诉请本院不予维护。按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,本院从起诉之日起,以92800.00元为基准,按照年利率6%维护逾期利息。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四���之规定,

判决如下:

一、被告韩海涛于本判决生效后十日内给付原告戴雪峰借款本金92800.00元,并从2016年7月18日起按照年利率6%给付92800.00元的利息至借款还清之日止;

二、驳回原告戴雪峰其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1135.00元(已减半收取),由被告韩海涛负担。

如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提供副本,上诉于兴安盟中级人民法院。本判决生效后,负有义务方的当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的义务履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审判员 ��夏林

二〇一六年十月十二日

书记员 敖乌丽罕